За последние 30 лет игроков, которых не смутило принципиальное противостояние туринских клубов, было пятеро.
 
Альдо Серена
 
Дата рождения: 25.06.1960
Позиция: нападающий
До Торино: Интер, Комо, Бари, Интер, Милан, Интер
В Торино: 1984-85, 29 матчей, 9 голов
Дата перехода: лето 1985 года
В Ювентусе: 1985-87, 71 матч, 35 голов
После Ювентуса: Интер, Милан
 
Будущий четырехкратный чемпион Италии мог оказаться в Ювентусе еще в 15 лет, когда выступал за скромную Монтебеллуну в Серии Д. Альдо и его кузена заприметили представители Старой Синьоры и пригласили на просмотр. Однако родственник Серены получил серьезную травму и был вынужден прекратить заниматься футболом. Без него Альдо отказался ехать в Турин.
 
В итоге, молодой Серена оказался в Интере, набирался опыта в Комо и Бари, однако, вернувшись в ряды нерадзурри не сумел убедить руководство в том, что он нужен команде. Переход в Милан пошел на пользу нападающему — в 20 матчах чемпионата он забил восемь голов. Аттакканте в очередной раз вернулся в Интер и отличился те же восемь раз, но тренер миланцев Луиджи Радичи все равно остался не впечатлен. Серену ждала очередная аренда — на сей раз в Торино.
 
Именно сезон в рядах Быков заставил итальянских специалистов впервые всерьез заговорить о Серене. Торино занял второе место в чемпионате, а Альдо запомнился не столько девятью точными ударами, сколько победным голом на 89-й минуте туринского дерби. Возможно, именно тогда руководство Старой Синьоры приняло решение заполучить футболиста.
 
Альдо вернулся в Интер, но вскоре был продан Юве — за него бьянко-нери заплатили 2,8 миллиарда лир, также отдали миланскому клубу Марко Тарделли. Цвета Старой Синьоры Серена защищал на протяжении двух сезонов, помог команде выиграть скудетто и Межконтинентальный Кубок. Свой первый год в Юве сам Серена назвал самым лучшим временем в своей игроцкой карьере.
 
В 1987-м нападающий вернулся в Интер, с которым спустя год взял еще одно чемпионство, став лучшим бомбардиром чемпионата. Еще дважды скудетто Серена брал с Миланом, хотя в той команде он уже доигрывал, практически не появляясь на поле.
 
Стоит отметить, что Альдо является одним из пяти итальянских футболистов (Феррари, Гори, Фанна, Ломбардро), которые становились чемпионами Серии А с тремя разными клубами.
 
Видео: Торино выигрывает дерби, Серена забивает победный гол
Лука Данило Фузи
 
Дата рождения: 07.06.1963
Позиция: опорный полузащитник
До Торино: Комо, Сампдория, Наполи
В Торино: 1990-94, 119 матчей, 2 гола
Дата перехода: лето 1994 года
В Ювентусе: 1994-96, 24 матча
После Ювентуса: Лугано
 
27-летний Лука Фузи переходил в Торино в статусе обладателя не только Суперкубка Италии, выигранного с Сампдорией, но и скудетто с Кубком УЕФА. Триумфальный для Наполи сезон 1989/90 стал для полузащитника последним в рядах Партенопеи, и он перебрался в ряды Быков.
 
На протяжении четырех лет Фузи был игроком основы Торино и пополнил свою коллекцию еще одним Кубком Италии, сыграв, к тому же, в финале Кубка УЕФА — по ходу того розыгрыша редко забивающий Лука даже поразил ворота Реала.
 
В 1994 году вместе с партнером по команде Робертом Ярни был приобретен Ювентусом, однако пробиться в основу Старой Синьоры так и не сумел. За два сезона опытный Фузи появился на поле всего 24 раза, а в чемпионате провел лишь десять поединков, став, тем не менее, обладателем очередных Коппы и скудетто. В 1996 году покинул Италию и заканчивал карьеру в швейцарском Лугано.
 
По мнению многих итальянских журналистов, Фузи является одним из самых недооцененных полузащитников своего поколение. А решение Адзельо Вичини не включить Луку в заявку сборной на чемпионат мира 1990 года и вовсе называют одной из главных ошибок тогдашнего наставника Скуадры Адзурры.
 
Видео: Торино обыгрывает Реал, Фузи забивает  
 

Роберт Ярни
 
Дата рождения: 26.10.1968
Позиция: левый полузащитник/защитник
До Торино: Хайдук, Бари
В Торино: 1993-94, 31 матч, 1 гол
Дата перехода: лето 1994 года
В Ювентусе: 1994-95, 30 матчей, 1 гол
После Ювентуса: Бетис, Реал, Лас Пальмас, Панатинаикос
 
Фамилия Роберта Ярни, пожалуй, куда больше знакома любителям хорватского и испанского футбола, однако и в Италии будущий бронзовый призер французского мундиаля поиграть успел.
 
Дебютировал Ярни на Апеннинах в 1991 году, когда перебрался из родного Хайдука в Бари, где вместе со своим соотечественником Звонимиром Бобаном стал одним из ключевых игроков скромного коллектива. Бобана быстро забрали в Милан, а Ярни получил предложение от Торино.
 
