Хуб Стевенс приехал в гости к главному клубу своей тренерской карьеры, болельщики которого выбирали его коучем столетия. Приехал в статусе команды-аутсайдера, отстающей от Шальке на 30 очков. 30 очков Штутгарт потерял в этом сезоне, пропуская на последних минутах. В противном случае швабы соревновались бы с Боруссией за вторую строчку наряду с Шальке. Наставник Штутгарта сказал, что Кнаппен по-прежнему много значат для него, однако «ты всегда хочешь лучшего клубу, в котором работаешь».

Травма Тимо Вернера и плохая форма Ведада Ибишевича привели к тому, что место в старте получил ветеран Штутгарта Какау. Кроме того, в сравнении с матчем в Гладбахе Сакаи заменил травмированного Бока на фланге защиты. У Шальке из-за перебора карточек отсутствовал Дракслер, вместо которого с первых минут вышел Обаси. Фарфан не попал в заявку на матч из-за проявившейся у перуанца аллергии на лекарства.

Первый тайм матча получился довольно спокойным и большим количеством голевых моментов не порадовал. Швабы действовали осторожно, предоставляя инициативу Шальке, но гости не знали, как таким подарком правильно распорядиться. Собственно, первый же настоящий голевой момент в матче завершился взятием ворот. Дидави классно подал со штрафного, Харник оказался в нужном месте в нужное время, а Фэрманн просто забыл вовремя выйти из ворот.

Гол придал гостям смелости, и они активнее пошли вперед, хотя по-прежнему особо острыми моментами зрителей не баловали. Шальке же предпринял несколько попыток отыграться. На 33-й минуте Горетцка неожиданно решил пробить издали — неудачно, а в компенсированное к тайму время Хунтелаар немного не дотянулся до острой фланговой подачи. Первый акцентированный удар по воротам Штутгарта состоялся уже во втором тайме – издали от всей души приложился Боатенг. Хунтелаар довольно редко оказывался на ударной позиции, чаще всего действуя из глубины.

И когда Кнаппен, казалось, начали поддавливать, швабы хладнокровно разделали их на контратаке, которую ударом головой замкнул Какау. Интересно, что еще в первом тайме бывший игрок сборной Германии не реализовал убойнейший момент, пробив выше ворот с пары метров после прострела Траоре. В этот раз ему тоже ассистировал Ибрахима, который выдал отличный матч. В последний раз, к слову, Какау забивал еще в сентябре 2012-го.

Но на этом хозяева не остановились, вскоре забив третий мяч. Сакаи продрался по флангу, дошел до лицевой, обойдя Айхана и прострелил на Харника, который спокойно замкнул передачу ударом в сетку ворот. Казалось, все в этом матче уже ясно, но ведь это Штутгарт. Горетцке позволили без проблем войти в штрафную, заметить Салаи и катнуть ему под удар. Спустя две минуты Ульрайх едва потянул удар Боатенга головой, и тут болельщики Штутгарта, наверное, задрожали.

Спустя еще две минуты Шальке таки забил второй гол, но арбитр не засчитал взятие ворот Салаи после подачи углового поскольку мяч вышел за линию ворот во время самой подачи. Болельщиков Штутгарта мог успокоить Сакаи, который вышел один-на-один с Фэрманном, однако бездарно запорол момент. В итоге швабы все же смогли отстоять заслуженные три очка. Эта победа стала для них 700-й в чемпионате Германии, но, что более важно, позволила оторваться на четыре очка от Гамбурга.

Штутгарт – Шальке 3:1

Голы: Харник, 23, 59, Какау, 54 – Салаи, 69

Штутгарт: Ульрайх, Г.Сакаи, Нидермайер, Рюдигер, Швааб, Груэзо (Рауш, 73), Гентнер, Харник, Дидави (Максим, 77), Траоре, Какау (Хагги, 89)

Шальке: Фэрманн, Колашинац (Сантана, 88), Матип, Айхан, Хоогланд, Нойштедтер, К.-П.Боатенг, Обаси (Салаи, 56), М.Майер (Леруа Сане, 77), Горетцка, Хунтелаар

Предупреждения: Груэзо, Какау – Колашинац, К.-П.Боатенг, Матип