15. Стеван Йоветич
 
Год: 2013
Откуда: Фиорентина
Куда: Ман Сити
Сумма трансфера: 26 млн евро
Статистика в Ман Сити: не играл
 
К уходу своего лучшего бомбардира в Фиорентине были морально готовы. Более того, после появление на тренерском мостике Фиалок Винченцо Монтеллы значимость Йоветича для команды существенно снизилась. Да, он по-прежнему оставался лидером, но, когда Стеван пропустил ряд матчей из-за повреждения, это не слишком ощущалось. Приобретение зимой Джузеппе Росси стало первым шагом на пути к прощанию с черногорцем. Покупка у Баварии Марио Гомеса окончательно сняла все вопросы.
 
Йоветич не хотел покидать Италию и предпочитал вариант с переездом в Турин, однако тут слово взяли владельцы Фиорентины. Андреа Делла Валле заявил, что не собирается делать сильнее Ювентус и не пойдет на сделку со Старой Синьорой. Вдобавок бьянко-нери приобрели Карлоса Тевеса, и их интерес к Стевану существенно снизился. Осталось одно направление — Англия.
 
Из клубов АПЛ на Йо-Йо претендовали Ман Сити и Челси – гонку выиграли Горожане. Этим летом команда из Манчестера существенно обновляет группу атаки, ведь помимо Стевана ряды Ман Сити пополнили также Хесус Навас и Альваро Негредо. Во Флоренции Йоветич был лидером и героем, в Англии ему все придется начинать сначала. Но это было желание самого футболиста, который заявил, что нуждается в новых стимулах.
 
Видео: Фаны Ман Сити надеются, что Йоветич будет забивать такие голы и за их команду
 
 
14. Алексис Санчес
 
Год: 2011
Откуда: Удинезе
Куда: Барселона
Сумма трансфера: 26 млн евро
Статистика в Барселоне: 87 матчей, 26 голов
 
Статистика Алексиса Санчеса в Барселоне ничуть не хуже его показателей в Удинезе, но этот трансфер принято считать не слишком удачным. Оно и понятно – уровень ведь совершенно иной. Одно дело забивать за Зебр и помогать команде к удивлению многих пробиться в квалификацию Лиги чемпионов, другое – пытаться впечатлить прихотливую каталонскую публику.
 
Удинезе легко пережил потерю чилийца, с умом потратив вырученные деньги, и, безусловно, выиграл от этой сделки. В Барселоне же спустя два года до сих пор не поняли, что делать с Алексисом. Появление в команде Неймара еще больше усугубляет и без того непростое положение Санчеса, хотя сам нападающий не оставляет надежд стать важным игроком для блаугранас, о чем постоянно говорит в интервью.
 
Ходят слухи, что Наполи хочет вернуть Алексиса в Серию А, однако тот, по его словам, даже не думает о том, чтобы менять клуб. Что ж, возможно амбиции возьмут верх, и Санчес еще сумеет изменить мнение о себе требовательных поклонников сильнейшей команды Испании. Хотя скепсиса в отношении к нему все больше и больше.
 
Видео: все голы Санчеса за Барселону
 
 
13. Эсекьель Лавесси
 
Год: 2012
Откуда: Наполи
Куда: ПСЖ
Сумма трансфера: 26 млн евро
Статистика в ПСЖ: 42 матча, 11 голов
 
В Неаполе Эсекьеля Лавесси называли одним из Трех Теноров, и наряду с Мареком Хамшиком и Эдинсоном Кавани аргентинец был кумиром местной тифозерии. Сейчас из этой тройки остался лишь словак – Эль Почо проложил дорогу в Париж, по которой спустя год проследовал и Эль Матадор.
 
В прошлом чемпионате Франции Лавесси забил всего три гола — печальный показатель, который немного скрасили пять точных ударов в Лиге чемпионов. Впрочем, понятно, что в этой команде царь и бог – Ибрахимович, а остальные игроки лишь его свита. Эсекьель ехал во Францию за трофеями, и стал чемпионом Лиги 1. Учитывая его зарплату, можно с уверенностью говорить, что о переходе Эль Почо не жалеет. Вчера его команда взяла еще один титул, выиграв Суперкубок Франции.
 
Он говорит, что хочет когда-нибудь вернуться в Италию, но утверждает, то всем доволен в ПСЖ. Впереди попытки покорить новую вершину – этим летом, выбросив очередной мешок денег, парижане стали еще мощнее и готовы бросить вызов самым сильным европейским коллективам. Лавесси не стал в новой команде примой (по крайней мере, пока), но вряд ли кто-то станет упрекать его в том, что он погнался исключительно за соблазнительным контрактом.
 
Видео: Первый сезон Эль Почо во Франции
 
 
12. Самуэль Это'О
 
Год: 2011
Откуда: Интер
Куда: Анжи
Сумма трансфера: 27 млн евро
Статистика в Анжи: 70 матчей, 36 голов
 
Наверное, никто до последнего не верил, что этот трансфер произойдет. Однако Самуэль Это'О принял смелое решение и променял Интер на махачкалинский Анжи, став при этом самым высокооплачиваемым игроком мира. Еще недавно подобная ситуация могла показаться плодом чьего-то больного воображения, но таковы реалии современного футбола.
 
Когда Анжи покупал Это'О, руководство клуба не скрывало чрезвычайно амбициозных планов. Победа в чемпионате России вовсе не шла на первом месте – о ней говорили, как о чем-то сам собой разумеющемся. Поклонники неожиданно разбогатевшего клуба мечтали о европейской славе, и приобретение Самуэля казалось серьезным шагом на пути к ней.
 
В России камерунская звезда выступает уже два года, но пока не взял ни одного трофея. В Анжи Это'О стал лидером, капитаном и, по слухам, едва ли не тренером, но погоду в РПЛ по-прежнему делают другие команды. Участие в Лиге Европы – слабое утешение.
 
Контракт Самуэля с россиянами истекает следующим летом. Ему будет всего 33 – шанс напомнить о себе футбольной Европе еще есть.
 
Видео: голы Это'О в сезоне 2012/2013
 
 
11. Марио Балотелли
 
Год: 2010
Откуда: Интер
Куда: Ман Сити
Сумма трансфера: 29,5 млн евро
Статистика в Ман Сити: 80 матчей, 30 голов
 
Многие тифози Интера до сих пор считают главным трансферным проколом миланцев последних лет продажу Марио Балотелли. Летом 2010 года руководсто нерадзурри не сумело отказаться от внушительной суммы, которую предложил за молодого нападающего Ман Сити, и Марио воссоединился с Роберто Манчини — тренером, который открыл для Балотелли дорогу в большой футбол.
 
В Англии итальянец провел два с половиной года, которые называет одним из самых сложных периодов в своей жизни. Британские желтые СМИ взяли Марио в тиски – каждый его шаг описывался на страницах прессы, причем "журналисты" не стеснялись приукрашивать. Балотелли было непросто адаптироваться в новой стране, и, по его словам, лишь выходя на поле, он чувствовал себя в своей тарелке.
 
Два гола в ворота МЮ в памятном дерби, завершившемся разгромом 6:1 – пожалуй, это самое светлое воспоминание болельщиков Горожан о взбалмошном юноше. С другой стороны, можно вспомнить многочисленные красные карточки и конфликты с Манчини. Марио скучал по Италии, потому Ман Сити не стал его удерживать – в январе 2013-го нападающий за 20 миллионов евро (+бонусы) был продан в Милан, где быстро стал лидером команды.
 
Видео: Why Always Me?
 
 
Продолжение следует
 
Юрий Шевченко, Football.ua