Алессио Черчи вывел Александра Фарнеруда на свидание с Желько Бркичем — 0:1. Тот же Черчи бросил в прорыв Маттео Дармиана, защитник подал, Чиро Иммобиле на дальней штанге замкнул — 0:2.
 
Эта победа стала для Торино первой за 29 лет на стадионе Фриули. После 16-го тура подопечные Джампьеро Вентуры занимают седьмое место — так высоко команда не забиралась с 1994 года. Если сравнивать с прошлым сезоном, то у туринцев на семь очков больше. Более значимого прогресса добились лишь Рома и Дженоа.
 
Удивляет не только то, что Торо находится в турнирной таблице выше Лацио и Милана. Столь стремительный взлет поражает еще и потому, что весной Быки спаслись от вылета только в предпоследнем туре. С конца февраля по 19 мая, когда завершился чемпионат, Торино выиграл один матч — серия команды без побед на финише составила девять игр. 
 
Президент клуба Урбано Кайро — человек импульсивный. Он уволили каждого из тренеров, который работал с командой, но на сей этот раз придержал коней. Все-таки не стоит забывать, что этот сезон стал для Торино первым после повышения в классе, и с главной задачей — удержаться в элите — Вентура справился.
 
"Перед тем, как я пришел в клуб, тренеры работали с Торино в среднем три-четыре месяца, — говорит Джампьеро. — Бедняга Пападопуло и вовсе продержался 15 дней. Царил хаос, но сейчас все стало на свои места".
 
Кайро доверился своему спортивному директору Джанлуке Петраки, перед которым была поставлена предельно простая задача — сделать команду сильнее, обойдясь без внушительных трат. В том, что Вентура не подведет, президент, похоже, был уверен.
 
"Я слышал, что Кайро стыдно меня увольнять, ведь я — самый старый тренер в Серии А. Какая чушь! — смеется Вентура. — У нас с ним искренние отношения, мы постоянно чему-то учимся друг у друга. Я поясняю Урбано какие-то футбольные вещи, он делится своими хитростями".

 
В итоге на трансферы ушло куда меньше, чем год назад, причем вся сумма (почти 9 миллионов) была с лихвой отбита за счет продажи в Ювентус Анджело Огбонны, который, выступая за Торино, дорос до уровня игрока сборной Италии. Знаковым также стал уход капитана Роландо Бьянки, отказавшегося продлевать соглашение с клубом и ушедшего в Болонью в статусе свободного агента. Подбивая итоги кампании, руководство осталось довольно — прибыль составила около семи миллионов. Осталось разобраться с качеством новобранцев.
 
Стоит отметить, что важный ход Вентура сделал еще в концовке минувшего первенства. Пытаясь реанимировать команду, которая никак не могла найти свою игру, он искал варианты и в какой-то момент решил предать самого себя, отказавшись от излюбленной тактической схемы. 4-2-4 — так ее любят называть в Италии, а в последователях у Джампьеро ходит сам Антонио Конте. Вот только алленаторе Ювентуса гораздо раньше понял, что упрямым приверженцам одной формации ничего не светит. Вентура же держался до последнего, однако все-таки поддался искушению перейти на модное построение с тремя защитниками.
 
При этом в центр нападения был переведен Алессио Черчи, который за 16 туров уже повторил свой прошлогодний рекорд результативности в Серии А. Об уходе Бьянки тоже не жалеют — Чиро Иммобиле, проведя не самый удачный сезон в Дженоа, в Торино освоился куда быстрее. На счету пары аттакканте 53,8% всех голов Быков в нынешнем чемпионате —  Черчи и Иммобиле являются самой забивной парой наряду с дуэтом Карлоса Тевеса и Фернандо Льоренте.
 
Уже три гола записал на свой счет шведский новичок Александр Фарнеруд, дважды отличился арендованный у Наполи Омар Эль Каддури. Марокканскому полузащитнику Вентура предоставил полную свободу действий, и 23-летний футболист без особых проблем нашел общий язык с новыми партнерами. Нельзя не отметить правого терцино Данило Д'Амброзио — проведя первый круг на очень высоком уровне, он отказался продлевать контракт с клубом и уже зимой пойдет на повышение. Среди претендентов Милан, Рома и Фиорентина.
 
Матчи с участием Быков интригуют даже незаинтересованный зрителей — что уж говорить о тифози команды. Взять, например, встречу с Миланом, где Торо вел 2:0, но упустил победу, сложнейшее дерби против Юве, когда все решил гол Поля Погба, перестрелку с Интером, завершившуюся 3:3. Вдобавок Граната стали первой командой, которая отобрала очки у Ромы — в общем, есть, что вспомнить. В гостях Торино, конечно, выглядит скромнее. Победа над Удинезе стала только второй в сезоне, одержанной за пределами Олимпико, но, по словам Вентуры, он видит сдвиги в нужном направлении.
 
"В нынешнем сезоне  мы не собираемся в Европу — у нас другие цели, — прямо говорит алленаторе. — Нужно для начала закрепиться в верхней части таблицы. Затем хотелось бы сделать пару шагов по направлению к Ювентусу, хотя все прекрасно понимают, что выйти с ними на один уровень невозможно".
 
В Турине надеются, что местная команда повторит судьбу как минимум Удинезе, а не Катаньи. На протяжении двадцати лет максимальным поводом для празднования у местной публики было повышение в классе — последний трофей, Кубок Италии, Торино брал в 1993 году. Болельщики поопытнее вспомнят второе место в чемпионате 1984/85, а настоящие ветераны расскажут о скудетто 1976-го и великолепной паре нападающих — Паоло Пуличи и Чиччо Грациани. У нового поколения тоже есть свои герои — правда, они пока могут лишь мечтать о славе своих знаменитых предшественников.