На фоне неудачного уик-энд для украинцев в чемпионате Германии, Боруссия Дортмунд сумела сохранить лидерство, после осечки во Франкфурте, в то время, как чемпионы продолжили свое возрождение под руководством Юппа Хайнкеса.

Football.ua анализирует самые интересные события 9-го тура.

Дортмунд допустил вторую осечку в чемпионате

Визит во Франкфурт "раненного" Дортмунда закончился очередной потерей очков "шмелей". Команда Боса была близка к первой победе за несколько лет на Коммерцбанк арене, Боруссия три последние раза теряла очки на этом стадионе.

- Марио Гетце сыграл свою 100-ю игру за Боруссию Д.

- 17-летняя экс-звезда Манчестер Сити Ядон Санчо стал первым англичанином, когда-либо игравшим в Дортмунде.

- Полузащитник Боруссии Д Андрей Ярмоленко весь матч против Айнтрахта провел на скамейке запасных.

Потеря пяти очков в последних двух играх испарила единоличное лидерство команды Боса и в сочетании с их ужасной европейской кампанией, у нидерландского специалиста назрел мини-кризис, хотя всего несколько недель назад, казалось, все шло плавно.

Хейнкес пока недоволен игрой Мюнхена

После трех побед за неделю Бавария выровнялась по очкам с Дортмундом и, похоже, что кризис остался далеко позади. Но новый наставник мюнхенцев остается недоволен игрой своей команды. Хейнкес критиковал своих игроков в выходные, называя их первый тайм против Гамбурга — "высокомерным". Единственный гол Толиссо во втором тайсе принес им заветные три пункта.

Тем не менее, у Мюнхена не было особых проблем с командой Гисдоля, "динозавры" сделали задачу Баварии намного легче, после удаления Юнга в первом тайме. Если бы не эта карточка, все могло бы сложиться по-другому. На 39-й минуте Гидеон Юнг в грубейшем подкате сбил Комана и преждевременно покинул поле, после чего закончился смелый прессинг Гамбурга.

Отметим, что команда Хейнкеса осталась без двух лидеров после поединка с "динозаврами": Хуммельс повредил голеностоп (сроки вотсановления неизвестны), а Мюллер пропустит около трех недель и не сыграет с Боруссией Д 4-го ноября.

Брандт = Байер

Боруссия Менхенгладбах встретилась с Байером в 9-м туре — это рассказ о двух абсолютно разных таймах. В первом хозяева полностью доминировали, а Джонсон взял на себя главную роль Гладбаха, забив гол "фармацевтам". Во втором тайме все изменилось. Выход Брандта после перерыва добавил столь необходимого творчества в атаке, которого так не хватало Леверкузену. Забив пять мячей во втором тайме, Леверкузен уехал домой с тремя очками.

Гладбах хотел использовать домашнюю атмосферу и начал эту встречу довольно спокойно. Почувствовав болельщиков, хозяева поля прибавили и первый выстрел Джонсона сделал Боруссию лидером в матче. Это была хорошая атака. Азар использовал свою скорость, прокинув мяч вперед. Защитники Леверкузена не закрыли его. В это время на краю штрафной включился Джонсон, пойманная врасплох защита Леверкузена осталась не у дел.

Решение Херрлиха выпустить Юлиана Брандта во второй половине было именно то, что нужно Леверкузену, а качество работы в оборонительной линии во второй 45-минутке было впечатляющим. Уже на 48-й минуте Брандт сравнял счет.

Байер перевернул игру за первые 15 минут второго тайма. Быстрый футбол позволил дриблерам Леверкузена полностью расскрыть свои способности. Получив передачу от Хаверца, Бейли отличным ударом вывел свою команду в лидеры на 59-й минуте.

Голод Байера было уже не уталить, "фармацевты" продолжали свои набеги на ошеломленные редуты Гладбаха. Через две минуты после гола Бейли Хавертц выиграл мяч на половине поля Леверкузена. После чего он отдал на забегавшего Брандта, который неотразимо пробил в левый угол. Скорость принятия решений Хавертцом и взамопонимание с Брандтом — были весьма впечатляющими в этой атаке.

Атакующая линия оставалась беспощадной. Последний гвоздь в крышку гроба для Менхенгладбаха забили на 81-й минуте. Классика. Похьянпало с передачи Брандта  не оставил шансов голкиперу. Отметим, что для Йоэля это стал третий гол со скамейки запасных в этом сезоне. Такими темпами он сможет замахнуться на лавры Оле Гуннара Солскьяера.

1:5. Прекрасна победа Леверкузена, чтобы продолжить использовать эту атакующую модель и начать продвигаться вверх по турнирной таблице.

- Полузащитник Байера Владлен Юрченко традиционно для этого сезона в заявку не попал.

Маржа для Хоффе

Нагельсманн имеет репутацию перфекциониста, поэтому наверняка он был не очень доволен после 9-го тура, поскольку его команда не может победить в последних трех играх Бундеслиги. Отмечу, что эти осечки малозначимы, поскольку Хоффенхайм поскользнулся вслед за лидерами Дортмундом и Баварией.

- Хоффенхайм забил во всех 14 матчах чемпионата.

Четыре пункта — разница между первым местом и Хоффенхаймом. Это то же количество очков, которые они потеряли против Аугсбурга, а теперь и Вольфсбурга. Прекрасная маржа. Нагельсманн, без сомнения, будет стремиться указать своим игрокам на ошибки в течение следующих нескольких дней.

Лейпциг

После шаткого начала сезона Лейпциг возвращается к своей форме, которая заставляла их штурмовать Бундеслигу в прошлом сезоне. Победа в субботу со счетом 1:0 над Штутгартом была не самой красивой, но позволила "быкам" занять 3-е место в лиге.

Слова английского менеджера Яна Холлоуэя отлично охарактеризуют этот матч:

"Если говорить на понятном мужчинам языке, то когда вы выбираетесь из дома вечером и ищете себе спутницу и в итоге подцепляете одну, то вы в результате добиваетесь того, что и планировали. Мы не показали свою лучшую игру сегодня, но мы все-таки "зацепились". Иногда попадаются красавицы, иногда нет. Наша игра сегодня не тянет на определение красавицы, но мы тем не менее везем ее на такси домой. Она, возможно, не самая красивая девушка, которую мы затаскивали к себе домой, но все равно нам было приятно и все было прекрасно, так что спасибо большое и давай выпьем кофе".

Майнц

То, что Майнц отправился в Гельзенкирхен в пятницу и ушел с пустыми руками, выглядело как закономерность для тех, кто пристально следит за Бундеслигой. "Карнавальники" привыкли не беспокоить проблемами Вельтинс-Арену, и на этой неделе подопечные Шварца отлично "справились" с задачей.

Отметим, что Майнцу удалось добиться единственной победы над Шальке за последние двенадцать посещений Гельзенкирхена. Это случилось в мае 2011 года, тогда победа со счетом 3:1 обеспечила Майнцу место в Лиге Европы в следующем сезоне.

Хавбек Шальке Евгений Коноплянка вышел на поле во втором тайме домашнего матча против Майнца, но "отличился" лишь упущенной убойной возможностью забить – украинец обокрал защитника гостей, однако не сумел реализовать выход один на один с голкипером.

Курьез тура - Филипп Чаунер

Это произошло при счете 2:1 в матче с Аугсбургом в первом тайме. Вместо того, чтобы сыграть на Антона, Чаунер, непонятно как, но умудрился вбить мяч на угловой.