Вот он выбегает на поле. Маленький голый человечек, смешно размахивая причиндалами, пытается избежать силовых приемов стюардов, и чуть ускоряется, дабы уйти от полицейских. Чуть позже ему заломают руки и отведут в подтрибунные помещения. Но пока это его 30 секунд славы. И он бежит вперед. Голым. Под одобрительный рев трибун.  

"Главное, чтобы вас не спалили стюарды до стрикинга, — делится секретами Марк Робертс, которого видела голым ровно половина земного шара. – Я-то теперь, типа, известный стал, поэтому вообще наношу грим на спортивных аренах. А так все просто: берешь билет поближе к полю. Надеваешь одежду, которую легко скинуть. Если стюарды не спалили, то все ровно – растолкал их по сторонам и вперед. Дальше все зависит от тебя. Ну, конечно, в нашем ремесле главное – продержаться подольше. Чем дольше твой стрикинг, тем круче ты сам".

Сам феномен стрикинга зародился в англоязычных странах и обрел популярность в XIX веке в среде студентов США и Великобритании: нередко, чтобы попасть в престижное мужское студенческое сообщество, требовалось совершить стрикинг по университетскому кампусу, причем во время бега нагишом еще обычно нужно было и нести какую-нибудь околесицу. Вскоре своих стрикеров получили и спортивные мероприятия. Поначалу больше всех "потерпал" от голых бегунов крикет, но постепенно явление распространилось и на футбол.

Первым футбольным серийным стрикером считается австралиец Майкл О’Брайен, выскакивавший на газон в чем мать родила в семидесятых. О’Брайен предпочитал футбольные матчи, но самое его известное обнаженное явление миру состоялось на регбийном поединке. 20 апреля 1974 года австралийский стрикер начал свою безумную акцию на матче между регбийными националами Англии и Франции, который проводился в Твикенхэме, западном предместье Лондона. Вскоре Майкл О’Брайен оказался захвачен превосходящими силами противника – стражами правопорядка. Весь мир облетела фотография, в которой один из полицейских, Брюс Перри, педантично прикрывает мужское достоинство О’Брайена своим собственным головным убором. Твикенхэмский стрикинг австралийского акционера по праву остается одним из наиболее известных и значимых в мире профессиональных бегунов по полю.

Вообще, у стрикеров считается очень почетным выбежать на газон именно в Твикенхэме – это, можно сказать, культовое место для нудистов от спорта. Самая известная реплика забега Майкла О’Брайена состоялась в 1982 году, когда в дупель пьяная Эрика Роу, зажав в зубах сигарету и вывалив свою нехилую грудь, побежала по полю – к полному, надо признаться, восторгу трибун. Вскоре Эрику догнали полицейские, причем один из них, будто бы дублируя действия Брюса Перри, тоже прикрывал грудь женщины своим головным убором. Беги, Форрест, беги!

За свой единственный забег Эрика Роу была удостоена восхищенного прозвища "Твикенхэмский стрикер". Оригиналы фото с ее скандальной акции хранятся в Твикенхэмском музее.

К женщинам-стрикерам вообще относятся гораздо лояльнее, чем к их коллегам по рабочему цеху, представляющим сильный пол. Например, Ванесса Ричардс, выскочившая на газон во время матча одного из низших английских дивизионов (из одежды на ней были только босоножки и ножной браслет) с успехом миновала стюардов, проскочила мимо ошарашенных футболистов, пробежала через все поле, продефилировала к выходу со стадиона, где перед ней расступились двое полицейских и, наконец, успешно добежала до стоянки, где и села в свой автомобиль.

"Чистый стрикинг", — как сказал бы Марк Робертс.

Чем выше уровень спортивного мероприятия – тем больше в нем задействовано сил безопасности, и тем сложнее осуществить стрикинг. Каталонец Жауме Маркет-и-Кот, больше известный по прозвищу "Джимми Джамп", знает об этом не понаслышке: в его суровом активе Эль Класико, финал чемпионата Европы по футболу, финал чемпионата мира по футболу, Гран-при Формулы 1, Кубок мира по регби, Евровидение и Премиос Гойя (это испанский "Оскар").

