Ювентус проигрывает в Лиссабоне

Перед матчем с Ювентусом тренер Бенфики Жорже Жезуш говорил, что Старая Синьора играет в "типично итальянский футбол". Беппе Маротта отреагировал мгновенно: "Он намекает на катеначчо? Антонио Конте всегда был приверженцем атакующих действий". На стадион да Луш гости подтвердили слова директора бьянко-нери — больше владели мячом, больше били в створ ворот. Но проиграли.

"Результат несправедлив, — жалуется Конте. — Мы заслуживали намного большего. Сыграли отлично, но необходимо было эффективнее действовать у чужих ворот. Возможно, где-то нам не хватило опыта, однако это был европейский футбол". Что скрывается за загадочным термином "европейский футбол", знает, пожалуй, лишь сам Антонио — видимо, таким образом он подчеркнул, что поражение хоть и неприятно, но вовсе не критично.

Важным моментом двухматчевого противостояния, конечно, стал гол в гостях, который забил Карлос Тевес. Аргентинец не отличался в рамках еврокубков пять лет — в апреле 2009-го он забивал Порту, выступая еще за МЮ. "Гол не суть важен, — говорит Карлитос. — Важно, что у нас есть шанс пройти дальше. А забил я или кто-то другой... Это не имеет никакого значения". Звучит справедливо, но, по крайней мере, теперь любителям интернет-мемов придется искать вдохновение в других местах — "сухая серия" Тевеса в Европе подошла к концу.

Лишь дважды в истории Ювентусу удавалось завершать сезон со скудетто и еврокубков — в 1977-м и 1984-м годах. Надо признать, что у Конте вполне "рабочие" шансы на то, чтобы повторить достижение Джованни Трапаттони. Поражение в Лиссабоне вовсе не превращает стоящую перед туринцами задачу в нечто невыполнимое. Бенфика — сложный, но проходимый соперник, тем более, в Турине, как заметил Конте, "публика поможет команде". Тут уместно будет вспомнить, когда Юве в последний раз проигрывал на своем поле. Правильно — еще в апреле 2013-го года.

Марко Ливая — фанам Аталанты: "Итальянские ублюдки!"

Нападающий Аталанты Марко Ливая на прошлой неделе провел далеко не лучший матч в своей карьере. Бергамаски дома уступили Вероне, хорват был заменен, а тифози проводили его вовсе не аплодисментами. Футболист, покидая поле, посоветовал им заткнуться, а затем разразился тирадой в Facebook. В его монологе фигурировало словосочетание "итальянские ублюдки", а также звучало приглашение поговорить с глазу на глаз — либо на базе клуба, либо в его родной Хорватии.

Когда один из фанов написал, что надеется больше никогда не увидеть Марко в форме Аталанты, Ливая долго не думал. "Я тоже на это надеюсь, говнюк".

Вскоре оскорбительные посты исчезли, а на их месте появилось извинение. "Я хочу попросить прощения у тех, кто чувствует себя оскорбленными. Я потерял голову, когда услышал, что говорят о моей матери. Расисты к тому же назвали меня цыганом. Я надеюсь, что больше не буду реагировать таким образом, но также надеюсь, что критиковать меня будут только за мою игру".

Извинения извинениями, но, похоже, карьера Ливаи в Аталанте завершена. Это ведь не первый эпизод, в котором хорват показывает свой буйный характер. Однажды он на тренировке подрался с Иваном Радовановичем, а не так давно отказался разминаться на 78-й минуте, когда Стефано Колантуоно хотел выпустить его на замену.

Сообщается, что в нынешнем чемпионате алленаторе больше не намерен включать Марко в заявку, а летом Аталанта постарается продать 50% прав на него, которые принадлежат клубу. Вторая половина — у миланского Интера.

Алессандро Дель Пьеро может возглавить Сидней

Срок контракта легенды итальянского футбола с австралийским клубом ФК Сидней истек. 46 матчей, 24 гола — отличная статистика для 39-летнего футболиста, но пока не ясно стала ли игра против Мельбурн Виктори последней для Дель Пьеро в голубой форме. Нападающий говорит, что не хочет пока вешать бутсы на гвоздь, однако у руководства клуба есть на него виды. Ходят слухи, что Алессандро вот-вот предложат стать тренером команды.

Впрочем, слухов, в которые фигурирует персона Пинтуриккьо, сейчас множество — не каждый день такие футболисты становятся свободными агентами. Говорят о Китае, об ОАЭ, о США и даже о возвращении в Италию — дескать, почему бы на закате карьеры не поиграть за родную Падову? Тем более, блучеркьяти сейчас не помешала бы встряска — есть вероятность, что следующий сезон они начнут в Лиге Про.

"Сейчас я хочу немного отдохнуть, взвесить все варианты, а затем приму решение, — говорит Дель Пьеро и отмечает, что его приоритет — поиграть еще как минимум сезон. Где? Этого аттакканте пока не знает.

Бытует мнение, что в ближайшем будущем Сандро может начать сотрудничать с Эриком Тохиром. Но речь не об Интере — итальянца хотят пригласить выступать за ДС Юнайтед, который тоже принадлежит индонезийскому бизнесмену. Хотя, кажется, и нерадзурри Дель Пьеро не помешал бы, разве не так?

Джузеппе Росси готов поехать на чемпионат мира

Возвращение Джузеппе Росси к полноценным тренировкам, конечно, радует поклонников Фиорентины, но, в то же время, они понимают, что нападающий уже не в силах помочь Фиалкам попасть в Лигу чемпионов. Десять очков разделяют тосканцев и Наполи за четыре тура до финиша — уже в ближайшее время Скуадра Виола потеряет даже математические шансы на участие в самом престижном еврокубковом турнире.

Росси в последний раз выходил на поле пятого января, но до сих пор является лучшим бомбардиром команды — очевидно, что его травма стала одной из самых главных проблем Фиорентины в нынешнем сезоне. Капоканноньере Серии А ему уже не быть, но с этим можно смириться. А вот пропускать чемпионат мира решительно не хотелось бы.

Тренер национальной сборной Италии Чезаре Пранделли говорил, что будет держать место в заявке для Росси до последнего, несмотря на огромную конкуренцию в линии атаки. В Джузеппе он видит игрока основного состава и главную ударную силу команды — важно лишь, чтобы тот успел восстановиться. Судя по последним новостям, Росси может покупать билет в Бразилию — период реабилитации успешно завершен.

"Пепито полностью восстановился, — радостно говорит агент футболиста Андреа Пасторелло. — Он уверен в своих силах и счастлив. Росси абсолютно готов к чемпионату мира. Теперь слово за тренером".