Чемпионат Германии уходит на международный перерыв после 7-го тура. Боруссия в лидерах, Хоффе отчаянно гонится за раненой Баварией, а Писарро подписывает полноценный контракт с Кельном. Все очень и очень не скучно..

Результаты:

Контрасты в Боруссии

После семи туров, проведенных за 21 день, футболисты Дортмунда вступают в международный перерыв со смешанными эмоциями.

Лихо начав чемпионат и оторвавшись в пятиочковое лидерство, “шмели” очень странно контрастируют со своей еврокубковой компанией. Сентябрь принес много разных эмоций команде Петера Боса. Осень началась для дортмундцев не очень хорошо, поскольку вслед за ничьей с Фрайбургом последовало поражение в Лиге Чемпионов против Тоттенхэма. Отметим, что подопечные Боса быстро реабилитировались и со счетом 5:0 разгромили Кельн. Филипп и Обамеянг сейчас являются ключевыми фигурами. Новичок Андрей Ярмоленко также отлично вписался в команду. Хотя после ряда удачных матчей в Бундеслиге, последовало еще одно деморализующее поражение 3:1 в Лиге чемпионов, на этот раз от Реала. И во втором еврокубковом матче у “шмелей” обоснованно были претензии к судьям.

В минувшие выходные Боруссия обыграла Аугсбург 2:1, и закрепила свою лидирующую позицию. И это при том, что Бос назвал этот поединок “худшей игрой Боруссии под его руководством”. Октябрь обещает стать еще одним насыщенным месяцем для Боруссии, команду Боса ждет очень много хороших соперников, после перерыва “шмели” примут вице-чемпионов на Сигнал Идуна Парк.

Конечно, отдельной слов заслуживает Андрей Ярмоленко. Украинец уже успел приучить болельщиков к своим результативным действиям, теперь главное держать марку и продолжать укрепляться в качестве лидера “желто-черных”.

На 4-й минуте встречи украинец забил свой дебютный гол в чемпионате Германии, поразив ворота Марвина Хитца пяткой:

А на 24-й минуте матча отдал голевой пас на Кагаву:

via GIPHY

“Освободите Вилли” или кризис в Баварии

После увольнения в середине недели Карло Анчелотти, в большей степени внимание было сосредоточено на том, сможет ли легенда Баварии Вилли Саньоль вдохновить действующих чемпионов. Ответ казался громким “да”, но потом все пошло не по плану. Абсолютно “беззубой” была игра у мюнхенцев в Берлине.

Отметим, что Бавария смогла забить всего два гола за прошлую неделю. Конечно, еще слишком рано судить о том, является ли Саньоль правильным человеком, и сможет ли он длительный срок держать бразды правления. Но после матча, нужно отдать ему должное, он признал, что Бавария больше не лучшая команда в Германии. В текущем состоянии мюнхенцев это, безусловно, верно.

Травма Франка

То, что должно было стать  в воскресенье “супервозвращением” вингера Баварии Франка Рибери, быстро превратилось в катастрофу. Он получил серьезную травму.

Рибери проводил свой 234-й поединок за баварцев, повторяя клубный рекорд для негерманских игроков, когда на отметке часа игры он рухнул, сжимая левое колено. Немецкое телевидение сообщило, что француз разорвал свою внешнюю связку — травма, которая может выбить его на срок до трех месяцев. Доктор Баварии позже признался, что все выглядит не очень хорошо.

Каким бы ни был прогноз, в возрасте 34-х лет такая травма никогда не бывает хорошей. Будем надеяться, что Франк снова вернется на фланг Баварии и сможет побить рекорд.

Писарро не смог принести в Кельн “Pizzazz”

Еще один ветеран, который накануне был подписан Кельном, обратил на себя взор болельщиков немецкого чемпионата. Команда Стогера пытается остановить спад, в первых шести турах “козлы” набрали один пункт. Писарро стартовал на скамейке, но его появление в начале второго тайма не смогло вдохновить Кельн, Лейпциг добыл достаточно уверенную победу. Стогнеру остается надеяться, что Писарро сможет помочь партнерам в ближайшие недели, иначе мы увидим еще одно увольнение в Бундеслиге.

Северное Дерби

Подопечные Гисдоля уверенно продолжают катиться вниз по турнирной таблице и ничья с Вердером — это, скорее, исключение для Гамбурга. Каждый сезон “динозавры” демонстрируют просто ужасный, нестабильный футбол, но каким-то чудом сохраняют прописку в элите. Ну всему, рано или поздно, приходит конец..

Кстати, это было первое безголевое дерби за 17 лет.

Фактор Харника

Прекрасное начало Ганновера в Бундеслиге подошло к концу в выходные, они потерпели первое поражение в сезоне от Боруссии Менхенгладбах.

Мартин Харник — ключевой футболист в успехе Ганновера. Австрийский ветеран снова забил в субботу, “вколотив” уже пятый мяч в чемпионате, но его команде это не помогло.

Матч “середняков”.

В матче, открывавшем программу 7-го тура Бундеслиги, лицом к лицу сошлись команды из середины турнирной таблицы – Шальке и Байер. Коноплянка вышел в старте. Игра не изобиловала опасными моментами, коллективы поочередно владели мячом, но были абсолютно безинициативными на подступах к чужим воротам.

Отметим, что Горецка забил потрясающий штрафной, но упустил гораздо более простой шанс сделать счет 2:0. “Даже моя бабушка могла забить в этом моменте”, — сухо заметил он после матча.