Джимми Джамп не является классическим стрикером, поскольку не обнажается, однако, среди современных "выбегунов" он вторая по значимости фигура – сразу после Марка Робертса. "Моя задача – привлечь людей к проблемам расового или социального неравенства, — ответствует Двойной Дэ. – И одновременно рассмешить публику. Пусть она получит удовольствие. Я не стараюсь сорвать мероприятие и никогда не делаю никому ничего плохого".

Тем не менее, Джимми Джамп остается футбольным болельщиком Барселоны, поэтому, подвержен и личностным выходкам во имя клуба. Так, 4 июля 2004 года он совершил стрикинг в финальном поединке чемпионата Европы по футболу, в котором Португалия играла со сборной Греции. Подбежав к Луишу Фигу, который за 4 года до описываемых событий стал "Иудой", совершив прямой переход из Барселоны в Реал Мадрид, Джимми кинул в лицо португальцу флаг Барсы, прокричав: "А это ты помнишь, сукин сын?!"

Акция Жауме Маркета в финале Евро вызвала всенародное массовое обсуждение, заодно породив переработку известной в то время рекламы фирмы MasterCard:

"Входной билет на финал – 60 евро.
Флаг Барселоны — 12 евро.
Каталонская шапочка барретина – 4 евро.
Бросить флаг Барселоны в лицо Фигу в тот день, когда он проиграл Кубок Европы… бесценно.
Для всего остального есть MasterCard".

Double J: вехи карьеры

У таких известных в мире футбольного стрикинга личностей, как Марк Робертс и Джимми Джамп, есть собственные поклонники, собственные спонсоры, и даже поклонники-спонсоры, которые и позволяют им разъезжать по всему свету – понятно ведь, что Робертс не сам покупал себе билет на Супербоул, равно как и Двойной Дэ не просто так появился в решающем поединке мундиаля.  Остальным же, тем, кто попроще, приходится рассчитывать лишь на собственные силы.  

23-летняя студентка, подрабатывающая официанткой, Мелисса Джонсон дебютировала в стрикинге на Уимблдонском турнире в 1996 году. Появившись в достаточно невинном для своего хобби виде – голый верх и целомудренный фартук на бедрах, девушка пробежалась по корту, пожираемая глазами теннисистов и зрителей. Фартук она время от времени приподнимала – так все страждущие могли убедиться, что под ним у Мелиссы ничего нет.

В конце девяностых Мелисса вынырнула уже на футбольном матче, на предсезонном турнире клуба своего сердца – Ноттингем Форест. Появившись в традиционном для себя облике (обнаженная грудь и полотенце), Мелисса рванулась к футбольному мячу, после чего, пнув его в сторону ворот соперника Лесников, начала набирать страшную крейсерскую скорость с целью выполнить умопомрачительное добивание. Полотенце с бедер слетело, а сама Мелисса позорно не попала в створ с шести метров, зато зрители проводили ее самой настоящей овацией.

"Я непослушная девчонка, нарушающая запреты!" — пафосно заявила Мелисса после просьбы журналистов прокомментировать свое поведение.

"Меня всегда поражает, что к футбольным стрикерам в прессе относятся с нескрываемым возмущением. Если обнажаются активисты PETA, то это нормально, потому что они борются за права животных. Хотя, какие вообще у животных права? Маразм. Если обнажаются девчонки из Femen, то это политическая борьба, хотя в политике они шарят не больше меня. Когда мы выбегаем на поле, то поднимаем настроение миллионам людей, миллионы начинают улыбаться, пусть хоть на несколько секунд. Это важнее всякой политики и любой борьбы", — Марк Робертс на начало 2014 года совершил 518 стрикингов и лидирует по данному показателю среди стрикеров всего мира.

Стрикинг: улыбайтесь


Он живет в Ливерпуле, чрезвычайно известен в городе (в паб, куда Марк ходит практически каждый вечер, люди заглядывают специально, чтобы с ним сфотографироваться – он обеспечивает такой приток клиентуры, что хозяин паба позволяет Робертсу есть и пить бесплатно), у него трое детей, которых отнюдь не радует скандальная известность своего отца, и мать, которая говорит журналистам, что искренне верит, что когда-нибудь настанет такой день, когда ее сын перестанет прилюдно размахивать причиндалами.

