«Я родился в Ливерпуле, но вырос в Гамбурге», - эти слова принадлежат Джону Леннону, самому знаменитому участнику самой знаменитой музыкальной группы мира. Гамбург действительно многое дал The Beatles: первые концерты в ночных клубах квартала Риппербан; кардинальное изменение имиджа (новые прически и пиджаки без лацканов и воротничков по моде Пьера Кардена, предложенные тогда студенткой, а позже – известным фотографом Астрид Кирхгерр); дебютную запись пластинки в качестве сессионных музыкантов группы Rory Storm and the Hurricanes. Но главное, что Гамбург дал «битлам» - это дух свободы. До европейской контркультурной революции оставался еще почти десяток лет, но Гамбург жил и умирал безо всяких клише – свободный, вольный, настоящий.
 
Левацкий движ немецкой команды Санкт-Паули, рожденной и дислоцирующейся близ порта Гамбурга, считается самым мощным и идейным в своем векторном направлении. Согласно опросу Kicker, скромный Санкт-Паули, никогда не выигрывавший трофеев, пользуется поддержкой 11 миллионов человек в одной только Германии! Это невероятная цифра, коей может гордиться любая футбольная команда. Расовую и этническую толерантность местных болельщиков можно объяснить близостью к крупному порту: с самого детства саппортеры Санкт-Паули вырастали в котле, в котором варились люди различных национальностей, с разным цветом кожи. Отсюда же отсутствие гомофобии и общая анархическая составляющая: квартал красных фонарей Риппербан, в котором работают проститутки разных полов, исторически являлся разгульной зоной для европейских моряков.
 
Над ареной Милленртор, где проводит свои домашние поединки Санкт-Паули, развевается «Веселый Роджер», традиционный стяг пиратов. «Пиратами» зовут и болельщицкий «общак» Санкт-Паули – грозную силу, уже давно вышедшую за рамки спорта, и имеющую общественно-политическое значение.
 
Движение на секторах Милленртор появилось в восьмидесятых годах прошлого века, когда нужно было как-то противостоять своему главному врагу, правым фанатам Гамбурга. Саппорт Санкт-Паули поставил на привычный левый движ, моментально став изгоем в околофутболе, который практически всегда и везде зиждился на фирмах правого политического толка. Друзьями «Пиратов» становились саппорт-течения, поддерживающие левые идеи – например, болельщики Марселя, чье левацкое объединение South Winners является крупнейшим в стране.
 
Однако одним лишь спортом «Пираты» не ограничивались. Они выступают против социального неравенства, сексизма, гомофобии, расизма, фашизма; а руководство команды подчеркнуто объединяется единым фронтом с болельщиками, поскольку члены директората являются выходцами именно из этой страты.
 
Корни Литтманн, один из фронтменов всего европейского ЛГБТ-движения (Lesbian, Gay, Bisexual, Transgender), основатель двух гламурных арт-театров, в которых демонстрируются довольно-таки трэшевые зарисовки неприкрытого гомосексуального характера, стал первым открытым геем – президентом футбольного клуба. Он рассказывал, что согласился возглавить Санкт-Паули только потому, что в момент предложения находился в таком алкогольном состоянии, которое в народе характеризуется термином «вусмерть». Познакомившись с финансовыми отчетами, Литтманн понял, что клубу – абзац, причем полный, и в самое ближайшее время. Но когда он пришел на стадион, то увидел совершенно полные трибуны Милленртор в десятиградусный мороз. Литтманн засучил модные манжеты и взялся за дело: выгнал тренера, выгнал коммерческого директора, отдал вице-президента под суд, и установил для футболистов потолок заработной платы в 3.000 евро. Человек, в котором видели лишь маленького смешного гомосексуалиста, потешный талисман окончательного падения самого сумасшедшего клуба Германии, спас Санкт-Паули, в итоге выведя команду в первую Бундеслигу.
 
Литтманн спасал Санкт-Паули не в одиночку, а объединившись с болельщиками. Команда продала 140 000 футболок с надписью «Retter» («Спаситель»); бары района Санкт-Паули отчисляли в казну клуба 50 евроцентов с каждой проданной кружки пива в ходе акции «Пей за Санкт-Паули!»; ящик пива Astra продавался всего лишь за один евро (акция «Пьешь Astra – спасаешь Санкт-Паули!»); на Милленртор проводились благотворительные рок-концерты; в городе организовали «Парад проституток», чтобы привлечь общественное внимание к аховому финансовому положению команды: возглавлял шествие 51-летний президент клуба, облаченный в обтягивающую мини-юбку. В итоге, за три недели было собрано около двух миллионов евро.
 
Хулиганы Санкт-Паули бьются с фанатами ростокской Ганзы... и, само собой, с полицейскими 


 
В ОФ-движении фирме Санкт-Паули с самого начала предлагалось пройти битву на выживание: при этом, экзаменаторов собиралось хоть отбавляй, все мечтали задавить хардкор левацкого движа. С основным врагом – Гамбургом, команда встречалась редко, так как провела в «вышке» только восемь сезонов, но ударные силы противника не противились посещению стадиона Милленртор. В начале нынешнего года в ходе игры Санкт-Паули – Любек, около двухсот наци-фанов (170 «касок» Любека плюс фестлайновая «тридцатка» Гамбурга) начали захват сектора хозяев поля. «Пираты», возмущенные тем обстоятельством, что неонацисты откровенно плевали на фанатский fair play (на трибуне находились «кузьма», женщины и дети) бросились в отмашку и сумели отстоять хозяйские владения. Махач вышел еще тот: 74 задержанных, 89 пострадавших.
 
