11 июня 2012 года

19:00 Донецк, Франция - Англия
21:45, Киев, Украина – Швеция


Сборная Франции, возможно, является самой недооцененной командой на Евро-2012. Памятуя о ее провале на чемпионате мира в ЮАР, к фаворитам турнира Ле Бле не причисляют, а зачастую просто не рассматривают всерьез. При этом многие забывают, что после мундиаля Лорану Блану удалось построить новую команду, которая уже на протяжении 21 матча не знает поражений. Важным элементом в новом механизме Лорана Блана является Карим Бензема. Он долго запрягал в мадридском Реале, зато потом помчался, как пилот болида. Он отправил на скамейку запасных в Мадриде Гонсало Игуаина, а в сборной место Карима в основе сомнению не подлежит. На чемпионат мира Раймон Доменек его неожиданно не взял, потому сейчас Бензема должен отыграться за тот пропущенный турнир. В этом ему поможет физическая мощь, сильный удар с обеих ног и отменная техника. При Рое Ходжсоне Англия никого не подпускает к своим воротам, но удастся ли Трем Львам удержать Бензема?

Что касается сборной Англии, то ее главная надежда – Уэйн Руни - из-за собственной глупости пропускает два первых матча турнира. В его отсутствие может проявить себя Эшли Янг, которого Ходжсон использует не на фланге, а под нападающим. В квалификации Евро-2012 игрок Манчестер Юнайтед забил три важных гола и еще трижды ассистировал своим партнерам. В товарищеских матчах накануне Евро-2012 он продолжил забивать. Его скорость, техника, умение пробить с любой дистанции могут решить исход матча против Франции. В целом сборная Англии под руководством Роя Ходжсона предстала вязкой и неуступчивой командой, которая и сама не особо играет, а сопернику вовсе не дает. В такой ситуации Трем Львам нужны исполнители в атакующей линии, способные в любой момент решить судьбу одного эпизода, а вместе с тем и всего матча. Таким игроком сегодня может стать Эшли Янг.

Сборная Украины на Олимпийском стадионе в Киеве начинает свой путь на домашнем Евро-2012. Украинцам в матче против другой желто-синей команды, сборной Швеции, гарантирована горячая поддержка болельщиков, которым приходится надеяться на то, что на чемпионате Европы их родная команда будет выглядеть намного лучше, чем в контрольных поединках. Многим игрокам сборной Украины нужно прибавить, чтобы команда могла рассчитывать на выход в плей-офф, однако Олега Гусева это не касается – он и так все матчи проводит на своем привычно высоком уровне. Даже когда Олег Блохин использует опытного игрока киевского Динамо на правом фланге обороны, Гусев подключается к атакам, обостряет ситуацию, отдает важные передачи и забивает голы. Можно не сомневаться, что на Евро-2012 Олег останется одним из лидеров команды.

Другой надеждой сборной Украины является Андрей Ярмоленко, который играет стабильнее, нежели другой молодой талант Евгений Коноплянка. Ярмоленко уже стал ведущим игроком в киевском Динамо и становится таковым в сборной. Высокий рост и крепкое телосложение не мешают ему быстро бегать и обводить сразу по несколько соперников. После смещения с фланга он способен отдать хорошую передачу, но чаще пытается самостоятельно решить судьбу эпизода, что ему вполне позволительно, учитывая силу удара Андрея. Впереди у Ярмоленко большое будущее, и хочется, чтобы это будущее началось уже в матче против Швеции.

Если Украина в атакующих действиях полагается на таких ребят, как Ярмоленко и Коноплянка, которым еще предстоит оправдать выданные им авансы, то у шведов есть настоящий гигант мирового футбола, один из лучших на данный момент нападающих на планете. Речь идет, естественно, о Златане Ибрахимовиче. Главный тренер сборной Швеции убедил его вернуться в национальную команду, вручил капитанскую повязку, и Златан теперь к своим обязанностям в сборной относится уже намного более ответственно, чем прежде. Будучи безоговорочным лидером команды, он старается приструнить свой эгоизм и не тянуть одеяло на себя. А в игровых качествах Ибры сомневаться не приходится. Златан способен в одиночку выигрывать матчи, что он неоднократно демонстрировал в Милане и своих предыдущих клубах.

Резюме Football.ua. Пятерка фаворитов очередного игрового дня определена. Мощный Карим Бензема, реактивный Эшли Янг, стабильный Олег Гусев, перспективный Андрей Ярмоленко и неудержимый Златан Ибрахимович – кто из них лучше всего проявит себя сегодня? Кто поможет своей сборной уверенно стартовать на Евро-2012? Слово за вами, друзья, голосуйте и определяйте главного фаворита дня.


Итог третьего дня

Главными фаворитами на звание героя дня по итогам голосования читателей Football.ua стали испанские мастера Хави и Андрес Иньеста. Они действительно отыграли матч против Италии на привычно высоком уровне, однако победы своей команде не принесли. Другое дело хорватский нападающий Марио Манджукич. Два его точных удара головой по воротам ирландца Шея Гивена позволили Хорватии стартовать на Евро-2012 с победы. Пирло, Ди Натале, Буффон, Касильяс, Давид Силва, Лука Модрич - все они были хороши, но главным героем вчерашнего дня стал именно форвард Вольфсбурга.


Football.ua