Напомним, что в первом матче Хоффенхайм одержал на своем поле победу со счетом 3:1. Так что Синие могли в хорошем настроении готовиться к «собственному финалу Лиги чемпионов», как назвал этот матч капитан Хоффе Андреас Бек. Однако так же прав был наставник Чертей Франко Фода, говоря, что на Бетце (стадион Фритца Вальтера) может произойти все, что угодно. Фода усадил на скамью запасных проявившихся себя не самым лучшим образом в первом матче Вайзера, Хайнтца и Хоффера. Вместо них с первых минут вышли Буньяку, Целльнер и Драцан. Тренер Хоффенхайма Маркус Гисдоль провел только одну замену, выпустив Вайса вместо Руды.

При сумасшедшей поддержке трибун начался матч в Кайзерслаутерне – болельщики здесь что надо. А вот команда на первых минутах матча не впечатлила. Атаковал, давил и прессинговал как раз Хоффе. Опасность воротам Зиппеля, правда, исходила в основном от штрафных в исполнении Салиховича. Реальных моментов для взятия ворот команды не создавали, но темп игры был довольно высоким, команды без стеснения вступали в единоборства. Первый по-настоящему голевой момент был связан с назначением пенальти. Салихович, проводивший уже второй кряду хороший матч, отдал прекрасную передачу на Фолланда, выведя Кевина на свидание с Зиппелем. Тобиас зацепил лучшего бомбардира немецкой молодежки и заработал пенальти. Однако Зиппель в эффектном стиле парировал удар Салиховича «с точки».

Черти попытались воспользоваться предположительным замешательством Синих, и помчали в атаку, но гости действовали по-прежнему спокойно и собранно. А вот Зиппелю пришлось еще раз активно вступить в игру, отбивая удар Салиховича. Прошло две минуты, и Сеяд снова наносил удар головой, теперь – после подачи Руды со штрафного – от рук Зиппеля мяч вспарил над штрафной и Абрахам головой буквально внес его в ворота. Есть подозрение, что аргентинец во время удара Салиховича пребывал в офсайде. Но, как бы там ни было, гол «в раздевалку».

Совсем другим вышел на вторую половину Лаутерн. Команда Фоды проводила одну атаку за другой, однако преимущественно полагалась на длинные забросы на Идриссу. Такой вариант с гостями не проходил, а потому Черти не забили, а вот Синие провели весьма опасную контратаку, в завершение которой могли забивать Фолланд и Руды. Но вот Идриссу заработал перспективный штрафной в центральной зоне метров в 25-ти от ворот. Баумйоханн мощно пробил и мяч сквозь щель в стенке, организованной тем же камерунцем, залетел аккурат в левый угол. Кастельс также сплоховал.

Черти с двойным рвением бросились в атаку, и Идриссу головой замкнул передачу с фланга точно в правую девятку, вот только мяч засчитан не был – Мохамаду оказался в небольшом положении вне игры. Все надежды хозяев на выход в БЛ умерли спустя девять минут, когда после подачи углового от Салиховича высоченный Вестергор головой пробил точно в левый угол, смяв Орбана, как былинку. Два ассиста на счету у боснийца, два гола на счету центрбеков Синих, все три гола в матче забиты после розыгрышей стандартов. Хоффенхайм, обыграв Лаутерн дома и на выезде, заслуженно сохранил место в первой лиге.