В восьмом туре Бундеслиги дортмундская Боруссия Андрея Ярмоленко в родных стенах принимала Лейпциг. "Шмели" располагали перед матчем девятнадцатью пунктами и лидировали в турнирной таблице. А команда Ральфа Хазенхюттля имела тринадцать набранных баллов и шла четвертой.

С первых минут поединка стало ясно, что в этот вечер мы увидим достаточно голов, а на четвертой минуте Обамеянг уже открыл счет. Пьер-Эмерик воспользовался ошибкой соперника, вывалился на свидание с Гулаши и отправил мяч точно в дальний угол. 1:0. Чтобы восстановить паритет "быкам" потребовалось пять минут. Марсель Халстенберг головой скинул мяч в центральную зону, а Марсель Сабитцер отправил того в сетку.

Очень стремительно развивались события в матче. И уже через минуту хозяева снова могли выйти вперед - Ярмоленко внешней стороной стопы вырезал передачу на Обамеянга, а Пьер-Эмерик на замахе убрал оппонента и пробил в Гулаши.  А гости ответили взятием ворот от Поульсена. Брума прорвался по левому флангу и выкатил мяч датчанину, а тот с метра попал в пустые ворота. До перерыва хозяева могли сравнять счет, но никто так и не смог попасть в цель, когда в штрафной Лейпцига возник пожар на 41-ой минуте.

Вторая половина игры стартовала сразу с трех замен. Юлиан Вайгль и Кристиан Пулишич заменили Нури Шахина и Джереми Толяна. Петер Бос решил рисковать и сместил еще больший акцент на атаку. У гостей же вышел Диего Демме вместо Наби Кейта, который уже имел желтую карточку. Для "шмелей" тайм начался хуже не придумаешь. Сократис Папастатопулос свалил в своей штрафной Огюстена. Пенальти и красная карточка для грека. Сам Жан-Кевин Огюстен и реализовал "приговор".

В очень тяжелом положении оказались хозяева, но интригу в игру решил вернуть Стефан Ильзанкер, который, кстати, "привез" первый гол.  Защитник за несколько минут получил две глупых желтых карточки и уравнял составы команд. Хозяевам много времени для взятия ворот не потребовалась. Уже на 64-й минуте Обамеянг отквитал один мяч ударом с пенальти. Дениз Айтекин, кому интересно, воспользовался видеоповтором для его назначения.

"Шмели" продолжали оказывать давление на владения Гулаши, но до стоящих моментов дело не доходило вплоть до компенсированного времени, когда Халстенберг подарил мяч Обамеянгу, тот промчался к воротам и пробил во вратаря, а добивание Андрея Ярмоленко по пустым воротам оказалось неточным. Финальный свисток зафиксировал победу "быков", которые поднялись на третью позицию. Боруссия же все равно осталась на первом месте.

В следующем туре Лейпциг в родных стенах примет Штутгарт, а дортмундцы сыграют против Айнтрахта на выезде.

Боруссия Д — Лейпциг 2:3

Голы: Обамеянг, 4, 64 (с пенальти) — Сабитцер, 10, Поульсен, 25, Огюстен, 49 (с пенальти)

Боруссия Д: Бюрки — Тольян (Пулишич, 46), Папастатопулос, Топрак, Загаду — Кастро, Шахин (Вайгль, 46), Гетце — Ярмоленко, Обамеянг, Филипп (Бартра, 51)

Лейпциг: Гулаши — Бернардо, Ильзанкер, Упамекано, Халстенберг — Кейта (Демме, 46), Кампль — Сабитцер (Орбан, 86), Брума — Поульсен, Огюстен( Лаймер, 65)

Предупреждения: Гетце — Кейта, Бернардо, Ильзанкер

Удаления: Папастатопулус, 47 (прямая красная карточка) — Ильзанкер, 56 (вторая желтая карточка)