После двухнедельной международной паузы клубный футбол наконец-то вернулся на футбольные поля и телеэкраны. Очередной тур Бундеслиги привычно стартовал в пятницу и, стоит сказать, премьерный матч тура был весьма интригующим — лицом к лицу сошлись две из лишь четырех команд, сумевших стать чемпионом Германии за последние десять лет — Штутгарт, вернувшийся в высший немецкий дивизион, и один из ежегодных фаворитов Бундеслиги в лице дортмундской Боруссии. Встречи между этими командами всегда вызывали интерес у футбольной общественности и в них забивалось немало голов.

Также много внимания было приковано к персоне Петера Боса, команда которого уже давно не знает вкус победы, показывая очень неубедительную игру и проигрывая матч за матчем, соответственно, опустившись в турнирной таблице после впечатляющего старта сезона. Лишь небольшое количество людей убеждено в том, что назначение Боса главным тренером Боруссии — правильное решение руководства рурского клуба.

Как показал отчетный поединок, международная пауза не пошла на пользу нидерландскому специалисту и его подопечным, по сути, ничего не поменялось в игре "шмелей", которая осталась столь же неубедительной. Стоит добавить, что дортмундцам очень не хватало на поле лидеров команды Обамеянга и Пулишича, без которых атакующая игра Боруссии является не такой яркой. Хозяева поля активнее начали матч и сумели забить быстрый гол, правда, не в результате розыгрыша какой-либо комбинации, а чудовищного взаимопонимания между Бартрой и Бюрки — на 5-й минуте защитник выполнил чересчур сильный пас на выбежавшего из ворот голкипера, Роман не стал выносить мяч, а просто побежал на него и споткнулся о мяч, в результате чего Аколо воспользовался этим "цирком" и поразил пустые ворота Боруссии — 1:0.

Подопечные Боса много владели мячом, но особых дивидендов гостям это не приносило, было немного остроты на чужой половине поля и мало ударов по воротам Цилера, а опасные выстрелы трудно припомнить, разве что удар Ярмоленко в ближний угол, но голкипер "швабов" выбрал правильную позицию и легко нивелировал угрозу своим воротам. Дело спокойно шло к перерыву и ничто не предвещало беды для хозяев, но уже в компенсированное время Павар в простой ситуации сыграл рукой в собственной штрафной площади и арбитр назначил пенальти. К мячу подошел Шюррле, Цилер парировал удар Андре (как и все остальные в отчетном поединке), а Филипп оказался самым расторопным на добивании и отправил мяч в сетку — 1:1.

После возобновления игры Вольф заменил открывшего счет Аколо, выпустив на поле Брекало, и тот практически сразу же отблагодарил своего тренера забитым голом — на 51-й минуте Ярмоленко накрутил нескольких соперников у чужих ворот, но выполнил неточный прострел во вратарскую площадь, в результате чего Штутгарт организовал контратаку, Озкан запустил мяч на ход Брекало, Йосип ворвался в штрафную, убрал на замахе Загаду и пробил по воротам — Бюрки, по привычке, снова не выручил свою команду в простой ситуации и был вынужден во второй раз вынимать мяч из сетки собственных ворот — 2:1.

В распоряжении "шмелей" оставалось еще предостаточно игрового времени, чтобы вырвать не только ничью, но и победу, но дортмундцам явно не хватало остроты в финальной трети поля, финты Ярмоленко в конечном итоге результата не приносили, а партнеры Андрея были инертными, так что Цилеру не приходилось по-настоящему спасать свою команду. Стоит отметить, что "швабы" были ближе к тому, чтобы забить третий гол, нежели Боруссия второй. Отличные возможности забить имели Озкан и Брекало, первому совсем немного не хватило точности, а второй из выгодной позиции пробил прямо в Бюрки. Штутгарт уверенно довел матч до победного конца и закрепился в середине турнирной таблицы, всего на два очка отставая от еврокубковой зоны.

Боруссия же вновь проиграла, безвыигрышная серия "шмелей" в Бундеслиге достигла пяти матчей подряд, причем в четырех из них подопечные Боса потерпели поражение, сюда следует добавить и две сенсационные ничьи в матчах Лиги чемпионов против АПОЭЛа, так что поклонники Боруссии уже забыли вкус победы своих любимцев. Вполне возможно, что отчетный поединок мог стать последним для Петера Боса во главе Боруссии, ведь дела у "шмелей" не идут на поправку, а, наоборот, становятся все хуже и хуже, что не должно остаться без внимания Ханса-Йоахима Ватцке и компании. Падение дортмундцев продолжается и они вовсе могут выпасть из зоны ЛЧ по окончании текущего тура.

В 13-м туре Бундеслиги Штутгарт отправится в гости к Ганноверу, а Боруссии Д предстоит сыграть в увлекательном рурском дерби против Шальке.

Штутгарт - Боруссия Д 2:1
Голы: Аколо, 5, Брекало, 51 — Филипп, 45+3

Штутгарт: Цилер — Баумгартль, Бадштубер, Павар — Бек, Аскасибар, Гентнер, Инсуа — Аколо (Брекало, 46), Озкан (Аого, 85) — Гинчек (Асано, 45+1)

Боруссия Д: Бюрки — Тольян, Папастатопулос (Загаду, 46), Бартра, Шмельцер — Гётце, Вайгль, Кагава (Дауд, 63) — Филипп, Ярмоленко, Шюррле (Геррейру, 83)

Предупреждения: Баумгартль, Аого

На 45+3-й минуте Шюррле не реализовал пенальти (вратарь)