Наверняка сейчас главной ошибкой руководства клуба второй декады ХХІ века можно назвать совершенно преждевременное назначение Хосепа Гвардиолы на пост главного тренера вместо Юппа Хайнкеса. С одной стороны Ули Хенесса можно было понять, ведь он, как и любой другой президент, хотел сделать свой клуб сильнее. Сопутствовало этому решению отсутствие должных результатов команды. На тот момент, Бавария два года отдавала серебряную салатницу главному конкуренту из Дортмунда, проигрывала и в Кубке. Причем, если обратить внимание на первый сезон Хайнкеса, то на его финише мюнхенцы могли брать сразу три трофея! Выбив в полуфинале Лиги чемпионов мадридский Реал, немцы явно оставались фаворитами на победу в турнире, однако, серия пенальти в матче с Челси повернула исход противостояния не в их пользу. Проиграли и в финале Кубка страны Дортмунду – разгромно, 2:5. Незадолго до этого окончательно упустили и чемпионский титул, за четыре тура до конца чемпионата проиграв в очном матче «шмелям» 0:1.

По логике, уже по окончанию первого неудачного сезона, руководство Баварии могло освободить тренерское кресло, но поверило в него и дало второй шанс. Шанс, которым тренер и воспользовался… Дабы не ворошить историю, скажем кратко, — даже спустя полгода Ули Хенесс не смог забыть обидную концовку прошлого сезона, и несмотря на улучшения в игре Баварии, провел переговоры с одним из лучших тренеров планеты Пепом Гвардиолой в декабре 2012-го. Как результат – объявление о назначении испанца с начала следующего сезона. Ну а что случилось в следующие полгода под руководством уже обреченного покинуть клуб Хайнкеса, знают все – Бавария выиграла все возможные трофеи (кубок, чемпионат, Лигу чемпионов), по итогам календарного года уже будучи пенсионером Юпп заслуженно обошел сэра Алекса Фергюсона и Юргена Клоппа в номинации лучшего тренера года ФИФА. Ну и после победного финала тренер со слезами на глазах поблагодарил всех и заявил следующее:

«Могу с уверенностью заявить, что я завершаю тренерскую карьеру. Момент для этого подходящий. Бавария нашла мне подходящую замену, но если бы этого не произошло, тогда бы я остался…»

Пожалело ли руководство о преждевременном назначении Пепа после финала? Остается только догадываться, но лично я склоняюсь к положительному ответу. Однако дать задний ход Бавария уже не могла по причине предварительного соглашения с Гвардиолой, и можно лишь предполагать, какую неустойку пришлось бы ей заплатить Пепу в случае отказа. Безусловно, никто не хотел разбрасываться возможностью приглашения одного из сильнейших тренеров планеты, да и кто может быть уверен в том, было бы лучше в следующих сезонах, останься бы Юпп в команде.

Многие эксперты полагают, что та Бавария Хайнкеса была мощнейшей чуть ли не в своей истории. Как бы там не было, лучшее – враг хорошего. А вот что оказалось лучшим, а что просто хорошим, мы с вами можем рассуждать лишь спустя несколько лет. Бавария Хайнкеса сделала золотой хет-трик, чего не удавалось ни одному тренеру Бундеслиги. 

Приход Гвардиолы нельзя назвать провальным, как-никак, он завоевал семь трофеев, включая Суперкубок УЕФА 2013 и клубный чемпионат мира. Но многие ожидали от него явно большего.  Согласитесь, можно лишь догадываться, такой ли уверенной была бы Бавария в чемпионате, не будь на диком спаде обыгранная ею в финале Лиге чемпионов дортмундская Боруссия после ухода в ту самую Баварию практически всех лидеров команды.

Пеп Гвардиола отвечает на вопросы журналистов накануне матча с Реалом

А вот в Лиге чемпионов Мюнхен сперва нещадно избит мадридским Реалом в полуфинале с суммарным счетом 0:5, затем, на той же стадии в следующем году Барселоной (3:5, 0:3 – на Альянц Арене), ну а в последнем сезоне Гвардиолы Бавария проиграла снова в полуфинале, но на сей раз от Атлетико.   

"В бой идут одни старики"

Признаюсь, я не ярый поклонник мюнхенской Баварии, но возвращению Юппа Хайнкеса на пост рулевого радовался, как мальчишка! Безусловно, сейчас рано говорить об итогах, но тогда в октябре не было никаких сомнений в том, что под руководством 72-летнего Хайнкеса дела у Баварии пойдут исключительно вверх. Особенно после публичных восторгов от этого решения ветеранов команды, работавших с Юппом в том легендарном сезоне. Речь о Роббене, Рибери, Нойере, Мюллере… Кстати, интересно, что спустя пять лет в основном составе Баварии осталось семь человек «команды Хайнкеса»!

