Как известно, в отличие, например, от Англии, комплектацией составов итальянских команд занимаются вовсе не тренеры. К просьбам алленаторе, конечно, прислушиваются, но трансферами, как правило, занимаются спортивные директоры. В некоторых клубах такая должность отсутствует и сделки проводят генеральные директоры, имеющие больший спектр обязанностей.
Мы начинаем серию материалов, в которых познакомим читателей со всеми спортивными директорами клубов Серии А и теми, кто занимается трансферами за неимением таковых. Не удивляйтесь отсутствию в списке Адриано Галлиани, Марко Бранки и Беппе Маротты — формально они не являются спортдирами.
 
Пьерпаоло Марино
Клуб: Аталанта
Должность: генеральный директор
Занимает должность с 2011 года
Возраст: 59
Национальность: итальянец
Крупнейший входящий трансфер: Фабио Квальярелла, 2009, куплен Наполи из Удинезе за 18 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Марсио Аморосо, 1999, продан из Удинезе в Парму за 28 млн евро
Пьерпаоло Марино на протяжении многих лет искал свое призвание. Несостоявшийся вратарь работал арбитром, журналистом, телекомментатором, а в середине 80-х получил должность в руководстве Наполи. В Неаполь как раз переехал Диего Марадона – вокруг легендарного аргентинца необходимо было построить пристойную команду, которая смогла бы осилить те цели, которые ставил президент Коррадо Ферлаино. Первое в истории клуба чемпионство не заставило себя ждать, и сразу после того, как Партенопеи взяли скудетто, Марино уступил свой пост Лучано Моджи, заявив, что нуждается в новых стимулах.
Пьерпаоло год работал в Роме, а затем, приобретя для Волков Руди Феллера, перебрался в Авеллино, где стал президентом клуба. Эту должность Марино занимал три года (южане все это время были твердыми середняками Серии Б), но на месте ему не сиделось – следующей остановкой стала Пескара, где Пьерпаоло выполнял обязанности бизнес менеджера. Именно он приобрел у Павии будущего тренера Милана Массимилиано Аллегри и посоветовал подвести к основному составу юного Мауро Эспозито – нападающего, который через десять лет даже будет вызываться в сборную Италии.
Прорывом в карьере Марино стало назначение в Удинезе. Боссы фриульского клуба сделали ставку на новую модель развития клуба в надежде вывести Зебр на лидирующие позиции в Серии А, и Пьерпаоло заложил основы системы, которая успешно функционирует до сих пор.
"Покупать дешево – продавать дорого" — этот девиз принес Удинезе не только деньги, но и позволил фриульцам закрепиться в элите, оставив в прошлом статус "команды-лифта". Оливер Бирхофф и Марсио Аморосо, купленные Марино, становились лучшими бомбардирами чемпионата, а по итогам сезона 1997/98 Зебры заняли третье место. Бразильского нападающего летом 1999 года продали в Парму за 28 миллионов евро – эта сделка стала рекордной для клуба. А на Бирхоффе Пьерпаоло заработал 11 миллионов – немца забрали в Милан.
В 2004 году Марино вошел в команду Аурелио Де Лаурентиса – известный киномагнат протянул руку помощи терпящему бедствие Наполи и нуждался в опытной команде менеджеров, пригласив Пьерпаоло вернуться в Неаполь. За считанные дни состав был укомплектован, и Партенопеи дошли до финала плей-офф, где уступили Авеллино. Уже через два года адзурри вернулись в Серию А – не без помощи Марино, который действовал по тому же методу, что и в Удинезе, но имел более серьезную финансовую поддержку. Достаточно сказать, что инициатором приглашения Эсекьеля Лавесси и Марека Хамшика стал именно он.
Несмотря на то, что Де Лаурентис предлагал Марино улучшенные условия соглашения и контракт до 2013 года, в 2009-м Пьерпаоло покинул клуб. С лета 2011 года он работает в Аталанте и продолжает впечатлять – к примеру, за Германа Дениса, на счету которого 36 голов в 79 матчах за бергамасков, клуб отдал всего пять миллионов евро.
Роберто Дзандзи
Клуб: Болонья
Должность: генеральный директор
Занимает должность с 2011 года
Возраст: 46
Национальность: итальянец
Крупнейший входящий трансфер: Стивен Макинва, 2004, куплен Аталантой у Дженоа за 5,4 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Гастон Рамирес, 2012, продан Болоньей в Саутгемптон за 15,2 миллиона евро
Имея диплом преподавателя физкультуры, Роберто Дзандзи выбрал несколько иное поле деятельности – в 24 года он стал секретарем скромного клуба Равенна, дислоцирующегося в его родном городе. Спустя семь лет Дзандзи перебрался в Лечче, где в основном занимался финансовыми вопросами, те же обязанности он исполнял и в Аталанте, а в 2002 году был назначен генеральным директором бергамасков.
Работа Дзандзи в Аталанте пришлась на исход последних представителей золотого поколения черно-синих – он оформлял трансферы Риккардо Монтоливо (5,5 млн) и Джампаоло Паццини (6,5) в Фиорентину, при нем ушел в Лацио капитан команды Лучано Дзаури (5,9 млн). Большая часть денег ушла на развитие инфраструктуры, приобретения же были довольно скромными, за исключением Стивена Макинвы, на котором, впрочем, удалось подзаработать. За нигерийца отдали 5,4 миллиона, он провел в Бергамо всего полгода, забил шесть голов и отбыл в Палермо за 7,5 миллиона.
