Фенербахче базируется в районе Кадыкей, то есть там же, откуда вышли Aslanlar, первая известная группировка Галатасарая. «Общак» же Фенера составляют несколько фирм: FenerbahceCarci(FC), Genc Fenerbahceliler(GFB), KillForYou(KFY), UniFeb, BogazHooligansи некоторые другие, которое уступают по численности основным бандам клуба.
Мустафа Кемаль, «отец всех турков, т.е. Ататюрк», оттоманский реформатор и первый президент Турецкой Республики считался саппортером Фенера. Вообще, согласно данным, собранным турецкими СМИ в 2010 году, именно Фенербахче является самым популярным клубом страны, тогда как Галатасарай имеет наибольшее количество болельщиков за пределами Турции. Другие данные у Bilyoner, опросивших почти полтора миллиона турецких саппортеров. Согласно предоставленной ими информации, Галатасарай поддерживают в Турции 35% болельщиков, Фенербахче – 34%, и Бешикташ – 19%.
 
Среди врагов команды, поклонников клубов Галатасарай, Бешикташ и Трабзонспор, бытует мнение, что Желтые канарейки финансируются из кармана семьи Коч, богатейшей в Турции – например, Али Йылдырим Коч занимает должность вице-президента. По этой причине, соперники Фенера объявили бойкот всем товарам, которые производит семья Коч. Поэтому, никто в Турции не удивился, когда полиция в прошлом году начала дело о коррупции в местном футболе, и в большинстве подозрительных матчей (всего их набралось 19) принимал участие именно Фенербахче. Канареек лишили места в Лиге чемпионов, но не изгнали из национальной Суперлиги: по этой причине 50 000 человек устроили демарш в Стамбуле, возглавляемые фирмами Сарая. «Почему пожалели Фенер, когда из Серии А исключили даже Ювентус?!» - кричали они, проводя напрашивающиеся параллели между коррупционными скандалами в итальянском и турецком футболе.
Фанаты Фенербахче отреагировали 45-минутными беспорядками во время игры, в которой Канарейки встречались с донецким Шахтером. Они вырывали кресла и закидывали ими полицейские отряды.
 
Поклонники Канареек дружат с фанатами сербской команды Нови-Пазар, дислоцирующейся недалеко от Косова. На трибунах Шюкрю Сараджоглу нередко можно увидеть баннеры, поддерживающие сербских союзников, а самое большое полотнище гласит «Нови-Пазар, наши сердца с вами!»
 
Фирма Нови-Пазар называется Torcida Sandzak, а их родной город относится к историческому району Рашка (сейчас – Рашкский округ), где традиционно селились боснийские мусульмане. 50 фестлайнеров из Сербии участвовали в замесе после игры Фенербахче – Антальяспор. На стороне Фенера, разумеется.
 
Фенербахче известен таким безумным фанатом, как «Рэмбо» Окан, который относится к фирме FC.
 
Иногда он совершал действительно невероятные поступки. Однажды, перед кровавым Стамбульским дерби «Рэмбо» воткнул стяг любимого клуба в центре поля стадиона Али Сами Йен, и с ножом в руках пробовал оборонять предмет своей гордости от атакующих акабов. Воистину, самоубийственный поступок! На следующий год «Рэмбо» повторил свою геройскую выходку, правда, теперь он полиции не сопротивлялся, и нож с собой не взял: за первое хулиганство за ним приехал «черный воронок».
 
Со временем, однако, градус безумства увеличивался. Так, однажды, во время празднования после победы Фенера над Сараем, сквозь беснующуюся толпу попытался проехать автомобиль с двумя девушками (тоже фанатками Фенербахче). Бампером авто задело ногу «Рэмбо», что спровоцировало немедленную реакцию: турок в прыжке разбил лобовое стекло автомобиля, и через него вытянул на свежий воздух одну из представительниц слабого пола. Немного придя в себя, «Рэмбо» Окан увидел на девушке символику любимого клуба, и принялся ее утешать.
 
23 октября 2010 года «Рэмбо» Окан был арестован силами стамбульской полиции. Сначала окружили его дом, и усатый идеолог FC напустил на отряд стражей правопорядка собаку. Естественно, это их не сильно напугало. Когда копы приготовились к полноценному штурму, «Рэмбо» сам вышел им навстречу. Сжимая в руках пистолет-пулемет MP5 от известного немецкого оружейного бренда Heckler& Koch.
 
«Рэмбо» Окан: пособие по обороне любимого стяга на вражеском эстадио

 

Хуллз Фенербахче своими главными врагами считают саппорт Сарая, однако, проводят не менее жесткие пересечения с траблмейкерами Бешикташа.
 
Бешикташ представляет одноименный район Стамбула, находящийся в европейской части города. Основная фирма Черных орлов – BesiktasCarsiGrubuобразовалась в 1982 году в маленьких кафешках всемирно известного рынка Чарши. Их девиз – «Carsiпротив всех!», и бригада дистанцирует себя даже от других саппорт-объединений Бешикташа. Carsi принимали участие во многих фанатских схватках, но в 2008 году лидер фирмы Ален «Амиго» Маркарян – культурист, колумнист, спортивный обозреватель и владелец кебаб-ресторана Aleni Kebap Salonu, опубликовал открытое письмо, в котором написал о роспуске ударной силы Фенера.
 
Тем не менее вопрос о существовании и не существовании Carsi на сегодняшний день является открытым, и турецкие интернет-площадки бурлят по этому поводу уже четвертый год. Баннеры, «розы» и другая фанатская атрибутика Carsi регулярно появляются на трибунах стадиона Иненю, но вот об акциях пока совсем не слышно.
Тем не менее, смерть BCG автоматически будет означать отказ фанатов Бешикташа от участий в ОФ. «Общак» у команды существует, но производит беспорядки больше стихийного свойства, ведь в качестве основных траблмейкеров Черных орлов почти три десятка лет выступала именно фирма Carsi.
 
Бордово-голубой Трабзонспор, имеющий романтическое прозвище Черноморская буря – четвертый по популярности клуб страны. Наряду с Бурсаспором, Трабзонспор составляет трогательный мини-список команд не из Стамбула, которые побеждали в национальном первенстве. Клуб и его болельщиков принято именовать Trabzonlu («относящиеся к Трабзону», «человек из Трабзона», «люди из Трабзона»). В отличие от других крупных клубов Турции, Трабзонспор не имеет хуллз-группировок, его поддерживают объединения ультрас, такие как Cilginlarи 61 Genclik. Впрочем, это не значит, что «общак» не умеет махать кулаками – траблмейкеры Сарая и Фенера неоднократно пытались захватить хозяйскую трибуну на трабзонском стадионе Хусейн Акер, но местные болельщики сразу же давали супостатам отпор.
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua