В 33-м туре немецкой Бундеслиги нас ждут отчаянные сражения в зоне переходных матчей, а также борьба за вторую и четвертую строчку. Football.ua предлагает вашему вниманию анонс субботних матчей немецкого чемпионата.

Боруссия Д — Майнц

Суббота, 5-е мая, Сигнал Идуна Парк, Дортмунд, арбитр: Даниэль Зиберт

"Шмелям" нужно еще два очка, чтобы обеспечить себе участие в лучшем клубном турнире в следующем сезоне. Победа против Майнца, по сути, также оставит Боруссию в пределах досягаемости от Шальке, который сыграет в Аугсбурге, и надежду, что после двух разочаровывающих дерби Дортмунд может хотя бы финишировать на втором месте перед главным конкурентом.

После травмы Батшуайи, у Дортмунда более гибкая атакующая линия с Гетце, Ройсом, Санчо, Пулишичем и Филиппом, которая временами даже напоминает "старый Дортмунд" Юргена Клоппа. Текущая форма "шмелей" — это плохая новость для Майнца.

Майнцу удалось набрать важные три очка в матче против Лейпцига в 32-м туре. Но с 33 очками он по-прежнему очень близко к зоне вылета. Поэтому "карнавальникам" необходимо собрать в последующих двух турах не менее трех очков, чтобы быть в безопасности.

Отметим, что Майнц никогда не выигрывал в Дортмунде.

Ориентировочный состав

Боруссия Д: Бюрки — Сократис, Топрак, Пищек, Пищек — Вайгль, Гетце, Санчо — Пулишич, Филипп, Ройс

Майнц: Мюллер — Брозински, Диалло, Белл, Хак, де Йонг — Гбамен, Озтунали, де Бласис, Баку — Муто

footballпрогноз 3:1

Кельн — Бавария

Суббота, 5-е мая, Рейн Энерги, Кельн, арбитр: Бибиана Штайнхаус

Обе команды опустошены. Кельн проведет перый матч уже в статусе команды второй Бундеслиги, а Бавария сыграет впервые после неожиданного вылета из Лиги чемпионов.

Для обеих сторон эта игра будет попыткой забыть разочарования последних недель.

Кельн начал сезон, имея за спиной свою лучшую кампанию за последние 25 лет, но проблемы между бывшим главным тренером Петером Штегером и бывшим спортивным директором Йоргом Шмадтке, а также бездарные приобретения в летнее трансферное окно, привели к тому, что Кельн не смог сохранить прописку.

За первые 17 игр козлы набрали всего шесть пунктов. После увольнения Штегера Кельну удалось собрать 16 очков в 15 играх — в среднем 1,06 балла за матч — но отставание было слишком большим, а потеря очков против Шальке и Фрайбурга в последних двух матчах окончательно лишила “козлов” надежд.

Таким образом, последние две игры сезона станут не чем иным, как товарищескими матчами. То же самое можно сказать и о Баварии, которая хочет быстро пережить поражение от Реала и подготовиться к финалу Кубка Германии против Франкфурта.

Ориентировочный состав

Кельн: Хорн — Хайнц, Соренсен, Хектор, Марох — Йойич, Хегер, Риссе, Хандверкер, Козьелло — Теродде

Бавария: Ульрайх — Киммих, Зюле, Рафинья, Хуммельс — Мюллер, Толиссо, Хамес, Рибери, Алькантара — Левандовски

footballпрогноз 0:3

Лейпциг — Вольфсбург

Суббота, 5-е мая, Ред Булл, Лейпциг, арбитр: Марко Фриц

Битва неудачников. У “быков” этот сезон завершается катастрофически. За последние четыре тура команда добыла лишь одну ничью в матче с Вердером (1:1), проиграв три поединка. В турнирной таблице команда Ральфа Хазенхюттля замыкает еврокубковую шестерку, но Айнтрахт и Штутгарт все еще могут пододвинуть Лейпциг на восьмую строчку. Вольфсбург сейчас решает вопросы выживания. “Волки” отстают от безопасных мест на три очка, а домашнее поражение от Гамбурга (1:3) значительно ухудшило перспективы “волков”.

Ориентировочный состав

Лейпциг: Гулачи — Упамекано, Клостерманн, Конате — Демме, Брума, Кампль, Ильзанкер — Вернер, Поульсен, Лукман

Вольфсбург: Кастельс — Вильям, Удуохай, Брума — Малли, Гилавоги, Арнольд, Штеффен, Брекало, Блащиковски — Ориги

footballпрогноз 1:1

Вердер — Байер

Суббота, 5-е мая, Везерштадион, Бремен, арбитр: Роберт Хартманн

Байер в двух последних турах практически поставил крест на своих лигочемпионских амбициях. 

Леверкузенев пододвинул Хоффенхайм, команда Нагельсманна оторвалась всего на один пункт, и у подопечных Херллиха еще есть хорошие шансы все исправить. Вердер под руководством Флориана Кофельдта дома не знает поражений (последнее домашнее поражение было октябре 2017-го). “Музыканты” давно “закончили” сезон и уже не имеют никаких турнирных задач. Бременцы заметно расслабились в последних матчах — они не могут выиграть в четырех поединках кряду, но еще перед предыдущим туром они гарантировали себе место в Бундеслиге, а сейчас уже окончательно лишились теоретических шансов на попадание в еврокубки.