В сезоне 2006/07 Роберто работал в Удинезе в паре с Мануэлем Джеролином – именно они привезли в Италию Алексиса Санчеса. Затем оба менеджера перебрались в Сиену, где скромно проработали два года, не отметившись особо громкими трансферами, но подписав для тосканцев, к примеру, Хуана Суньигу.
Должность в Болонье Дзандзи получил в 2011 году – тем же летом он продал Мигеля Бритоса в Наполи за девять миллионов евро, а по окончании сезона провернул рекордный трансфер в истории Болоньи, получив 15 миллионов от Саутгемптона за Гастона Рамиреса, который сейчас безуспешно пытается пробиться в основу Святых. При этом особых трат Фелсинеи себе не позволяли – Алессандро Дьяманти, выступлениями за красно-синих завоевавший место в сборной Италии, обошелся им всего в пять миллионов и стал самым дорогим приобретением клуба за время работы в нем Дзандзи.
Шон Сольяно
Клуб: Верона
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2012 года
Возраст: 42
Национальность: итальянец
Воспитанник: Варезе
Играл на позиции: центральный/правый защитник
Выступал за клубы: Варезе, Анкона, Торино, Луккезе, Равенна, Перуджа, Наполи, Анкона
Крупнейший входящий трансфер: Эмилиано Вивиано, 2011, куплен Палермо у Интера за 8,5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Хавьер Пасторе, 2011, продан Палермо в ПСЖ за 42 млн евро
Сольяно был достаточно известным футболистом по меркам Серии А – он выступал в элите за Торино, Перуджу и Анкону, сыграв в общей сложности около полутора десятков матчей на самом высоком уровне. В 2004 году защитник повесил бутсы на гвоздь и сразу же занял должность генерального менеджера в Варезе.
Леопарды только что перенесли процедуру банкротства и стартовали в шестом дивизионе, а одним из новых владельцев клуба стал отец Шона Риккардо, экс-игрок Милана. Самыми дорогими игроками за семь лет работы Сольяно в Варезе стали примаверовцы Милана Вилфред Осуджи и Федерико Фурлан, которые обошлись клуб в... десять тысяч евро каждый. Не тратя и практически не зарабатывая на трансферах, руководству клуба тем не менее удалось поднять клуб в Серию Б и даже попасть в плей-офф за право играть в Серии А – летом 2011 года Варезе уступил Падове.
Успехи Шона не остались незамеченными – Маурицио Дзампарини пригласил его в Палермо, на замену Вальтеру Сабатини. Сольяно пришлось искать замену Хавьеру Пасторе, Эдинсону Кавани и Сальваторе Сиригу, а команду он доверил молодому алленаторе Девису Мандже. Но на Сицилии спортдир не задержался – спустя четыре месяца после подписания трехлетнего контракта он подал в отставку, заявив, что не может работать с Дзампарини.
Прошлым летом Сольяно получил работу в Вероне – за полтора года Эллас превратились из середняка в Серии Б в команду, идущую в группе лидеров высшего дивизиона. Особенно впечатляющей выдалась последняя трансферная кампания, по ходу которой ряды Мастифов пополнили Лука Тони, Хуан Итурбе, Бошко Янкович, Эсекьель Сирильяно и еще ряд исполнителей очень солидного уровня.
Пьеро Аузильо
Клуб: Интер
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2010 года
Возраст: 41
Национальность: итальянец
Воспитанник: Про Сесто
Играл на позиции: центральный полузащитник
Выступал за клубы: Про Сесто
Крупнейший входящий трансфер: Самир Ханданович, 2012, куплен Интером у Удинезе за 12 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Самуэль Это'о, 2011, продан Интером в Анжи за 27 млн евро
Когда зимой 2010 года Пьеро Аузильо был назначен спортивным директором Интера, многие тифози нерадзурри задались вопросом – а кто это такой? К тому времени Аузильо работал в структуре клуба уже 12 лет, но оставался в тени.
Завершив карьеру очень рано из-за травмы, Пьеро стал тренером детской команды Про Сесто, а затем – ответственным за весь молодежный сектор ломбардского клуба. Он тесно сотрудничал с Пьерлуиджи Казираги и, когда того пригласили стать одним из скаутов Интера, перебрался в Милан вместе со своим наставником.
С 2001 года Аузильо тесно сотрудничал с Джузеппе Барези, тренером примаверы нерадзурри, которая выиграла турнир Вьяреджо – за ту команду играли Горан Пандев и Обафеми Мартинс. В 2004-м Пьеро получил диплом спортивного директора, десять месяцев проработал в специи, но вернулся в Интер и стал правой рукой Марко Бранки. Именно Аузильо принадлежала идея пригласить в клуб Марио Балотелли – Лумеццане отдал будущего бомбардира сборной Италии всего за триста тысяч евро.
Официально спортдиром Пьеро был назначен в декабре 2010 года, но, по сути, к тому моменту занимался трансферами уже около пяти лет. Ходят слухи, что в ближайшее время он заменит Бранку на посту генерального директора – Марко якобы покинет клуб вследствие реорганизации, которую затевает новое руководство во главе с Эриком Тохиром.
Продолжение следует
P.S. В первой части также должен был быть рассказ о директоре Дженоа, но в клубе таковой отсутствует. После того, как в октябре Энрико Прецьози распрощался с тренером Фабио Ливерани и спортдиром Даниэле Делли Карри, должность остается вакантной.
Юрий Шевченко, Football.ua