19-й тур немецкой Бундесиги продолжил удивлять болельщиков. Дортмунд никак не может выиграть в 2018-м, Кельн добывает третью победу кряду, очередное поражение Хоффенхайма в Зинсхайме, эти и другие важные события вашему вниманию в ревью прошедшего тура.

Дортмунд, у нас проблемы!

Команда Штегера опять не смогла одержать первую победу в 2018-м году. Собственно, как и берлинцы. Казалось, что подошедшая к концу сага с Обамеянгом должна расскрепостить "шмелей" и показать долгожданный атакующий футбол. Но первый матч 19-го тура вышел очень вялым. Команды реализовали два своих голевых момента, а больше просто не смогли создать. О чем говорить, если первый удар в створ Боруссии берлинцы нанесли на первой минуте второго тайма, и он сразу же оказался результативным — Лазаро обыгрался с Вайзером и прострелил на Зельке, которого потерял из виду Папастатопулос, а Дэви протолкнул мяч мимо Бюрки.

Мы показали очень хорошую производительность в первом тайме, все пошло по плану. После того, как мы взяли инициативу в свои руки, мы должны были забить второй гол, у нас были шансы. Но Дортмунд сумел перевернуть матч. Мы удовлетворены результатом, — сказал Дардай после матча.

Во второй половине второго тайма команда Петера Штегера перехватила инициативу и на 71-й минуте Дуда подарил мяч Санчо, тот ворвался в штрафную и сделал навес на Кагаву, который легко сравнял счет в матче. После этого Дортмунд попытался на кураже вырвать победу, могли лучше расспорядиться своими моментами Санчо и Исак. А также судья мог назначать пенальти в ворота Герты в конце матча за фол Лустенбергера на Ярмоленко, но вместо этого прозвучал финальный свисток.

Боруссия сейчас похожа на блеклую тень самой себя и ответственность за этот футбол целиком висит на Петере Штегере. Он уже пытался "утопить" в этом сезоне Кельн и, судя по рисунку игры, даже не пытается пользоваться всеми возможностями футболистов Дортмунда.

Новичкам было трудно защищаться, Герта отлично справилась с флангом. Зельке тоже хорошо сыграл. Мы не попали в игру в первом тайме. Мы были намного лучше во второй половине, нашли пространство и имели намного больше моментов, — заявил Штегер.

Смотри видеообзор матча Герта — Боруссия Д: 

"Волки" дома без зубов

В этом сезоне домашняя игра Вольфсбурга просто ужасает. После очередного поражения они опустились на 13-е место и находятся в 4-х очках от зоны вылета. Отметим, что команда Шмидта не может выиграть в последних 5 матчах. Несмотря на такие результаты, большинство букмекеров ставили Вольфсбург фаворитом. С первых минут гости взяли игру под контроль и провели несколько интересных атак. Голы не заставили себя долго ждать, и на 18-й минуте счет был открыт прямым выстрелом Хеллера. И буквально через 3 минуты счет был увеличен усилиями Чендлера. Следует отметить, что в обоих случаях ассистентом выступил Вольф. Следующие 45 минут игрового времени продолжались взаимные атаки. А окончательный счет в матче был установлен на 85-й минуте после прямого удара Йовича. Айнтрахт теперь поднимается на 7-ю строчку в таблице и сравнивается с Боруссией Д — у них по 30 очков.

"Мы определенно заслужили победу сегодня, но нам нужно быть лучше и максимально использовать наши моменты. Мы пытались пройти вперед с помощью нескольких касаний мяча — именно поэтому мы сегодня выиграли. Но мы должны продолжать работу. Мы хотели увеличить разрыв между нами и Вольфсбургом и командами ниже нас, и нам это удалось. Айнтрахт — это не просто команда, которая может сражаться и бегать. Мы тоже можем играть в футбол", — заявил Нико Ковач после поединка.

"Нико Ковач, безусловно, прав насчет заслуженной победы. Мы сегодня столкнулись с беспощадно эффективным противником. В начале игры обе команды создавали моменты. "Волки" особенно беспокоили нас по левому флангу — сегодня мы выучили урок", — сказал Мартин Шмидт.

Болельщики vs Горецка

Ранее сообщалось, что полузащитник Шальке Леон Горецка летом присоединится к Баварии. Это решение хавбека очень не понравилось фанатам "кобальтовых".

Сообщение от болельщиков Шальке было понятно перед стартом матча с Ганновером в воскресенье. На тренировке в субботу 22-летний футболист был осыпан крикам: "Отнимите у него этот комплект формы!" 

"Ни деньги, ни титулы не стоят больше, чем наш клуб!", — именно эта надпись красовалась на огромном баннере вдоль восточной трибуны Фельтинс Арены во время разминки. "Тот, кто это не ценит, может немедленно сваливать".

"Я ожидал, что они выразят свой гнев, но думал, что они не перейдут линию", — сказал Горецка о реакции болельщиков. "Тем не менее, конечно, больно, когда ваши собственные поклонники вас покидают".

Отметим, что Леон Горецка вернулся в стартовый состав "горняков" после того, как согласился на скандальный переход летом 2018-го. Фанаты конечно освистывали каждое его касание мяча.

