Иммобиле в шаге от дортмундской Боруссии

Вполне вероятно, что матч против Пармы в прошлое воскресенье стал для Чиро Иммобиле последним в составе Торино. В нынешнем сезоне нападающий наколотил 22 гола, сейчас является капоканноньере турнира и всерьез претендует на поездку на чемпионат мира в составе сборной Италии. Понятное дело, Быкам достаточно сложно удержать футболиста, когда на него появляются серьезные претенденты.

Тем более, Торо принадлежит лишь половина прав на Иммобиле – прошлым летом за 50% прав на Чиро руководство гранатовых заплатило каких-то 2,75 миллиона евро. "Он вообще не был никому нужен", — рассказывал спортивный директор клуба Джанлука Петраки. За год трансферная стоимость аттакканте выросла примерно в пять раз. Что ж, Торино как минимум заработает. Дортмундская Боруссия всерьез намерена заполучить Иммобиле

Что интересно, Михаэль Цорк, который прилетал в Италию, представляя Боруссию, встречался с Беппе Мароттой, а не с представителями Торино. Присутствовал на встрече и агент Чиро – условия, предложенные немцами, вполне устроили его клиента. Иммобиле дал добро на подписание контракта сроком на пять лет с зарплатой в два миллиона евро. В Торино он получает всего 800 тысяч.

Президент Торо Урбано Кайро отреагировал достаточно бурно: "Мне никто не сообщал о переговорах! Если мы не договоримся с Ювентусом, я готов принять участие в слепом аукционе. Поверьте, у нас есть деньги, чтобы побить ставку Юве". Тренер команды Джампьеро Вентура, однако, настроен менее оптимистично: "Было бы здорово, если бы Чиро остался. Но Торино не в состоянии предложить ему столь же выгодный контракт, как Боруссия. Такие клубы, как наш, должны следовать модели Удинезе..."

Дортмундцы предлагают 15 миллионов евро, Ювентус просит 20, учитывая, что половину придется отдать Торино. За ситуацией следят представители мадридского Атлетико. Иммобиле готовится к мундиалю. И тут главное – провернуть сделку до старта чемпионата мира. А вдруг выстрелит?

22 гола Чиро Иммобиле

Милан продвигает Мастура

Во вторник вице-президент Милана Адриано Галлиани побывал в Миланелло, чтобы  представить нового футболиста первой команды – 15-летнего Хашима Мастура. Марокканец по происхождению, родившийся в Реджо Эмилии, до сих пор выступал за команду Альеви Национали, изредка появляясь в Примавере Филиппо Индзаги.

Шумиха вокруг Мастура поднялась еще пару лет назад, когда интернет облетела новость, что Милан заполучил будущую звезду мирового масштаба. С тех пор ролики с Хашимом на YouTube набирают огромное количество просмотров, а парень подписывает такие выгодные спонсорские контракты, которые не снились многим игрокам Серии А. Не так давно, к примеру, в сети появился ролик, где Мастур и Неймар демонстрируют свое умение обращаться с мячом.

Говорят, что Кларенс Зеедорф включит полузащитника в заявку на матч с Сассуоло. Если Хашим выйдет на поле, то станет пятым среди самых молодых дебютантов в Серии А и рекордсменом Милана. Сейчас рекорд принадлежит Паоло Мальдини, который впервые сыграл за россо-нери, когда ему было 16 лет 6 месяцев и 25 дней. Мастуру на момент матча будет 15 лет 11 месяцев и три дня.

На второй день тренировок с профессионалами Хашиму удалось забить. Тысячи фанов в соцсетях взорвались лайками, хвалебными отзывами и пожеланиями успеха. Чтобы Мастур сыграл в последнем туре, Милану пришлось специально договариваться с федерацией, ведь в Серии А не могут выступать игроки младше 16 лет. Пиар? Пиар. Впрочем, говорят и о шантаже со стороны агента футболиста – мол, или он дебютирует, или профессиональный контракт подпишет с другим клубом. Как вам такой поворот?

Земан может возглавить Болонью

Алессандро Дьяманти из далекого Китая обвинил в вылете Болоньи президента клуба Альбано Гуаральди. "Виноваты все, но руководство клуба – в особенности. Гуаральди заплатил за свою неопытность, за то, что каждый год продавал лучших игроков. Он не позволяет команде прогрессировать, советуется не с теми людьми, с кем необходимо это делать. Его личный консильере – журналист, работающий на радио! Вы все еще удивляетесь вылету?"

Следующий сезон Фелсинеи проведут в Серии Б, и далеко не факт, что Гуаральди останется на своем посту. Ходят слухи, что в клуб вернется Массимо Дзанетти – по крайней мере, этого хотят тифози. Альбано, в свою очередь, пытается задобрить фанов и начинает переговоры с легендарной личностью – Зденеком Земаном.

Сообщается, что Гуаральди уже встречался с чехом и предложил ему тренерскую должность в Болонье. Земан остается без работы с прошлой весны, когда он был уволен из Ромы, и не прочь вернуться к активной работе. По крайней мере, Corriere dello Sport утверждает, что Зденек дал предварительное согласие на подписание контракта с красно-синими.

Не так давно Земан уже выводил в Серию А Пескару – три игрока из той команды сейчас находятся в предварительном списке сборной Италии. После унылого сезона "шампанский футбол" – именно то, что нужно тифозерии Фелсинеи. Если Зденек не сможет вернуть команду в элиту, то кто тогда?!

Чезаре Пранделли огласил предварительный список на мундиаль

Алленаторе сборной Италии назвал 30 человек, которые будут готовиться к поездке на чемпионат мира. Подробнее о выборе Пранделли – в отдельном материале.

Бонус: La Gazzetta dello Sport посредством инфографики оценивает тренерскую ситуацию в Серии А на следующий сезон (кликабельно).