Гол является квинтэссенцией футбольного действа. Естественно, он приносит огромную радость тому, кто сумел отправить мяч в сетку. Иногда даже слишком уж огромную…

Надел маску? Удаление

Несколько лет назад в одном из матчей Кубка Либертадорес бразильский Сантос принимал чилийский Коло-Коло. На 52-й минуте встречи тогда еще подающий надежды форвард Неймар, как обычно, обыграл всю оборону соперника и легко забил третий командный гол. В порывах радости бразилец натянул на лицо маску с изображением самого себя, но только надета она была вверх тормашками. Причин подобного празднования не знает никто, но главный арбитр встречи после такого без тени раздумий выгнал форварда с поля. Недовольный Неймар, уходя в подтрибунное помещение, с гневом швырнул эту маску в судью.

Отдельно отметим, что после того, как хозяева остались в меньшинстве, чилийцы дважды забили и, таким образом, избежали крупного поражения.

Человек в маске

 

Когда празднование гола – искусство

В современном футболе мало найдешь таких игроков или команд, которые будут праздновать голы оригинально.

А если эта оригинальность еще и может похвастать стабильностью новаторства?
В этом смысле футболисты исландского Стьярнана — большие молодцы, ведь болельщики по всему миру ждут от них не столько голов, как новых празднований. Исландцы, конечно, не каждую встречу придумывают новый трюк, но на одном и том же почти не задерживаются. Поговаривают, что они даже на тренировках остаются специально для того, чтобы подумать над подобными эпизодами.

Очередной креатив от Стьярнана – живой велосипед

 

Пародист Буллард

Джимми Буллард всегда был веселым футболистом, которого можно сравнить по этому показателю с бразильцем Давидом Луисом – он всегда готов улыбнуться или подшутить. Они даже внешне похожи – оба кучерявые.

В одном из матчей английской Премьер-лиги, когда Халл Сити встречался с Манчестер Сити, под конец поединка Тигры заработали пенальти. Успешно реализовав 11-метровый удар, Буллард побежал праздновать победу в кругу своих партнеров. Вся команда села вокруг него и внимательно слушала, а сам Джимми стоял на ногах и махал указательным пальцем, как будто тех за что-то ругал. Как выяснилось позже, таким образом кучерявый полузащитник спародировал главного тренера Фила Брауна, который именно таким образом любил наставлять своих футболистов.

Учитель года

 

А Мерсон любил выпивать…

Легендарный полузащитник лондонского Арсенала Пол Мерсон время от времени любил выпивать: можно даже вспомнить их похождения вместе с Тони Адамсом. Но в первую очередь, Мерсон, конечно, являлся отличным футболистом.

Во время матча между Арсеналом и Тоттенхэмом, который проходил в рамках Кубка Англии, Адамс отличился результативным ударом после подачи с фланга от Мерсона. Но ассистент решил сам отпраздновать гол партнера, начиная изображать образ алкоголика, опрокидывающего один стакан за другим.

Это был полуфинал Кубка Англии, после которого Канониры обыграли в финале Шеффилд Уэнсдей и стали обладателями трофея.

Самопародия от Пола Мерсона

 

Робот Крауч

Питер Крауч – футболист уникальный. А уникальность его проявляется в телосложении: помимо того, что он очень высокий, так он еще и очень худой. Причем настолько, что иногда складывается впечатление, что у него нет ни одного процента жировых отложений.

Этим он и решил воспользоваться, празднуя взятие ворот в составе национальной сборной. Забив мяч, Крауч начал изображать движения робота. И надо отметить, выглядело это очень смешно – и немного страшно одновременно.

Позже сам игрок признался, что об этом его просили партнеры по национальной команде после шутливой репетиции в раздевалке.

РобоКрауч

 

 

Тевес радуется и удаляется

В бытность футболистом Боки Жуниорс Карлос Тевес показывал попросту фантастический футбол. Именно оттуда, из катакомб Бомбонеры, он начал свой карьерный путь наверх.
А что является самым лучшим для футболиста Боки? Правильно. Забитый гол в ворота заклятого врага, клуба Ривер Плейт.

Карлос Тевес не просто забил гол в ворота Миллионеров – он сделал это в логове врага, на стадионе Монументаль, да еще и на последних минутах.

Само собой, аргентинец сразу же побежал праздновать. Сперва он снял с себя футболку, а секундами позже стал изображать бегающую курицу ("цыплята", "курицы" — презрительные прозвища футболистов и болельщиков Ривер Плейт в среде поклонников Боки Жуниорс). Естественно, что происходящее не понравилось главному судье, в результате чего автор взятия ворот преждевременно покинул поле. Интересно было наблюдать, как рефери объясняет Карлитосу, за что он его удалил.

Пародист Тевес

 

Забил гол – разбил плексиглас скамейки запасных

Действие происходило в любительской лиге Италии, где игрок, результативно отличившись после ошибки голкипера, побежал праздновать в сторону разминавшихся игроков. Его встречали партнеры, чтобы обнять и поздравить, но у футболиста явно была своя цель. Так, он с разгону, что есть силы, головой врезался в боковое стекло скамейки запасных. Правда, с ним ничего опасного не случилось, ведь стекло было пластиковым. Отойдя от бурных празднований, игрок получил красную карточку и ушел восвояси. Но покинул пределы поля не сразу – у него еще хватило смелости высказать возмущение арбитру.

Железный человек обитает в низших итальянских лигах

 

Видаль и Бонуччи – боксеры
 
Во времена работы Антонио Конте в туринском Ювентусе, игроки добивались прогресса не только в футбольном мастерстве, но и в нелегком деле празднования голов. Показываемый уровень игры и многочисленное количество забитых мячей создавали все предпосылки для монументальных торжеств.

Так, в поединке, в котором Юве разгромил Фиорентину, один из мячей забил Артуро Видаль. Но специальное празднование чилиец оговорил с партнером Леонардо Бонуччи гораздо раньше. Этот дуэт изобразил боксерский поединок, где итальянский защитник в роли нокаутирующего, а Артуро в роли жертвы. В динамике это получилось гораздо лучше.

Файт!

 

Нацист Катидис

Несколько лет назад в Греции случился просто вопиющий эпизод. Полузащитник АЕК’а  Гиоргиос Катидис после результативного удара побежал к болельщикам, а по пути еще успел снять футболку и отдать нацистское приветствие. Игрок своим действием сразу привлек к себе внимание общественности по всему миру.

Немногим позже 21-летний футболист подвергся критике со стороны известных политиков и болельщиков. А греческая федерация футбола решила сурово наказать нарушителя, пожизненно дисквалифицировав того от выступлений за различные национальные команды страны.

"Поступок игрока, решившего поприветствовать болельщиков в нацистской манере, является серьезной провокацией, оскорбляет всех жертв нацистского режима и наносит ущерб глубоко мирной и гуманистической сущности футбола", — такова была позиция официальных лиц греческого футбола.

Наци

Алекс Маннанов, Сергей Яремчук, Football.ua