В матче-открытии 19-го тура Бундеслиги берлинская Герта принимала дортмундскую Боруссию. В первом туре календарного года обе команды потеряли очки, так что были настроены одержать первую победу в 2018-м году по результатам отчетного поединка. В составе Боруссии ожидаемо отсутствовал Пьер-Эмерик Обамеянг, который, скорее всего, больше не сыграет за "шмелей", Андрей Ярмоленко остался на скамейке запасных, а Максимилиан Филипп залечивает травму, так что атака гостей появилась в необычном сочетании Пулишич — Шюррле — Санчо.

Стоит отметить, что первый матч тура не удался, команды продемонстрировали блеклую игру в атаке, а первый удар в створ ворот случился аж во втором тайме. В первой половине встречи коллективы неспешно перекатывали мяч, в основном, в центре поля без продвижения к чужим воротам. Немного острее в атаке действовали хозяева, но пробивать по воротам удавалось лишь из-за пределов штрафной площади, все эти удары не несли угрозы воротам Бюрки.

Во второй половине тайма "шмели" перехватили инициативу, но также не могли вскрыть оборону соперника и даже не пытались пробивать по воротам издали из-за отсутствия вариантов продолжения атаки. Ближе к концовке первой 45-минутки Санчо мог вывести дортмундцев вперед, получив мяч в штрафной площади, но Джейдон не решился брать ответственность на себя и попытался выкатить мяч партнеру, но ошибся при передаче, загубив атаку. До перерыва участники матча ничего стоящего у ворот друг друга так и не создали, отправившись в раздевалки при безголевой ничьей.

А вот уже на первой минуте второго тайма "медведи" нанесли первый удар в створ ворот, который сразу же оказался результативным — Лазаро обыгрался с Вайзером и прострелил на Зельке, которого потерял из виду Папастатопулос, а Дэви протолкнул мяч мимо Бюрки — 1:0. После забитого гола берлинцы на кураже провели еще несколько острых выпадов, в завершении одного из которых мяч во второй раз побывал в сетке ворот Боруссии, но гол не был засчитан, так как Дуда находился в офсайде в момент удара Калу.

Во второй половине второго тайма подопечные Петера Штегера перехватили инициативу и сумели восстановить паритет — на 71-й минуте Дуда подарил мяч Санчо, вингер ворвался в штрафную и со второй попытки выполнил подачу на Кагаву, а Синдзи с нескольких метров переправил мяч в ворота — 1:1. После данного события гости уже не отдавали игровую инициативу в надежде вырвать победу, хорошие возможности забить имели Санчо и Исак, удару первого не хватило точности, а выстрел второго пришелся в защитника, после чего мяч ушел на угловой. Матч близился к своему завершению, команды не создавали опасных моментов, но "шмели" могли получить шанс забить гол, но арбитр не назначил пенальти в эпизоде, когда Лустенбергер завалил на газон Ярмоленко в собственной штрафной. Практически сразу после этого прозвучал финальный свисток, который зафиксировал закономерную ничью.

В 20-м туре Бундеслиги Герта отправится в Бремен в гости к Вердеру, а Боруссия Д примет Фрайбург. 

Герта — Боруссия Д 1:1
Голы: Зельке, 46 — Кагава, 71

Герта: Крафт — Вайзер, Штарк, Шельбред, Платтенхардт — Лустенбергер, Майер — Лазаро, Дуда (Леки, 77), Калу (Дарида, 84) — Зельке

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Топрак, Тольян — Кагава, Вайгль, Гётце (Исак, 67) — Санчо, Шюррле, Пулишич (Ярмоленко, 85)

Предупреждения: Лазаро, Вайзер — Пулишич