Шальке, который в оставшиеся два тура должен был сохранить за собой четвертую строчку турнирной таблицы , встречался со  Штутгартом, единственной задачей которого на оставшиеся парочку матчей является разве что подготовка к финальному матчу кубка Германии. На днях Шальке продлил контракт Юлиана Дракслера до 2018-го года, и подписал двухлетний договор с тренером Йенсом Келлером. Дракслер, в новом контракте которого появилась так называемая клаусула, сегодня оказался вне игры из-за перебора карточек, и его заменил восстановившийся Фарфан. Кроме того, в сравнении с матчем против Гладбаха, в старте на нашлось места Колашинацу и Нойштедтеру.
 
Вместо Сеяда и Романа на поле вышли Хёгер и Фухс. Что касается швабов, то у них в состав после дисквалификаций вернулись Ибишевич и Нидермайер, а также Таски, который залечил травму. Напомним, что ряд личностей из стана нынешнего Шальке в прошлом работали в Штутгарте. Это и менеджер Хорст Хельдт, и тренер Йенс Келлер, а также такие игроки, как Марика, Колашинац и Хильдебранд. На своем поле Шальке у Бундеслиге ни у кого не побеждал чаще, чем у Штутгарта — 27 раз, и на АуфШальке швабы пропускали от Кнаппен 79 раз. Больше на этой арене хозяева забивали только Кайзерслаутерну.
 
Живенько начали матч Кнаппен, уже на первой минуте Раффаэль бил метров с 15-ти после того, как швабы не смогли нормально вынести мяч из своей штрафной. Однако пробил бразилец в молоко. Штутгарт не стал прижиматься к своим воротам. Подопечные Лаббадии хотя и уступали сопернику в контроле мяча, но и темп игры поддерживали хороший, и атаки проводили достаточно острые. Первый опасный момент швабы организовали по истечению четверти часа игры, когда Ибишевич бил головой после навеса от Молинаро, но был немного неточен. Гости были более точными в завершающих стадиях атак – Кнаппен и били неаккуратно, и передачи отдавали не лучшим образом.
 
В середине первого тайма у швабов даже наметилось небольшое преимущество, которое вскоре вылилось в гол. До этого был еще неплохой удар Максима, которыж приложился с 35-ти метров над перекладиной и удар Траоре со штрафного. Но на 24-й минуте Хёгер потерял мяч в центре поля, последовал пас на Траоре на левый фланг, Ибрахима прострелил во вратарскую, куда вбежал Ибишевич. Босниец с нескольких метров вколотил мяч под перекладину. Шальке после этого пришел в себя, перевели игру на половину поля соперника, но ничего, кроме дальних ударов предложить сопернику не смог.
 
 
Похожая картина ожидала нас и после перерыва. Шальке пытался что-то сообразить, но явно давало о себе знать отсутствие Дракслера – очень уж однообразно действовали Кнаппен. Гости же организованно играли в защите и успешно справлялись с атаками Шальке. Однако на 64-й минуте им откровенно повезло – Хунтелаар взялся бить штрафной с очень перспективной позиции и, выстрелил в штангу, а Хёведес не поспел на добивание. А спустя две минуты Кнаппен были уже на лопатках – Молинаро разрезал передачей оборону хозяев, Гентнер откатил под удар Ибишевичу, который оформил дубль.
 
Келлер тут же выпустил еще одного форварда в лице Теему Пукки. У Шальке было несколько неплохих моментов чтобы сократить счет, но Хунтелаар их не использовал, и лишь в компенсированное время защитник Штутгарта Георг Нидермайер замкнул в свои ворота навес того же Хунтелаара. Но на большее у Шальке не хватило времени. Учитывая то, что Фрайбург свой матч выиграл и приблизился на расстояние одного пункта к гельзенкирхенцам, в последнем туре на нас ожидает настоящая битва за путевку в квалификацию Лиги чемпионов, ведь баденцы принимают Шальке у себя дома.
 
Андрей Курдаев, Football.ua
 
Шальке — Штутгарт 1:2
Голы: Ульрайх, 90+2 (автогол) — Ибишевич, 24, 66
 
Шальке: Хильдебранд, Матип, Хеведес, Утида, Фухс, Хегер (Пукки, 68), Джонс, Бастос (Мейер, 59), Фарфан, Раффаэль, Хунтелаар
 
Штутгарт: Ульрайх, Нидермайер, Таски, Молинаро, Хоогланд, Гентнер, Бока, Максим (Хольцхаузер, 83), Харник (Македа, 90), Траоре (Оказаки, 71), Ибишевич
 
Предупреждения: Максим, Таски