Немаловажно, что Бавария впервые с 1945 года сменила тренера в начале сезона. Причем, тогда это было связано с кончиной наставника команды Альфреда Шефера.

Пять месяцев после назначения Хайнкеса Бавария значительно улучшила и игру, и результаты. После 24 туров в чемпионате расстояние от ближайшего преследователя составляет аж 19 очков! Команда пропускает в 1,6 раз меньше, чем её ближайшие преследователи. В гонке бомбардиров её лидер Роберт Левандовски практически в два раза опережает ближайших преследователей (Обамеянга с 13 мячами не считаем, в связи с тем, что это расстояние рано или поздно увеличиться по понятным причинам).    

Но главное достижение на данный момент – это повторение рекорда 1980-го года, когда баварцы также покидали поле победителями в 14-й раз подряд во всех турнирах. В этом сезоне рекорд Баварии включал в себя две подряд победы в Лиге чемпионов, две в кубке Германии и десять в Бундеслиге. А с учетом товарищеских матчей их вовсе и 16! Но побить данный рекорд Бавария все же не сумела, в 15-м матче они сыграли вничью с Гертой.

При всем этом, Юппу практически не пришлось видоизменять тактические действия команды. В золотом сезоне 2012/13 его Бавария зачастую играла при 4-2-3-1, примерно так же, как команда Анчелотти в начале этого сезона. Разумеется, было немало моментов, когда коллектив перестраивался под 4-3-3, но это можно заметить и у нынешней Баварии Хайнкеса.

Здесь сыграл больше психологический момент: у Карло совершенно не склеились отношения с футболистами Баварии. Она действительно пошла вразнос. Пространное интервью дал Роберт Левандовски. Если в конце сезона он только обижался на партнеров, что они не поддержали его в бомбардирской гонке с Обамеянгом и не играли на него в последнем туре, как Дортмунд на своего бомбардира, то сейчас от него досталось и клубу, который, по мнению поляка, очень плохо поработал на трансферном рынке. С таким усилением, по мнению Роберта, особенно в сравнении с усилением ПСЖ и манчестерских команд, Бавария не может претендовать на многое в Европе. Кроме того, Левандовски сказал, что ему не интересно играть против фрайбургов в матчах, где исход предрешен заранее. Левандовски оштрафовали.

Параллельно заговорил Мюллер, который сказал, что не знает, что ему делать, дабы понравиться Анчелотти. Этот наезд «Бавария» проглотила.

Боатенг признался, что в конце сезона говорил с руководством «Баварии» и просил трансфер. Правда, Боатенг, во всяком случае, публично, говорил о том, что понимает недоверие тренера, так как у него по ходу сезона было слишком много травм.

Затем была футболка Рибери, которую он в сердцах швырнул, не соглашаясь со своей заменой в уже выигранном матче с «Андерлехтом».

Сейчас даже если взглянуть на любые клубные социальные сети, стало заметно, что футболисты чувствуют себя намного счастливее и раскованнее, как на поле, так и в тренировочном процессе, и даже вне его. 

Программа «минимум» выполнена на 99,9% — чемпионский титул Баварии уже практически обеспечен и сейчас к Бундеслиге клуб уже относится поверхностно. Дела в кубке обстоят не менее перспективно, мюнхенцы уже в полуфинале, где ожидают встречи с Леверкузеном. А шанс на победу в Лиге чемпионов у клуба вырос еще и в связи с большим психологическим подъемом команды. В первом матче 1/8 был уничтожен Бешикташ (5:0), что будет дальше — время покажет.

Постепенно продолжаются разговоры о том, кто возглавит Баварию после окончания текущего сезона, так как уже Хайнкес в связи с возрастом не желает продлевать контакт с командой, несмотря на все уговоры руководства клуба. Активнее всего называют кандидатуры Томаса Тухеля и Юлиана Нагельсманна, поговаривают и о возможности приглашения Лёва из национальной сборной. Но, кто знает, может, предстоящие трофеи текущего сезона или, возможно, желанный второй «золотой хет-трик» (чем черт не шутит?!) заставят Юппа пересмотреть свое решение.  

В любом случае, главная задача Хайнкеса – сохранить в команде веру в победы. А главная задача руководства клуба – сохранить Хайнкеса!