Прервав в прошлом туре серию из пяти матчей без побед, Наполи, несомненно, рассматривал матч против Фиорентины как подготовку к куда более ответственному поединку. Уже во вторник адзурри в рамках 1/8-й финала Лиги чемпионов принимают Челси. И пусть класс соперников несопоставим, победа во Флоренции дала футболистам, руководству и болельщикам хотя бы заряд оптимизма - ко встрече с лондонцами Наполи подходят, взяв шесть очков в двух турах.

Фиорентина, в принципе, смотрелась не так уж плохо, но создалось впечталение, что гости забивали тогда, когда хотели. Они позволяли Фиалкам подолгу владеть мячом, когда те безуспешно пытались обострить ситуацию у ворот Наполи, грамотно сыграли в обороне и были просто безжалостны в контратаках. 0:3 - возможно, такого поражения подопечные Делио Росси и не заслужили, однако проиграли они точно по делу.

Наполи вышел вперед после первой же своей атаке. Гол создали Теноры, как называют атакующее трио команды в Неаполе. Перепасовка Лавесси, Хамшика и Кавани завершилась тем, что Марек отдал тонкий пас в штрафную, оставив не у дел защитников, а Матадор хладнокровно переиграл Боруца. Вратарь, правда, немного задел мяч, но помешать ему оказаться в воротах не сумел.

Вскоре из-за травмы Партенопеи потеряли Уго Кампаньяро - аргентинец попросил замену, затем вернулся на поле, но все же не смог продолжить игру. Будет очень обидно, если повреждение не позволит Уго дебютировать в сборной Аргентины - все-таки в 31 год не каждого впервые вызывают в национальную команду.

Забив быстрый гол, Партенопеи не спешили увеличивать свое преимущество, и у Фиалок было достаточно времени, чтобы подготовить свой выпад. Но Стевана Йоветича полностью выключили из игры, подачи Варгаса адресатов не находили, а Амаури действовал слишком прямолинейно, чтобы заставить Розати вступить в игру. К слову, стоит отметить, что впервые с момента своего перехода в Наполи Морган Де Санктис, основной вратарь команды, не сыграл в матче Серии А - у него подозрение на грипп.

В итоге, Кристиан Маджо мог снимать вопросы о победителе еще в середине тайма. Латераль гостей головой замыкал навес Лавесси с углового но попал в перекладину. Фиорентина ответила аналогичным моментом - с той лишь разницей, что Натали пробил в штангу. На какое-то мгновение даже напомнил о себе Йоветич - Стеван низом пробивал с линии штрафной и не попал в дальний угол. И все же у Наполи шансов забить было больше. К примеру, Бритос, отличившийся в прошлом туре, не смог направить мяч в створ с метра, откликнувшись на подачу со штрафного.

Гости таки добились своего вскоре после перерыва. Кассани не успел оставить Кавани в офсайде, и Эдинсон оформил дубль, выйдя на свидание с Боруцем. Уругвайцу вновь ассистировал Хамшик.

Во втором тайме Наполи уже действовал исключительно на контратаках, но от этого Партенопеи стали еще опаснее. Боруц спас Фиорентину, когда Лавесси на правом крае штрафной накрутил двух оппонентов и пытался перебросить вратаря. Не подвел поляк и на последних минутах - вышедший на замену Пандев бил с разворота метров с 11-ти. Ну а в моменте с третьим голом портьере  оставалось лишь развести руками. После углового у ворот Наполи Лавесси получил мяч в центре поля, дошел до линии штрафной и пробил в ближний угол. Занавес.

Таким образом, Наполи обошел Интер, и от зоны Лиги чемпионов команду отделяеют уже всего пять очков. У идущего третьим Лацио имеется матч в запасе, но не из простых на выезде против Палермо. Учитывая невнятную игру Интера и Ромы, а также серьезные потери Удинезе, у Партенопеи появляется шанс...