По итогам первого круга скромный Аугсбург стоял строго на вылет во вторую лигу, однако приличная игра, которую швабы показали в большинстве матчей второй половины сезона позволила им сделать хороший рывок, и накануне этой игры они уже сравнялись по очкам с дюссельдорфской Фортуной. Чтобы впервые за долгое время покинуть зону ниже ватерлинии, Аугсбургу во Фрайбурге нужно было брать хотя бы одно очко. «Мы все предельно мотивированы, и если будем продолжать в том же духе, то не вылетим», говорил накануне матча защитник Аугсбурга Ян-Ингвер Каллсен-Бракер.
 
Однако это не представлялось таким уж легким заданием. Фрайбург во что бы то ни стало хочет добыть путевку в ЛЕ, и президент клуба Фритц Келлер недавно подтвердил, что это является целью клуба. Но атмосфера в клубе сейчас также не лучшая. Клуб покинул менеджер Дирк Дуфнер, а летом из команды уйдет добрая половина игроков. В таком состоянии приходится баденцам бороться за евроместа. По сравнению с матчем прошлого тура, в состав Фрайбурга вернулись отбывшие дисквалификации Шустер и Розенталь. У Аугсбурга наоборот из-за перебора карточек не смог сыграть Острцолек, которого заменил Марсель де Йонг. Были вопросы по поводу участия в матче голкипера Алекса Маннингера, который испытывал проблемы с ахилловым сухожильем, но опытный австриец все же вышел на важную игру, и выступил очень прилично.
 
Очень динамично начали игру команды, на хороших скоростях, охотно вступая в отбор. Уже на третьей минуте матча пришлось серьезно напрячься Маннингеру. Крузе простреливал справа в штрафную, и Ферхег попытался выбить мяч. Проделал он это неудачно – лишь сейв голкипера предотвратил быстрый гол в ворота гостей. Швабы старались прессинговать на очень высокой скорости, не давая Фрайбургу разыгрывать мяч. В итоге во второй половине матча это скажется на игре Аугсбурга – футболисты элементарно устанут. А пока что эта тактика действовала, и на 10-й минуте прекрасный шанс забить упустил Саша Мёльдерс. Моравек запрессинговал Дианье и отобрал у того мяч, потом следовала передача Джи на Мёльдерса в свободную зону, но Саша пробил не очень качественно и Бауманн парировал этот удар.
 
 
Желание и бескомпромиссность с которыми действовали команды привели к большому количеству жестких столкновений. Больше в этом плане отличались футболисты гостевой команды, но арбитр Феликс Цвайер одарил желтыми карточками лишь игроков Фрайбурга, что могло привести к не очень хорошим последствиям. Однако арбитр с помощью разговоров и нескольких пауз сумел успокоить игроков. Аугсбург продолжал играть на максимуме, и вот уже Мёльдерс сбросил в штрафной на Джи. Кореец обманул Дианье и Шустера и уже был готов наносить удар, но в последний момент ему помешал Зорг.
 
Но если гостям не хватило расторопности и удачи реализовать свои моменты, то баденцы забили гол как только им удалось завести свой «волчок». Муйдза стянул на себя двоих игроков соперника и отдал назад на Розенталя, который тут же катнул на правый края штрафной на Шмида. Удар француза Маннингер парировал, но первым на добивании оказался Макиади. 1:0. До конца первой половины игру уже контролировал в большей мере Фрайбург. Баденцы могли удваивать свое преимущество, когда Шмид наносил удар головой метров с пяти после навеса от Крузе, но великолепно, не в первый и не в последний раз в этом матче, сыграл Маннингер.
 
Во втором тайме преимущество команды Кристиана Штрайха стало еще более явным. Аугсбургу уже было намного тяжелее угрожать воротам Оливера Бауманна – швабам не хватало пробивной мощности. Поэтому гости начали использовать в основном дальние удары. Однако вскоре давление хозяев дало о себе знать. Шмид с Крузе на скорости разыграли комбинацию, которой разрезали защитные порядки швабов, Йонатан вышел на одного Маннингера и сильно и точно пробил в правый угол. И тут же баденцы едва не довели счет до крупного! Калигури бил головой в упор после подачи углового, но с самой что ни есть ленточки мяч выбил Марсель де Йонг. В общем Фрайбург взял игру под полный контроль и ничего опасного у своих ворот сопернику создать не позволял.
 
Фрайбург, таким образом, остался на относительно безопасном расстоянии от Гамбурга, и с хорошим настроением отправится в Фюрт. Аугсбург же остается на 16-й строчке — зоне переходных матчей, и в следующие выходные сыграет с мюнхенской Баварией.
 
Андрей Курдаев, Football.ua
Фрайбург – Аугсбург 2:0
 
Голы: Макиади, 30, Шмид, 61
 
Фрайбург: Бауманн, Зорг, Дианье (Гинтер, 46), Хён, Муйдза, Макиади, Шустер (Флюм, 81), Д.Калигури, Шмид, Розенталь (Сантини, 77), М.Крузе
 
Аугсбург: Маннингер, М. де Йонг, Клаван, Каллсен-Бракер, Ферхег, Байер, Вернер (Ёрль, 62), Джи, Моравек, Хан (Мусона, 77), Мёльдерс (Хайн, 82)
 
Предупреждения: Дианье, Шустер, Гинтер – Каллсен-Бракер, Хайн