Марко Пьяца дал повод болельщикам немного остыть на 16-й минуте, забив свой первый гол в Бундеслиге впервые выйдя в стартовом составе. Ганновер много раз в том сезоне доказывал, что камбеки для него не проблема. Этот поединок не стал исключением для "96-х". Фюллькруг забил за четыре минуты до конца основного времени. Ничья отодвинула Шальке на третью позицию, у Гельзенкирхенцев в активе 31 очко. Ганновер занимает 10-ю строчку, имея одинаковое количество очков (27) с Аугсбургом и Хоффенхаймом.

"Деревенские" не могут победить дома.

Байер в этом сезоне демонстрирует прекрасную игру. И они подошли к этому матчу в отличной игривой и физической форме. "Фармацевты" уступили в последнем туре лидеру чемпионата, но Бавария сейчас в таком порядке, что этот матч можно оставить вне скобок. А вот "деревенские" у себя дома заметно сдали в последних матчах. Новогодний перерыв явно не пошел на пользу команде из Зинсхайма. В последних пяти матчах Хоффенхайм собрал всего 4 очка (1 победа, 1 ничья, 3 поражения). Этот матч также закончился поражением хозяев поля. Голевым дублем в составе победителей отметился нападающий Лукас Аларио. Еще по мячу себе в актив записали форвард Леон Бэйли и полузащитник Юлиан Баумгартлингер. Команда хозяев нашла силы, чтобы отыграть только один мяч в финале встречи, гол забил Салай. Тренерский штаб Хоффенхайма должен срочно что-то придумать, иначе команда рискует остаться на следующий сезон без еврокубков.

"Мы хорошо сыграли в первом тайме — мы были лучшей командой. Было много проблем, когда мы переключались с обороны на атаку. Вторая половина была тоже за нами, у нас были хорошие шансы, попали в штангу, рядом с каркасом просвитсел еще один выстрел — нам действительно нужно было выровнять наше положение, но вместо этого Леверкузен удвоил свое преимущество с первого удара в тайме", — заявил Нагельсманн после поединка.

"Нам очень приятно уехать домой с тремя очками, особенно потому, что мы не ожидали такой крупной победы. В первом тайме была очень открытая игра, в которой обе команды наслаждались хорошими моментами. Мы забрали инициативу во втором тайме и это дало нам реальное преимущество, потому что это мы получили гораздо больше пространсва", — сказал Херрлих.

"Козлы" бьют "динозавров"

Матч двух последних команд чемпионата обещал быть более интересным, но Гамбург был иного мнения. Черная полоса Кельна засияла наконец-то белым светом, и серия поражений сменила череда побед. В этом туре команда Рутенбека одержала третью победу подряд, а записала на свой счет уже 12 пунктов. "Козлы" всего на 3 очка отстают теперь Гамбурга, для которого поражение в этом туре стало 4 подряд. Во многом в своем успехе Кельн обязан игре вратаря Тимо Хорна, который в этом поединке отыграл на 5+. Отметим, что это первый "сухой" матч Кельна в этом чемпионате. Также стоит обратить внимание на игру Себастьяна Теродде, который забил два мяча и принес команде еще 3 очка.

"До второго гола мы действительно были в игре. Мы просто не могли контролировать мяч на чужой половине. Мы быстро умеем возвращаться в игру, но у нас проблемы среализацией моментов. Я не буду критиковать игроков", — заявил Гисдоль после матча.

"Были моменты, когда у нас были проблемы. Мы контролировали игру после второго гола — мы играли лучше и могли забить еще один или два гола", — сказал Рутенбек.

Бавария бежит за чемпионством, а Левандовски за золотой бутсой

Несмотря на счет в матче, у Баварии было достаточно проблем в этом поединке. Гости создали огромное количество моментов, но реализация подвела. Бавария на Альянц арене начала матч очень активно, прижав Вердер к воротам, но счет был открыт гостями. На 25-й минуте Гондорф забил после навеса в штрафную от Макса Крузе. Команда хозяев продолжала атаковать, и на 41-й минуте Мюллер получил мяч в штрафной площаде соперника и точно пробил в левый угол.

Команды ушли в раздевалки с равным счетом. Вторая половина ничего не поменяла на поле, команды двигались в том же стиле, что и до перерыва. Атаки Баварии привели к взятию ворот на 63-й минуте. Гол забил главный форвард мюнхенцев Роберт Левандовски. Но Вердер не опустил руки и работа "музыкантов" была вознаграждена. На 74-й минуте гол в собственные ворота забил Зюле. Долго сохранять равновесие, не получилось, и буквально в первой же атаке мюнхенцев Левандовски забил второй гол. Отметим, что благодаря дублю Левандовски был признан лучшим игроком в матче. Точку в поединке поставил Томас Мюллер на 84-й минуте. Бавария оторвалась от ближайшего преследователя на 16 очков.

"Мы столкнулись с командой, которая показала очень хороший футбол, доставив нам проблемы. Сегодня мы были слишком медленны в наших переходах от обороны к атаке. Бремен отлично сыграл, они не играли, как команда, со дна турнирной таблицы", - сказал Хайнкес после матча.

"Это был отличный матч со множеством моментов с обеих сторон. Хочу похвалить команду. Мы старались играть смело и преуспели в этом на многих этапах игры. Я очень недоволен поражением, потому что мы могли взять хотя бы одно очко. Но я доволен нашей работой, мы можем исправить свое турнирное положение", — заявил Кохфельдт.

Игрок тура:

Сборная тура по версии сайта Бундеслиги:

Лучшие бомбардиры:

Таблица:

Следующий тур:

Также вашему вниманию видео лучших рекордов Бундеслиги:


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.