Боруссия выходила на этот матч с минимальными шансами еще закрепиться за плей-офф Лиги чемпионов. Правда, для этого нужно было выиграть самим и ждать потери очков от Реала. Не случилось ни того, ни другого.

Первые минут 10 матча прошли сумбурно, было впечатление, что команды не очень понимали, что им делать с мячом. Но все же Боруссия сумела завладеть инициативой и провести  несколько неплохих атак. Первый шанс отличиться был у Ярмоленко. Андрей пробивал с линии штрафного, но Льорис выручил. Через несколько минут чудом счет не открыл Обамеянг, который не сумел реализовать выход один на один после шикарного паса от украинца.

На 31-й минуте Обамеянг уже просто не имел права не реализовать еще одну передачу-конфетку от Ярмоленко. 1:0, Боруссия повела в счете и тут же села в оборону.Тоттенхэм имел возможность сравнивать счет еще в первом тайме, и возможность эта была не одна. Сначала Эриксен сильно с 10 метров пробил прямо в Бюрки, а через минуту Роман продемонстрировал, что, несмотря на всю ту критику в его адрес, он является классным вратарем, отбив удар Дайера в великолепном прыжке.

Не удалось забить в конце первого тайма, зато удалось в начале второго. Тольян ошибся, дав отобрать у себя мяч Алли. Деле отдал пас Кейну, который ударом практически с линии штрафной из-под защитника забил в нижний угол.

Лишь после пропущенного гола Боруссия активизировалась и начала вновь контролировать мяч, но опасных моментов создавалось слишком мало. А забить получилось у "шпор". Алли на левом фланге оббежал Бартру и Гетце, и спокойно отдал на свободного Сона, который ударом в дальнюю девятку вывел свою команду вперед.

У Боруссии оставалось еще около 15 минут, но действительно опасный момент за это время был создан лишь один – Ярмоленко отдал на Обамеянга, тот догнал мяч и прострелил на Геррейру, но прострел этот был слишком слабым и его перехватил Дайер. В концовке поединка многострадальная Боруссия еще и потеряла Бюрки. Швейцарец слишком поздно выдвинулся перехватывать мяч у Льоренте, и получил ногой по голове. Пару минут врачи оказывали ему помощь прямо на поле, после чего унесли за его пределы, а в ворота на последние 5 минут вышел Вайденфеллер.

Тоттенхэм, благодаря победе в Дортмунде, гарантировал себе первую строчку в группе. Это может сыграть злую шутку с самой Боруссией, ведь вряд ли мадридский Реал допустит расслабленность в матче на Сантьяго Бернабеу в последнем туре, а вот Тоттенхэм в преддверии рождественских матчей АПЛ может сыграть против АПОЭЛа не самым основным составом. Как бы Боруссия не осталась вовсе без  еврокубковой весны.

Боруссия Д – Тоттенхэм 1:2
Голы: Обамеянг, 31 – Кейн, 49, Сон, 76

Боруссия: Бюрки (Вайденфеллер, 90+2) – Тольян, Бартра, Загаду (Топрак, 78), Шмельцер – Вайгль, Геррейру – Ярмоленко, Гетце, Кагава (Кастро, 66) — Обамеянг

Тоттенхэм: Льорис – Орье, Санчес, Дайер, Вертонген, Роуз – Эриксен (Сиссоко, 85), Уинкс — Алли (Дембеле, 81) – Сон, Кейн (Льоренте, 86)

Предупреждения: Шмельцер, Тольян