Ориентировочный состав

Вердер: Павленка — Селасси, Велькович, Фридль, Лангкамп — Эггештайн, Дилэйни, Баргфреде, Юнузович, Гондорф — Крузе

Байер: Лено — Венделл, Рецос, Едвай — Арангис, Хенрикс, Баумгартлингер, Брандт — Фолланд, Хавертц, Бейли

footballпрогноз 2:2

Штутгарт — Хоффенхайм

Суббота, 5-е мая, Мерседес-Бенц, Штутгарт, арбитр: Феликс Цвайер

За два последних месяца Штутгарт и Хоффенхайм потерпели всего по одному поражению. Обе команды находятся в хорошей форме, что делает этот поединок одним из самых интересных в туре. 

Штутгарт смог удивить всех болельщиков Бундеслиги "уронив" леверкузенцев на Бай-арене в прошлом туре, а Хоффе в 31-м туре очень ярко обыграл Лейпциг. Если швабы зависят от результатов соперников, и без их "помощи" не смогут пролезть в Лигу Европы, то Хоффенхайм сейчас является самой прогрессирующей командой Бундеслиги. За два последних месяца команда Нагельсманна добыла семь побед и четыре ничьи.

В последнем туре Штутгарту предстоит сыграть с немотивированной Баварией, а "деревенским" придется сразиться с дортмундской Боруссией.

Ориентировочный состав

Штутгарт: Цилер — Павар, Аого, Баумгартль, Бадштубер, Инсуа — Аскасибар, Гентнер, Томми — Гинчек, Гомес

Хоффенхайм: Бауманн — Фогт, Шульц, Акпогума, Нордтвейт — Амири, Гриллич, Рупп, Цубер — Крамарич, Ут

footballпрогноз 1:2

Аугсбург — Шальке

Суббота, 5-е мая, СГЛ Арена, Аугсбург, арбитр: Роберт Кампка

Шальке очень близок к завоеванию звания вице-чемпиона Германии и обязан побеждать Аугсбург, если не планирует уступить вторую позицию своим конкурентам из Дортмунда.

Формально “кобальтовым” необходимо всего одно очко, чтобы гарантировать себе попадание в ЛЧ, и пока нет никаких предпосылок, чтобы Тедеско не набрал нужные баллы в матче с середняком из Аугсбурга. Но стоит отметить, что в финальной части сезона “фуггеры” настоящие специалисты “по ухудшению настроения” у более сильных и мотивированных клубов.

Ориентировочный состав

Аугсбург: Хитц — Макс, Хинтереггер, Гауэлеу — Каюби, Хедира, Байер, Шмид — Кордова, Финнбогасон, Рихтер

Шальке: Ферманн — Налдо, Стамбули, Керер — Калиджиури, Харит, Коноплянка, Горецка, Маккини, Шепф — Бургшталлер

footballпрогноз 0:2

Айнтрахт — Гамбург

Суббота, 5-е мая, Коммерцбанк-Арена, Франкфурт-на-Майне, арбитр: Дениз Айтекин

Гамбург традиционно активизировался в вопросе сохранения прописки в первой Бундеслиге только за несколько туров до конца сезона. Сейчас отставание, идущих на 17-м месте, "динозавров" от места "переходных матчей" — два пункта. Матч во Франкфурте – определяющий для команды с севера, "дино" нужна только победа, при другом исходе знаменитые гамбургские часы придется обнулить.

Ориентировочный состав

Айнтрахт: Храдецки — Фалетт, Абрахам, Сальседо, да Кошта — Боатенг, Вольф, Виллемс, Фабиан, Маскарель — Йович

Гамбург: Поллерсбек — Пападопулос, Дуглас, Юнг, Костич — Хант, Сакаи, Ито, Холтби, Штайнманн — Вуд

footballпрогноз 1:0

Боруссия М — Фрайбург

Суббота, 5-е мая, Боруссия Парк, Менхенгладбах, арбитр: Мануэль Грефе

Это будет последний матч на Боруссия-парк в этом сезоне. Гладбах с середины марта демонстрирует хорошую форму и приемлимую игру с результатом. Команда Хеккинга занимает девятую строчку с 44 очками и, чисто теоритически, еще имеет шансы попасть в Лигу Европы.

Команда Штрайха добилась важной победы над Кельном (3:2) в 32-м туре, которая отправив "козлов" во вторую Бундеслигу, оставила Фрайбургу хорошие шансы на спасение. Прямой вылет из Бундеса находится всего в двух баллах, а чтобы избежать переходных поединков, команде придется обогнать Майнц и Вольфсбург, которым Фрайбург уступает по разнице мячей.

Ориентировочный состав

Боруссия М: Зоммер — Гинтер, Эльведи, Вендт, Янчке, Штробль — Азар, Кюисанс, Хофман — Раффаэль, Дрмич

Фрайбург: Шволов — Гюнтер, Шустер, Гульде, Кюблер, Кемпф — Хефлер, Террацино, Франц — Петерсен, Хелер

footballпрогноз 1:0

Ганновер — Герта

Суббота, 5-е мая, АВД, Ганновер, арбитр: Серен Шторкс

Ориентировочный состав

Ганновер: Чаунер — Сане, Сорг, Элез, Альборноз, Хюберс — Бебу, Швеглер, Бакалорц, Караман — Фюллькруг

Герта: Ярстейн — Платтенхардт, Штарк, Рекик, Пекарик — Калу, Шелбред, Лазаро, Лекки, Дарида — Зельке

footballпрогноз 1:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.