Нюрнберг все ближе и ближе к своему восьмому вылету из высшего дивизиона немецкого футбола. Уступив на своем поле леверкузенскому Байеру, франконцы по-прежнему обитают в зоне вылета, на очко отставая от Гамбурга, занимающего место переходных матчей. Байер же одержал вторую победу в двух матчах под руководством старого-нового наставника Саши Левандовски, и не собирается легко уступать Вольфсбургу право на участие в квалификации ЛЧ.

Счет открыл Эмир Спахич точным ударом слету с дальней дистанции, также открыв счет своим голам за Байер. В ответ Марвин Платтенхардт провел курьезный гол со штрафного. Голкипер Байера Бернд Лено не пошел на мяч, ожидая удара от кого-то из врывавшихся в штрафную игроков соперника. Никем не задетый, мяч, однако, юркнул в дальний угол.

Развернулась открытая игра, и до гола Бёниша Нюрнберг не реализовал парочку неплохих моментов. Однако после него инициатива полностью перешла к гостям. Спахич оформил дубль после прекрасного прохода Сона, а Роберто Хильберт поставил точку в матче, в котором отличались исключительно защитники.

Нюрнберг проиграл восьмой матч в девяти последних турах, оформив свой новый антирекорд. Однако свою удачу франконцы упустили сами. Перед самым голом Бёниша Дрмич вышел на свидание с Лено после длинного заброса от Шефера, однако не смог переиграть голкипера Байера, как и поспешивший на добивание Кийотаке. После второго пропущенного мяча хозяева действовали слишком вяло для команды, бьющейся за выживание.

Байер был лучшей командой на протяжении всей игры, и прежде всего был очень опасен при выполнении стандартных положений. Главной тактической уловкой Нюрнберга была закидушка на ход Дрмичу, предсказуемая, а из-за этого часто бесполезная. Временами швейцарцу удавалось все же вырваться на ударную позицию, несмотря на сопротивление Топрака и Спахича или отдать передачу партнеру.

Один из худших своих матчей в этом сезоне провел голкипер франконцев Шефер, который слишком медленно реагировал на дальний удар Спахича в случае с первым голом. В начале второго тайма хозяева еще выходили на игру в боевом настроении, однако оно распылилось после гола Бёниша.

Нюрнберг – Байер 1:4

Голы: Платтенхардт, 26 — Спахич, 16, 80, Бёниш, 48, Хильберт, 87

Нюрнберг: Р.Шефер, Пинола, Погатетц, Штарк, Анга, Франтц, Балич, Платтенхардт, Кампанья, Кийотаке (Чолак, 68), Дрмич

Байер: Лено, Бёниш, Спахич, Топрак, Донати, Джан, Л.Бендер, Сон, Кастро (Рольфес, 70), Брандт (Хильберт, 70), Кисслинг (Дердийок, 90)

Предупреждения: Платтенхардт — Донати