Вообще, «Пираты» участвуют в очень большом количестве пересечений и являются национальными рекордсменами по количеству проведений «нулевых» и «третьих таймов». За пределами стадиона их часто вызывает на бой одна из сильнейших банд Германии, Hooligans Elbflorenz, представляющая интересы дрезденского Динамо. И дело здесь не в интересе – кого завалит хардкор? – а в разных убеждениях, разных политических лагерях. Неонацисты из ростокской Ганзы тоже частенько атакуют сектора «Пиратов» и осуществляют со своей трибуны банановую бомбардировку футболистов Санкт-Паули, выражая протест против левых.
 
«Пираты», в свою очередь, ненавидят правых, год за годом организовывая акцию «Gegen Rechts!» («Против правых!»). В начале лета нынешнего года саппорт Санкт-Паули организовал атаку на марш 500 неонацистов, которые планировали пройти по улицам города. «Пираты» и сочувствующие десятитысячной армией блокировали пути продвижения ультраправых, воздвигая баррикады из горящих мусорных контейнеров и забрасывая марширующих камнями. Когда в дело вмешалась полиция, то стражи правопорядка получили свою порцию камней и петард, задержав в итоге около шестисот человек, большинство из которых являлось хулиганами Санкт-Паули. В ходе столкновения радикальные антифашисты подожгли десяток полицейских автомобилей.
 
В 2006 году Санкт-Паули при поддержке FIFI (Federation of International Football Independents) организовал так называемый «Дикий кубок» (Wild Cup как альтернатива World Cup), в котором принимали участие непризнанные государства или те страны, которые по каким-либо причинам не принимает ФИФА. Места распределились следующим образом:
 
1. Турецкая Республика Северного Кипра (государство, признанное только Турцией и частично признанное Абхазией; занимает северную треть острова Кипр, на которой проживают этнические турки)
 
2. Занзибар (часть Танзании, признанная КАФ, но не признанная ФИФА)
 
3. Республика Санкт-Паули (район Гамбурга)
 
4. Гибралтар (подал заявление на членство в УЕФА, заблокированное Испанией)
 
5. Гренландия (автономная область Дании)
 
6. Тибет (автономный район Китая)
 
Все матчи турнира прошли на стадионе Милленртор, а победитель, команда Северного Кипра, пользовалась бешеной поддержкой турецких мигрантов, проживающих в Германии. Во время матча группового этапа Республика Санкт-Паули – Тибет (7:0) «Пираты» погнали из гостевого сектора фанатов Гамбурга, решивших омрачить праздник баннером «Есть только один Кубок мира, который разыграют в Берлине, а не в Санкт-Паули!»
 
Музыка – еще одна важнейшая составляющая субкультуры сопереживания этой команде. Футболисты выходят на газон под Hells Bells, а каждый забитый гол сопровождается известным проигрышем Blur из Song 2. Клуб сотрудничает с организаторами крупнейшего в Европе HMM-фестиваля Wacken Open Air. Поэтому, совсем неудивительно, что многие и многие музыканты или прямо болеют за Санкт-Паули или осуществляют всяческую поддержку политике «Пиратов»:
 
- Вокалисты KMFDM (индастриал-метал) Саша Конецко и его жена Лючия Чифарелли – давние саппортеры Санкт-Паули и на сцене частенько разбивают бутафорную свастику в футболках с надписью «Gegen Rechts!»
 
- Вокалист Эндрю Элдрич из Sisters of Mercy (пост-панк) является фанатом Санкт-Паули и одним из спонсоров команды. Его можно увидеть в одежде с черепом и скрещенными костями, узнаваемыми символами «Пиратов».
 
- Георг Хоульм, басист Sigur Ros (пост-рок, шугейзинг) надевает атрибутику Санкт-Паули во время концертов.
 
- Гитарист и бэк-вокалист The Gaslight Anthem (инди-рок) Алекс Розмелия носит шляпу «Пиратов» во время выступления.
 
- Группа Bad Religion (хардкор-панк) сыграла благотворительный «товар» с дублем Санкт-Паули.
 
- Антифашисты из Die Arzte (панк-рок) считаются давними фанатами Санкт-Паули…
 
- …как и участники немецкого коллектива Fettes Brot (хип-хоп).
 
- Норвежская тяжелая команда Turbonegro (хард-рок) специально переработала текст своего хита «I Got Erection», записав его на немецком языке и посвятив Санкт-Паули.
 
- Итальянцы из Talco (ска-панк-рок) написали новый гимн клуба «St.Pauli» и приняли участие в записи сборного диска «100 jahre St.Pauli» («100 лет Санкт-Паули»).
 
- Art Brut (инди-рок) написали песню «Санкт-Паули».
 
- Музыкальный фан-клуб 18auf12 к столетию команды написал песню «Сотня пива».
 
Болельщики Санкт-Паули не являются поголовно педерастами или обдолбанными рокерами, но долгое времяпровождение во главе левацкого движа автоматически притягивает к себе всяческие меньшинства: на Милленртор получат поддержку все, лишь бы не фашисты, не неонацисты и не другие правые. Здесь царит дух старых добрых шестидесятых, здесь примут любого как своего, здесь по-прежнему жив один из девизов контркультурной революции – «Запрещать запрещено!»
 
К «Пиратам» можно относиться по-разному, но они создали удивительную субкультуру и удивительное движение – хулиганское, безбашенное, беспощадное; от начала и до конца отстаивающее свои интересы.
 
Так они и идут вперед: их сердца стучат слева, их левые кулаки грозно сжимаются при виде противника, а носки левых ботинок с тяжелой подошвой при марше поднимаются высоко вверх, туда, в сторону далекого антрацитового неба:
 
«Левой! Левой! Раз, два, три!»
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua