Петер Бос сейчас работает под колосcальным давлением, а после драмы, которая произошла в дерби с Шальке, надежда на то, что нидерландец спасет сезон для “шмелей”, почти исчезла. Обычно в такой фазе чемпионата все СМИ подыскивают нового наставника соседям дортмундцев, но в этом сезоне все происходит с точностью до наоборот. Жертвами неудачных обстоятельств оказались "желто-черные".

Шесть недель назад Дортмунд был на вершине, Боруссия занимала первую строчку в Бундеслиге с комфортным 5-очковым гандикапом в борьбе с Баварией. Тогда у них был один пропущенный гол с 20-ю забитыми. Но, как оказалось, “эффект Боса” для Боруссии оказался очень краткосрочным. Внезапно, без видимых на то причин, все пошло не так. Первый звоночек прозвенел после поражения 1:3 в Лондоне против Тоттенхэма в Лиге чемпионов.

Впервые BVB указали на серьезные проблемы в их оборонительной линии. Шпоры воспользовались многими слабостями Дортмунда. У Питера Боса две основные проблемы, требующие быстрого решения: во-первых, у Дортмунда нет подбора игроков, которые бы могли последовательно реализовывать аяксовские 4-3-3, а во-вторых, он уперто отказывается реформировать игру в защите. Чрезвычайно высокая оборонительная линия “шмелей”, скорее всего, продолжит ловить охапки мячей в свои ворота из-за плохой позиционной игры и отсутствия скорости.

Как писал Kicker, руководство дортмундцев пока не намерено рубить с плеча и расставаться с тренером. Минимум к следующему матчу чемпионата против Байера команду будет готовить Бос. Учитывая нынешнюю форму “фармацевтов”,  вероятность что Бос останется у руля “шмелей” очень мала. Мы решили проанализировать, какие менеджеры могут заменить 54-летнего нидерландца.

Люсьен Фавр

Фавр был одним из главных кандидатов на замену Томасу Тухелю после ухода немца. Тогда Ницца, а именно этот клуб тренирует швейцарец, отказалась отпускать своего менеджера летом.

У Фавра многолетний опыт выступлений в Бундеслиге с Гертой и Боруссией из Менхенгладбаха, а прошлый сезон он провел в Ницце, финишировав с ней на третьей строчке. Его способность формировать организованную и дисциплинированную защиту сейчас бы сильно пригодилась “шмелям”.

Ницца в текущем сезоне Лиги 1 болтается в середине таблицы. После проигрыша 5:0 Лиону в прошлое воскресенье можно предположить, что Фавр скоро будет доступен. Главный минус этого специалиста — это отсутствие гибкой тактики в игре.

Рональд Куман

Еще один экс-тренер Аякса находится в настоящее время без работы, после того как был уволен из Эвертона. У Кумана был замечательный период в  Саутгемптоне (2014-2016), который “пробил” ему путь в ливерпульский клуб. В своем первом сезоне он занял с “ирисками” 7-е место (квалификация в Лигу Европы). Но потеряв главного форварда Ромелу Лукаку, Рональд не сумел найти ему замену, что сильно сказалось на результатах команды.

У Боруссии Д есть хорошая возможность нанять еще одного специалиста, который будет продолжать прививать аяксовский стиль, поскольку у нынешнего воплотить эти идеи не получилось.

Юлиан Нагельсманн

Самый молодой менеджер в Бундеслиге сейчас также  находится под жестким давлением. Хоффенхайм уже вылетел из Лиги Европы после поражения 3:1 от Браги, а в прошлое воскресенье “деревенские” проиграли 3:0 в Гамбурге.

Репутация Нагельсманна в Германии по-прежнему высока, и он является одним из самых востребованных немецких менеджеров. К сожалению для “шмелей”,  интерес к нему также проявляет Бавария.

Луис Энрике

Еще один высококлассный тренер без клуба. Бывший тренер Ромы, Сельты и Барселоны, наверное, самый идеальный вариант для Дортмунда, учитывая его опыт. Правда неизвестно сколько займет у него период адаптации к Германии, но его послужной список и опыт стоит того, чтобы рискнуть.

Лоран Блан

Француз неплохо тренировал ПСЖ, и даже достигал успехов в национальном чемпионате, но в итоге потерял должность, поскольку парижане загорелись желанием завоевать Европу. Блан — человек, который умеет добросовесно выполнять свою работу. Возможно, он будет самым безвредным назначением с точки зрения рисков.


Добавлю, в понедельник, 27-го ноября, немецкая пресса начала расспостранять слухи о том, что бывший тренер Штутгарта и Айнтрахта Армин Вех станет преемником Боса. 56-летний наставник, выигравший Бундеслигу в 2007 году со швабами, останется у руля "шмелей" до конца текущего сезона, после чего команду примет Юлиан Нагельсманн. А менеджер Хаддерсфилд Таун Дэвид Вагнер является главным кандидатом на работу в Хоффенхайме, если самый молодой тренер чемпионата Германии решится перехать на Сигнал-Идуна Парк.

Так что вы думаете? Кто должен заменить Петера Боса в Боруссии Д? Напишите нам в комментариях свои варианты.