Хоффенхайм, проведя провальный сезон, в последнем туре спасся от прямого вылета в матче с дортмундской Боруссией после того, как команда Юргена Клоппа не реализовала многочисленные возможности забить второй мяч, а в концовке игры арбитр Йохен Дреес поставил два пенальти в пользу Синих и удалил с поля Романа Вайденфеллера. Легкой прогулки для Чертей в Зинсхайме не предвещалось – ребята с Бетце не побеждали в Райн-Неккаре в шести последних встречах.

«Мы будем жрать газон, чтобы реализовать свои моменты», обещал перед матчем капитан Кайзерслаутерна Альберт Буньяку, который уже дважды, в 2009-м и 2010-м годах, успешно преодолевал переходной турнир. По сравнению с поражением от Санкт-Паули, наставник Чертей Франко Фода провел несколько изменений: вместо Шимунека, Абеля, Бугеры, Кёлера и Фортуниса в старте вышли Торрехон, Хайнтц, Лёве, Борисюк и Хоффер. Тренер Хоффе Маркус Гисдоль провел всего одну замену после игры в Дортмунде: Тескер вышел вместо Охса.

С момента введения переходных матчей по два раза удача была на стороне команд из первой и второй лиг. В 2009 поднимающийся Нюрнберг одолел Энерги, в 2010 все те же франконцы отстояли свое право участия в высшей лиге в противостоянии с Аугсбургом. То же в 2011 проделала Боруссия М в матчах с Бохумом, а в прошлом году Фортуне хоть и со скандалом, но удалось выбить Герту.

Перед матчем Франко Фода утверждал, что его команда не будет играть от соперника, и в первые минуты матча Кайзерслаутерн действовал по-спортивному агрессивно, атаковал хозяев еще на их половине поля, а на 5-й минуте имел первый голевой момент. После ошибки Абрахама с линии штрафной по воротам Хоффе бил Хоффер, но Кастельс перевел мяч на угловой. Однако не только гости выглядели динамично и не стеснялись атаковать. Салихович выполнил подачу со штрафного и Фирмино, выскочив из-за спин защитников, с близкого расстояния расстрелял Зиппеля. 1:0. Соперники постоянно вступали в борьбу, однако до откровенной грубости дело не доходило. Большое количество единоборств привело к тому, что упал темп игры, и некоторое время моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот.

Однако быстро разыгранной контратаки хватило хозяевам, чтобы удвоить свое преимущество. Фолланд у правого угла штрафной расчетливо катнул на мчавшего по флангу Бека, который почти от лицевой линии прострелил на дальнюю штангу, где Роберто Фирмино точным ударом с пары метров оформил дубль. 2:0. Гол придал еще больше уверенности Синим, и кроме активной игры в атаке, в защите они также выглядели спокойнее, чем в первые минуты матча. Правда незадолго до конца первого тайма Лаутерн имел неплохой момент, когда мяч после вбрасывания и продленки попал на край штрафной Хофферу, но Эрвин не смог толком пробить.

Вторую половину игры Черти начали с атак. Сначала два защитника Синих с трудом выбили мяч на угловой из ног Идриссу, а после подачи стандарта Вайзер пробил мимо свободного угла, запоров отличный момент. Голом в ворота Хоффе откровенно пахло, но реализация моментов у команды Франко Фоды хромала, как обычно в этом сезоне. Главным действующим лицом на поле в последующие несколько минут стал Баумйоханн. Сначала бывший игрок Шальке прошел дух защитников и нанес дальний удар по воротам хозяев, который парировал Кастельс. А уже через минуту Александер ассистировал Идриссу после обрезки в центре поля у Синих. 2:1. Хоффенхайм тут же едва не выстрелил в ответ. Фирмино навешивал в штрафную Чертей и Торрехон, выбивая мяч, едва не угодил в свои ворота.

Наставник хозяев Маркус Гисдоль пошел на риск, выпустив нападающего Свена Шипплока вместо полузащитника Себастиана Руды, и этот риск себя тут же оправдал. После ошибки Торрехона Фирмино подхватил мяч, и, пройдя по центру до линии штрафной, катнул налево на Шипплока, который мощным ударом не оставил шансов Зиппелю. После этого Синие едва не провели четвертый гол. Джонсон замыкал навес Фолланда справа, но с трех метров пробил выше ворот. Хоффе уже полностью контролировал ход матча и до последних минут главным событием на поле стало разве что столкновение вратаря и защитника Хоффехайма Коэна Кастельса и Янника Вестергора, которые разбили друг другу лицо.

Уже на четвертой компенсированной минуте вышедший на замену Буньяку (играл на уколах, несмотря на повреждение мышцы и ангину) мог сократить счет после выхода один-на-один с Кастельсом, но оказался в офсайде. Ответный матч состоится в Кайзерслаутерне в понедельник, 27-го мая.