Позже колумбиец признается, что шутил – никакого пари не было, ни о какой гонке бомбардиров внутри команды речь не идет. Муриэль называет Тото своим учителем, охотно рассказывает журналистам, как ему повезло играть с таким мастером. За год в Удинезе южноамериканец многому научился – прежде всего, он понял, что никаких поблажек ждать не стоит. Нужно трудиться, работать на авторитет и постоянно его поддерживать.
 
Удинезе первым из итальянских команд стартовал в еврокубках, в четверг обыграв боснийский Широки Бриег. Невесть какой соперник – скорее, просто проверка для Зебр в преддверии действительно серьезных битв. Работа представителей Серии А на трансферном рынке заставляет с нетерпением ждать старта очередной кампании в Серии А, которая обещает быть чрезвычайно интригующей. Сильнее стал Ювентус, не собирается сдавать позиции Милан, строит амбициозные планы Фиорентина, с новым лицом предстанут перед публикой Рома, Наполи и Интер. Ну а что Удинезе? Тут все по-старому, и это вовсе не плохо.
 
В бело-черном клубе давно свыклись с потерей ведущих игроков, но нынешним летом Франческо Гвидолин лишился лишь одной боевой единицы. Мехди Бенатья переехал в столицу, пополнив бюджет Зебр почти на 14 миллионов евро. Марокканцу пожелали удачи на новом месте работы, но тифози не стали закатывать истерику – в Удине прекрасно знают, что продажа лидера вовсе не является трагедией. По ходу сезона Гвидолин спокойно готовит замену футболистам, на которых имеется серьезный спрос. Встречайте – Томас Эрто, куплен год назад за копейки у Кана. Ну а если француз не оправдает надежд, есть и запасные варианты в лице бразильца Налдо и молодого Игора Бубнича, недавнего дебютанта сборной Хорватии.  
 
По ходу сезона Гвидолин спокойно готовит замену футболистам, на которых имеется серьезный спрос.
Правда, есть у болельщиков Удинезе свой кошмарный сон. В нем Антонио Ди Натале под аплодисменты публики уходит с поля и больше на него не возвращается. Великому бомбардиру уже 35, возраст вовсе не влияет на его результативность, однако в одном из интервью Тото говорил, что тренировки все чаще доставляют ему не самые приятные ощущения. Играть – другое дело, но Франческо Гвидолин не позволит халявить даже самому Ди Натале. Особенно ему – примеру и иконе для молодых игроков.
 
Конечно, прогресс Муриэля не может не радовать – из загулявшего повесы с лишним весом колумбиец, получив нагоняй от алленаторе, превратился в "нового Роналдо". Глядя на Луиса, действительно вспоминаешь легендарного Зубастика – он мог казаться неловким, но, получив мяч, превращался в одного из самых изящных игроков с убийственным инстинктом хищника. Вот только Муриэль – парень на выданье, очередной футболист, на котором клуб заработает пару десятков миллионов. Ди Натале же фигура особенная, почти святая. Человеку, который отказал Ювентусу и Милану ради Удинезе, в Фриули готовы поклоняться.
 
Тото уже напугал болельщиков, когда на финише прошлого сезона заявил, что подумывает об уходе. Обошлось – капитан продлил контракт с клубом и новую кампанию начинает с особой мотивацией. Впереди маячат берега солнечной Бразилии, алленаторе сборной Чезаре Пранделли то и дело повторяет, что двери в его команду открыты для всех. Пока молодые да перспективные аттакканте пытаются впечатлить наставника Скуадры Адзурры, Ди Натале просто ждет звонка – он не лезет из кожи вон, а лишь качественно выполняет свою работу. 
 
У болельщиков Удинезе есть кошмарный сон. В нем Антонио Ди Натале под аплодисменты публики уходит с поля и больше на него не возвращается. 
Матч с Широки Бриег не стал откровением. Удинезе ожидаемо победил, фамилии авторов голов тоже никого не удивили. Еще весной Муриэль значительно прибавил, на сей раз не переусердствовал в отпуске и уже сейчас находится в очень приличной форме – колумбиец отметился дублем. Кардинальных изменений в составе не произошло, прошлогодние новички заматерели и окончательно освоились в команде. Если летом 2012-го Аллан был неизвестным пареньком, приехавшим в Италию из Бразилии, то теперь о 22-летнем полузащитнике говорят как об одном из самых перспективных центрхавов Серии А. Это один пример, который лишь подтверждает правило. 
 
Что можно сказать об очередной группе новобранцев Удинезе? На сей раз их не так уж и много – клуб ограничился точечным усилением. Конкурировать с Желько Бркичем  за место в воротах (а на старте сезона и играть – серб травмирован) будет хорват Иван Келава из загребского Динамо, в свете возможной продажи Душана Басты на правый фланг взяли швейцарца Сильвана Видмера. 20-летний воспитанник Аарау уже успел заслужить несколько очень лестных отзывов от журналистов, которые сводятся к одному – замена Басте готова. Перспективно выглядит и группа атаки – к Муриэлю с Ди Натале присоединились лучший игрок сезона в английском Чемпионшипе Матей Выдра и блеснувший на молодежном чемпионате мира Нико Лопес.
 
Вот уже на протяжении трех сезонов Удинезе заставлял критиков стыдливо умолкнуть – отовсюду слышится, что команду ждет неминуемый спад, однако Зебры продолжают держать марку. Этим летом все несколько иначе – фриульцев наконец-то перестали считать выскочками, пришло понимание того, что их успехи вовсе не являются случайностью, следствием ошибок конкурентов. Франческо Гвидолина признали творцом, мастером, которому под силу создать если не шедевр, то что-то очень к нему близкое.
 
"Если бы Гвидолин был высокомерным, умел продавать себя публике, то с его знаниями и умениями ничем не уступал бы тренерам, которые  творили историю. Он понимает в футболе больше, чем любой из его нынешних коллег по чемпионату Италии", — пишет в своей книге "Футбол принадлежит богатым" журналист Марио Скончерти. Из года в год алленаторе ходит по краю, рискует нервами и здоровьем, но добивается своего. Он все еще мечтает однажды попробовать свои силы в другой стране, но Удине не отпускает – рука не поднимается поставить точку.
 
Удинезе наконец-то перестали считать выскочками, пришло понимание того, что их успехи вовсе не являются случайностью.
 
Скорее всего, Франческо и Антонио уйдут вместе. Их решение вряд ли будет зависеть от успехов или неудач команды – как известно, все циклы подходят к концу. Сложно говорить о том, что будет с Удинезе после того, как эти двое закроют за собой дверь. Гвидолину и Ди Натале удалось стать символами клуба, постоянно меняющего свое обличие, подарить тифози ощущение стабильности и уверенности в своих силах. Нынешний сезон – если не завершающий аккорд, то уж точно его предвестник, и от этого становится слегка грустно.
 
Если по итогам кампании 2013/14 Муриэль действительно станет лучшим бомбардиром Зебр, это будет означать, что клуб находится в шаге от кардинальных, грандиозных, изменений. Когда ученик превзойдет учителя…  начнется совсем другая история. А пока в Удинезе все по-старому, и это вовсе не плохо.