В матче, открывавшем программу 7-го тура Бундеслиги, лицом к лицу сошлись команды из середины турнирной таблицы – Шальке и Байер. В стартовом составе хозяев поля появился украинец Евгений Коноплянка, отмечающий свой 28-й День рождения, также стоит отметить впервые за долгое время выход в старте "синих" швейцарского форварда Бреля Эмболо, который очень долго отсутствовал из-за серьезной травмы. Хайко Херрлих вновь задействовал в основном составе новичка Аларио, который в предыдущем туре записал на свой счет гол и голевую передачу.

Первая половина встречи прошла под диктовку Байера, "фармацевты" почти не отдавали мяч игрокам Шальке, правда, провести хотя бы одну содержательную атаку не удавалось, подопечные Тедеско грамотно действовали в обороне. Первый в матче опасный удар по воротам нанесли как раз таки игроки Шальке – Ощипка хлестко пробил из-за пределов штрафной площади, а Лено кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Вторая половина первого тайма оказалась поинтереснее первой, хозяева поля наконец начали выбираться со своей половины и сразу же открыли счет в матче — на 34-й минуте Беллараби нарушил правила в борьбе с Харитом, а Горецка блестяще исполнил штрафной удар, обведя стенку — 1:0. Еще через две минуты Коноплянка мог удваивать преимущество своей команды в счете, но Лено парировал удар украинца.  До перерыва "синие" нанесли еще несколько ударов по воротам Байера, но они успеха не принесли. А на последней минуте первого тайма Брандт мог сравнять счет после подачи Беллараби, но Ферманн спас свою команду, переведя мяч на угловой.

В перерыве Херрлих решил, что нужно что-то менять в построениях своей команды и выпустил на поле Хаверца и Бэйли, последний освежил игру Байера в атаке и добавил остроты впереди. На 61-й минуте активность ямайца была вознаграждена — Леон получил мяч на фланге, сместился в центр и пробил по воротам, мяч по пути задел ногу Настасича и влетел в сетку — 1:1.

До финального свистка игра не изобиловала опасными моментами, коллективы поочередно владели мячом, но были абсолютно безинициативны на подступах к чужим воротам. Ярким эпизодом поединка стала консультация арбитра с видеоассистентами, которая заняла не менее трех минут и привела всего лишь к предъявлению желтой карточки Ощипке.  В данном случае можно согласиться с постулатом, что видеоповторы "убивают дух игры".  До завершения поединка ни одна из команд не была близка к тому, чтобы вырвать победу, стараниям Байера в атаке чего-то не хватало. Как итог, коллективы набрали по одному очку и точно не улучшат свое положение в турнирной таблице.

В 8-м туре Бундеслиги Шальке отправится в Берлин в гости к Герте, а Байер в родных стенах сразится с Вольфсбургом.

Шальке — Байер 1:1
Голы: Горецка, 34 — Бэйли, 61

Шальке: Ферманн — Керер, Налдо, Настасич — Калиджури, Маккенни (Майер, 90+1), Горецка, Ощипка — Харит, Коноплянка (Ди Санто, 84) — Эмболо (Бургшталлер, 54)

Байер: Лено — Л. Бендер, Та, Ретсос, Венделл — Арангис (Хаверц, 46), С. Бендер — Беллараби (Бэйли, 46), Фолланд, Брандт (Кор, 82) — Аларио

Предупреждения: Ощипка, Настасич — Аларио, Венделл, Хаверц