0,49 гола за игру. Рома не имела в своем составе столь "крутого" забивалы еще со времен Дино да Косты, который вершил свои бомбардирские подвиги в конце 50-х. Таким высоким показателем не могли похвастаться даже Габриэль Батистута с Винченцо Монтеллой. Для тифози, которые защищали Освальдо, оперирование этими цифрами стало главным аргументом в вопросе, который касался возможной продажи ориунди. В Роме удерживало Освальдо только то, что все главные персоны в клубе стояли за него горой: Земан, Тотти, Де Росси, Андреаццоли. Но последний – лишь поначалу.
 
Наиболее противоречивой фигурой Освальдо был не только в Роме, но и в сборной Италии. Футбольная Италия разделилась пополам и начала спорить о том, достоин ли аргентинец играть за Национале. Тифози говорили: если бы не Чезаре Пранделли, который знает потенциал Освальдо по совместной работе в Фиорентине, Пабло никогда бы там не оказался. На самом деле сие мнение не так уж далеко от истины. На данный момент статистика Освальдо в составе Скуадры адзурры составляет 0,3 гола за игру, что, согласитесь, очень сильно отличается от статистики лучшего сезона игрока в карьере.
 
...Средняя линия сборной Италии всегда была сильнее полузащиты Ромы – в прошлом сезоне Де Росси демонстрировал высокий уровень исключительно в матчах за Национале. В полузащите Ромы находилось место даже Тахцидису, а ведь Панайотис потом в Катанье закрепиться не смог. Поэтому аргумент с сильной полузащитой, которая пичкала нападающего мячами, отпадает. Планка в 17 голов (да и потом, разве это показатель для топ-форварда?), которые Освальдо забил в прошлом сезоне, была достигнута лишь благодаря тактике Земана. Из-за нее у ориунди в каждом матче было по 4-5 возможности для взятия ворот. Вот только Освальдо не реализовал и половину из них. Среди части поклонников Волков бытует мнение, что в той Роме Земана 17 мячей за сезон забил бы даже одноногий.
 
На Кубок Конфедераций Освальдо так и не поехал. Не по причине проигрыша конкуренции Джилардино, Джовинко, Черчи или Эль-Шаарави, а из-за конфликта с наставником Ромы Аурелио Андреаццоли. После поражения в финале Кубка от Лацио Пабло "прошелся" по алленаторе, назвав того некомпетентным. Видимо, это некомпетентность Андреаццоли не позволяла Освальдо реализовывать пенальти в конце чемпионата. Кстати, на Балотелли "этический кодекс" Пранделли почему-то не распространился, хотя Марио выкидывал номера похлеще.
 
Не зря патрон Наполи Аурелио Де Лаурентис год назад гневно отреагировал на слухи, связывающие нападающего с Наполи: "До сих пор не понимаю, почему пресса просит меня приобрести Освальдо. Он не соответствует уровню национальной команды, не говоря уже про Наполи".
 
В Ювентус Освальдо приходит для ширины состава, на место Мирко Вучинича, на которого Конте уже не рассчитывает. Но Пабло – не тот игрок, который сможет стать полноценной заменой Тевесу или Льоренте в случае травмы/дисквалификации одного из ведущих аттаканте. Многие игроки, придя в Юве, смиренно засели бы на "банке", как это было с Анелька и Бендтнером. Но Освальдо не из этой породы. Аргентинец – бомба замедленного действия. Никогда не знаешь, когда она взорвется. Вероятно, это случится, когда что-то пойдет "не по плану Освальдо". Интересно, планирует ли аргентинец полировать скамейку?
 
Здесь-то тифози Ромы и усматривают шанс для своей команды. Ведь в гонке за скудетто стараний одной Ромы будет недостаточно. Помимо этого нужно, чтобы машина под названием Ювентус заметно притормозила. И Пабло Освальдо – наиболее подходящий элемент, чтобы затеять распри в коллективе. В конце концов Саутгемптон дал добро на трансфер Пабло (нулевая терпимость!) только после драки на тренировке с партнером по команде Жозе Фонте. И раз уж португальский защитник не был наказан, наставник Святых Маурисио Почеттино нашел главного виновника.
 
А ведь подобная выходка – далеко не первая с участием Освальдо. Можно вспомнить побитого в раздевалке Эрика Ламелу, ложь руководству клуба относительно болезни ради продления зимних каникул, многочисленные отсутствия на тренировках без объяснительной причины... Прибавьте к этому частые дисквалификации ориунди, которые он зарабатывал непосредственно на поле благодаря карточкам разного цвета – и вы получите ответ на вопрос, почему спортивный директор Ромы Вальтер Сабатини решил летом избавиться от Освальдо. Думается, Курильщик, глядя на карьеру аргентинца в Саутгемптоне, ни разу не пожалел о своем решении.
 
...В соглашении Саутгемптона и Ювентуса есть пункт, оповещающий о том, что летом руководство бьянконери сможет выкупить контракт Освальдо за 19 миллионов евро.  Неизвестно, согласился бы Сотон отдать игрока в аренду при других условиях, поэтому такой ход генерального директора Беппе Маротты кажется своеобразным замыливанием глаз. Сейчас туринский клуб усилился на вторую часть сезона, практически не потратившись. А уже летом за эти не валяющиеся на дороге 19 миллионов можно будет приобрести Марио Манджукича, настоящего топ-форварда.
 
Никита Черняк, Football.ua