Бундеслиге в этом году осталось сыграть еще три тура. В 14-м Бавария продолжила побеждать, а Дортмунд и Шальке снова допустили осечку после очного дерби на прошлой неделе.

Бавария

Бавария вернулась к победам после своего поражения в минувшие выходные в Менхенгладбахе. Отметим, что каманде Хайнкеса повезло, ведь их главный соперник в борьбе за титул оступился и баварцы легко укрепили шестиочковое лидерство в верхней части таблицы.

Баварии понадобилось много времени, чтобы взломать оборону Ганновера, но голов Артуро Видаля, Кингсли Комана и Роберта Левандовски хватило, чтобы добыть домашнюю победу 3:1.

Победа отлично морально подготовила мюнхенцев к их финальной игре в групповом этапе Лиги чемпионов против ПСЖ во вторник, на Allianz Arena. Обе команды уже завоевали путевку в 1/8, но Бавария будет стремиться отомстить за свое раннее поражение в Париже и финишировать как победитель группы.

Хоффенхайм / Гнабри

На прошлой неделе "деревенские" неожиданно проиграли в Гамбурге и, казалось, в механизме Нагельсманна что-то надломилось, и "быки" воспользуются этим в 14-м туре сполна. Но Хоффенхайм набросился на Лейпциг как настоящий хищник, результат 4:0 на арене Rhein-Neckar. Серж Гнабри, который уже набрал свою прошлогоднюю форму, отличился дублем. Второй мяч вышел очень красивым, Серж ззастал врасплох вратаря Питера Гулаши, пробив с 45 метров.

Также свои имена в протокол матча записали Марк Ут и Амири.

"Сегодня мы победили одну из лучших команд в лиге. Это были мои игроки. Это была великолепная победа", — заявил тренер Юлиан Нагельсманн после финального свистка.

"Эта игра теперь должна стать для нас ориентиром — независимо от того, с кем мы играем. Я хочу, чтобы команда продолжала в том же духе".

Аугсбург

Аугсбург, после победы над Майнцем со счетом 3:1, максимально приблизился к зоне еврокубков. Команда Мануэля Баума занимает седьмую строчку, имея в своем активе столько же очков, как и Боруссия Дортмунд.

Отметим, что Финнбогаорн дважды отличился в этом матче и увеличил свой счет забитых мячей в текущем сезоне до восьми.

Шальке / Герасси

При других обстоятельствах очко, полученное Шальке, можно было бы считать позитивным исходом, но в нынешнем положении Кельна — этот матч, однозначно, можно считать главным провалом гельзенкирхенцев в текущем сезоне.

Главный положительный момент этой встречи — это дубль Гирасси на арене Veltins. В этом сезоне на француза обрушилось очень много критики из-за катастрофической нереализации своих моментов. Матч против Вердера закончился и вовсе скандалом (болельщики освистали форварда, а он пренебрежительно бросили свою футболку в толпу фанатов после игры).

Главные неудачники тура:

Питер Штегер

Итак, топор наконец упал на голову главного тренера Кельна Питера Штегера. Он получил письмо об отставке после худшего в истории клуба старта сезона. Кельн в 14 турах Бундеслиги сумел заработать только 3 очка. В Лиге Европы имеет шанс в последнем туре завоевать путевку в 1/16 финала.

То, что именно пошло не так, требует отдельной статьи, но ведь известно, что рыба гниет с головы, Думаю, "козлам" требовались изменения после того, как спортивный директор Йорг Шмадтке ушел в отставку несколько недель назад, а главный тренер клуба U-19 Штефан Рутенбек был назначен ответственным за следующие три матча. Видимо, весь функционал клуба очень сильно пошатнулся.

Максимилиан Филипп / Гонсало Кастро

Ко всем проблемам дортмундкой Боруссии, добавились травмы двух основных футболистов. Когда Обамеянг был дисквалифицирован, Максимилиан Филипп занял его место в атаке в поединке против Байера Леверкузена, но сыграл всего пять минут.

"Есть подозрение на серьезную травму колена у Максимилиана Филиппа", — заявил журналистам после матча спортивный директор BVB Михаэль Цорк. Гонсало Кастро также был вынужден покинуть поле из-за повреждения связок коленного сустава. Похоже, что оба игрока сыграли свою последнюю игру в этом году и будут проходить длительную реабилитацию.

Венделл

После того, как Фолланд открыл счет в матче со "шмелями" (гол стал для него девятым в сезоне), Байер стал выглядеть намного агрессивнее, голоднее, быстрее. Но это продолжалось до тех пор, пока рефери Роберт Хартман не передумал над желтой карточкой, которую он присудил защитнику Венделлу. После помощи VAR и пересмотра повтора, он уверенно достал красную карточку.

Справедливости ради, бразилец не проявил никакой злобы и агрессии в том фоле на Кастро. В динамике игры казалось — рядовое нарушение, но повтор был просмотром не из приятных. После этого, Леверкузен уступил владение Дортмунду и удерживал счет 1:1.

Сборная тура по версии сайта Бундеслиги:

Таблица:

Следующий тур:

Также вашему вниманию ТОП-10 голов ноября в чемпионате Германии:


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.