Спустя сезон, проведенный в рядах Быков, он уже был игроком Ювентуса, однако переход не вызвал ажиотажа, ведь Роберту было далеко до статуса суперзвезды. Интересно, что хорват стал одним из первых приобретений знаменитой троицы Моджи — Джираудо — Беттега, но далеко не самым успешным.
 
Марчелло Липпи использовал Ярни на позиции левого защитника, тот хорошо проявлял себя при подключениях в атаку, но проваливался в обороне. По окончании сезона Ювентус, ставший чемпионом и выигравший Кубок, принял решение расстаться с Робертом, и тот, отправился покорять испанские земли.
 
Звездным часом Ярни, без сомнения, стал чемпионат мира 1998 года. Во время этого турнира он забил свой единственный гол за сборную, поразив ворота Германии в четвертьфинале. Всего же за национальную команду Хорватии Роберто провел 81 поединок.
 
Видео: Дженоа — Ювентус 0:4, Ярни забивает свой единственный гол за Ювентус  
 
Джанлука Пессотто
 
Дата рождения: 11.08.1970
Позиция: фланговый защитник/полузащитник
До Торино: Милан, Варезе, Массезе, Болонья, Верона
В Торино: 1994-95, 32 матча, 1 гол
Дата перехода: лето 1995 года
В Ювентусе: 1995-06, 366 матчей, 3 гола
После Ювентуса: завершил карьеру
 
Воспитанник Милана, который так и не сыграл ни одного матча за первую команду россо-нери, Джанлука Пессотто вошел в историю как один из ключевых футболистов легендарного Ювентуса Марчелло Липпи. С бьянко-нери защитник четыре раза становился чемпионом Серии А, побеждал в Лигу чемпионов, четырежды поднимал над головой Суперкубок Италии. Возможно, Пессотто не был самой яркой фигурой на поле, однако никто никогда не ставил под сомнение его важность для Старой Синьоры.
 
А ведь дебютировал в высшем итальянском дивизионе Джанлука в составе Торино в 1994 году, в матче с Интером. Быки по ходу того сезона дважды выиграли дерби, став единственной командой, которая выиграла оба матча у Ювентуса. А, как известно, представители Юве очень пристально изучали игроков тех коллективов, которые могли нанести поражение бьянко-нери.
Пессотто провел за Ювентус почти четыре сотни матчей, и уже в первом сезоне стал победителем Лиги чемпионов, забив один из послематчевых пенальти в ворота Аякса. В дальнейшем у Джанлуки то и дело возникали серьезные проблемы со здоровьем, однако, даже уступив место в основе бьянко-нери Дзамбротте, он оставался лидером команды в раздевалке.
 
Летом 2006 года в жизни Пессотто произошла трагедия — с четками в руках он выпал из окна офиса Ювентуса, с высоты в 15 метров. Ходили слухи, что Джанлука пытался покончить с собой в связи со скандалом Кальчополи, однако сам футболист их опроверг. К счастью, Пессотто оклемался и позже вошел в административный штаб туринского клуба. Сейчас он работает организационным менеджером молодежного сектора Юве.
 
Видео: чемпионы мира 2006 года передают привет Пессотто
Федерико Бальдзаретти
 
Дата рождения: 06.12.1981
Позиция: левый защитник
До Торино: Варезе, Сиена
В Торино: 2002-05, 94 матча, 1 гол
Дата перехода: лето 2005 года
В Ювентусе: 2005-07, 68 матчей, 2 гола
После Ювентуса: Фиорентина, Палермо, Рома
 
Федерико Бальдзаретти — коренной туринец, который воспитывался в академии Торино. Набравшись опыта в Варезе и Сиене, защитник дебютировал за Быков в Серии А в 2002 году, а уже в следующем сезоне, когда Торино вылетел, завоевал место в стартовом составе и принял участие в 39 матчах за сезон.
 
Весной 2005 года туринская команда завоевала право на повышение, однако банкротство клуба вынудило руководство предоставить всем футболистам статус свободных агентов. Бальдзаретти не стал покидать родной город и договорился с Ювентусом.
Во время первого сезона Федерико, как правило, сидел за спиной Джорджо Кьеллини, который тогда действовал слева. Однако после того, как Юве отправили в Серию Б и ряд игроков (среди них Тюрам и Каннаваро) покинули клуб, Кьеллини был переведен в центр, а Бальдзаретти получил место в основе.
 
Впрочем, как только Старая Синьора вернулась в элиту, с футболистом распрощались. Клаудио Раньери предпочел ему Кристиана Молинаро, а Бальдзаретти был продан еще одному принципиальному сопернику Юве – Фиорентине. В рядах Фиалок Федерико закрепиться не удалось, но переход в Палермо стал одним из самых значимых событий в карьере игрока. Выступая за сицилийцев, Бальдзаретти стал вызываться в сборную Италии, а прошлым летом, после пяти лет в рядах роза-неро, подписал контракт с Ромой.
 
Видео: Бальдзаретти забивает за Юве в Серии Б
Юрий Шевченко, Football.ua