Сезон 2014/15 стал двадцатым для Марка Робертса в качестве профессионального стрикера. Начинал он в 1995, когда выбежал на поляну для гольфа с надписью на спине, гласящей "19-я лунка" (стрелочка недвусмысленно указывала вниз). Уже через пару месяцев у него появились спонсоры, что позволило ему устроить одно из лучших стрикинг-шоу на рубеже веков: в 2000 году Марк Робертс появился перед своей любимой спортсменкой, Анной Курниковой.   

Курникова тогда рекламировала бюстгальтеры, используя рекламный слоган "Only the balls should bounce" (здесь, конечно игра слов – подпрыгивать могут как мячи, так и яйца), и именно такую надпись Робертс намалевал у себя на груди. Стрикер специально подгадал, когда судья на вышке выкрикнул обычную фразу: "Новые мячи, пожалуйста!". Тут-то Марк и появился на корте. Аж с двумя новыми мячами.  

Анна Курникова закрывается полотенцем. Впрочем, Марк уверяет, что она все равно подглядывала.

 

Марк Робертс провел на корте почти полторы минуты – сумасшедшее время для стрикинга, особенно учитывая скромные размеры теннисной площадки. Анна Курникова и ее партнерша по парному разряду Наталья Зверева все это время провели уткнувшись в полотенца.

"Я специально держался подальше от Анны, — скажет потом Робертс в интервью. – Чтобы не возбуждать ее своей наготой. Ей же еще играть потом".

За натруженными плечами английского стрикера – финальные поединки всех крупных соревнований во всех популярных видах спорта. Тем не менее, любимым остается, конечно же, футбол. "Суперкласико, Эль Класико, финал Кубка УЕФА, финал Лиги чемпионов, — загибает он пальцы. – Черт возьми, да я счастливый человек!"

В 2005 году Марк Робертс побывал на Сантьяго Бернабеу, посетив Эль Класико между Мадридом и Барсой. Испанская столица приветствовала его хмурым небом и холодной погодой, но Робертс не отказался от идеи стрикинга, хотя и продрог до костей. На его спине красовалась надпись "Galactic Ass!", пародирующая новое прозвище бланкос. Выбежав на газон, стрикер устремился к мячу, но один из футболистов Мадрида забрал игровой инструмент в руки. Пробегая мимо Бекхэма, Робертс успел крикнуть: "Привет, Дэйв! Как дела?" Через несколько секунд его скрутила СБ Сантьяго Бернабеу.   

В 2002 году стрикинг вышел на серьезный уровень – шотландский комик и актер Уильям Коннолли-младший, между прочим, Командор Ордена Британской Империи, совершил впечатляющий стрикинг по всем канонам жанра в лондонском Театре Пикадилли. Коннолли зафиксировал нудистскую акцию в 60-летнем возрасте, и чтобы хоть как-то его поощрить, компанией White Arse была учреждена награда "Streaker of the year", выглядящая как голая задница, помещенная на постамент. Уильям Коннолли и стал первым обладателем приза. Через год титул взял Стиву Гоу, нудист, решивший в известном виде пройти через всю Великобританию: за короткое время его арестовывали 12 раз. Наконец, в 2004 году премия досталась Марку Робертсу – по совокупности, так сказать, достижений.   

Самое интересное, что стрикеры выбегают на футбольные поля везде, кроме давней родины европейского нудизма – Хорватии. Там они попросту теряются в толпах себе подобных, и чтобы обеспечить хоть какую-то известность, приходится из кожи вон лезть. Например, Girls Torcida, женский моб, поддерживающий сплитский Хайдук, совершил массовый стрикинг перед началом главного хорватского дерби Хайдук Сплит – Динамо Загреб. Хорошо, что девчонки придумали пробежаться голыми по улицам родного Сплита – в Загребе последствия могли бы быть куда более плачевными, особенно учитывая то обстоятельство, что этот город является вотчиной Bad Blue Boys, одной из самых жестоких организованных хулиганских группировок Старого света.

Алекс Маннанов, Football.ua