6-е февраля 2014-го: Кальяри покупают арабы. Президент Массимо Челлино: "Я продал клуб".

28-е мая 2014-го: Кальяри покупают американцы. Президент Массимо Челлино: "Бог им в помощь".

5-е июня 2014-го: Кальяри покупает Томмазо Джулини. Президент Массимо Челлино: "Я желаю ему всего хорошего".

За последние полгода тифози сардов привыкли, что новостям не стоит верить. В конце весны интернет пестрил фото Челлино с главой некоего американского фонда Лукой Сильвестроне. Встреча состоялась в Майами, и вскоре Массимо привселюдно умыл руки: "Я жутко рад. Пусть теперь они сражаются с бюрократами. Болельщики хотели видеть у руля американцев — пожалуйста". Поклонники Кальяри действительно были не прочь смены руководства — проблемного Челлино терпели долго, несмотря на то, что вместо решения насущной проблемы со стадионом он играл на гитаре за тюремной решеткой. Тем не менее, когда после приобретения английского Лидса, президент позволил себе не слишком лестным высказывания в адрес клуба с Сардинии, терпение тифозерии лопнуло. Назвал Лидс Феррари? Вот и езди на нем. А "старенький ФИАТ" оставь в покое.

Сообщение о сделке с американцами, однако, имело те же последствия, что и анонсированный зимой договор с арабскими инвесторами. "После 29-го мая со мной никто не связывался. К тому же, я обнаружил, что авансовый платеж в размере десяти миллионов евро так и не поступил на мой счет", — жаловался раздосадованный Челлино в интервью Unione Sarda. Всеми мыслями итальянский предприниматель уже был на Туманном Альбионе, но Апеннины не отпускали — в конце концов, через неделю Челлино сделал новое заявление. За 48 миллионов евро 100% акций Кальяри приобрел 37-летний Томмазо Джулини. "Арриведерчи", — в последний раз воскликнул теперь уже бывший владелец клуба. На сей раз документы были не только оформлены, но и вступили в действие. 

Как оказалось, у Челлино всегда был план Б. Химический магнат Джулини, который является собственником одной из крупнейших в Европе промышленных компаний Fluorsid, признался, что вел переговоры на протяжении пяти месяцев. Афиширования в прессе удалось избежать — Томмазо давно дружит с Челлино, потому общались они в неофициальной непринужденной обстановке. Неудивительно, что к лету у Джулини уже был четкий план действий. "У меня есть определенные идеи по поводу развития Кальяри — я был уверен, что все завершится именно так, поэтому в мыслях уже давно занимал пост президента. В любом случае, клуб принадлежит не мне, а тифози", — одной элегантной фразой новый босс заслужил благосклонность фанов. 

Слова подтвердились действиями. Поиски нового спортивного директора не заняли и дня — из "командировки" в португальском Бейра-Маре вернулся Франческо Маррокку, уже работавший в клубе. С персоной тренера тоже определились быстро. Челлино утверждал, что доверяет Диего Лопесу, но с уругвайцем распрощались мгновенно. Его преемник прибыл на Сардинию в последний день июня без шума и помпы. Тифози и рады были бы устроить ему пышную встречу, но дата рейса не стала достоянием общественности. Легендарный Зденек Земан перекинулся парой слов с журналистами, сел в авто и удалился. Впрочем, одно только его присутствие на острове уже заставляет с нетерпением ждать старта сезона.

Джулини предпринял, кажется, беспроигрышный ход — не восхищаться назначением Земана невозможно, особенно, когда речь идет о клубе калибра Кальяри. Пресытившиеся римляне могли позволить себе воротить нос, но для команды, которая каждый год сражается за выживание это самый счастливый билет из возможных. От новых инвесторов тифози ждали серьезный финансовых вливаний, но Томмазо ловко сумел переключить внимание — вот вам Земан, вот вам продление контракта с капитаном Даниэле Конти. Стадион? В этом направлении работаем — 12 тысяч к началу чемпионата обеспечим. Траты? Какие траты? Зденек привык работать с молодежью.

С приходом чешского алленаторе за трансферной кампанией сардов следить будет не менее интересно, чем за работой на рынке признанных грандов. Пока что Кальяри сезона 2014/2015 имеет достаточно расплывчатые очертания, но можно с уверенностью говорить, что в этой команде будут не только юные таланты, но и сенаторы. 35-летний Даниэле Конти уже поставил подпись под новым соглашением и признался, что намерен завершить карьеру на Сардинии. Следующий на очереди на год младший Андреа Коссу — Земану нужны опытные люди в раздевалке, которые знают клубную кухню от и до. Таким мог стать и Маурисио Пинилья, но чилиец заявил, что закрывает главу Кальяри в своей биографии. Татуировками на лице нападающего будут вдохновляться где-то в другом месте, а сардам придется искать нового лучшего бомбардира. Хотя с этим проблем быть не должно — многие у Зденека способны забить больше, чем восемь голов за сезон.

Одним из самых интригуюших моментов является будущее колумбийского вингера Виктора Ибарбо. 24-летний футболист на чемпионате мира смотрится не так ярко, как некоторые его соотечественники, но цена на него растет прямо пропорционально успехам команды Хосе Пекермана. Директор Ювентуса Фабио Паратичи уже встречался с Маррокку и агентом игрока Риккардо Каллери — Старая Синьора готова заплатить 12 миллионов евро и отдать Кальяри Фаусто Росси, сарды просят исключительно деньги, причем не меньше 20 миллионов. Впрочем, Джулини говорил, что был бы рад видеть Ибарбо в команде — мол, при Земане тот может проявить свои лучшие качества.

Среди потенциальных новичков Кальяри называют Панайотиса Тахцидиса, Симоне Романьоли и Антонио Бальцано, с которыми чех уже работал, а также множество перспективных игроков. Говорят о принадлежащих Фиорентине Хуме Бабакаре, лучшем бомбардире Модены, и Фернандо Бернардески, уже вызывавшемся Чезаре Пранделли на сборы национальной команды Италии. Упоминают с десяток футболистов, находящихся на контракте в Интере — тут стоит упомянуть, что семье Джулини раньше принадлежали 11% акций нерадзурри. Томмазо поддерживает хорошие отношения с Массимо Моратти, а тот, хоть уже формально и отошел отдел, но все еще может помочь. Так что исключать появление на Сардинии Самуэле Лонго, Рубена Ботты, Ибрахимы Мбайе, Диего Лаксальта, Симоне Бенедетти, Раффаэле Ди Дженнаро или Альфреда Дункака вовсе не стоит. В прошлом сезоне миланцы обкатывали свою молодежь в Ливорно, теперь они не прочь получить новый "фарм-клуб" в Серии А. Тем более, зная, на какую высоту могут подняться при Земане даже самые неопытные игроки.

"Земан — революционер, потому я с уверенностью говорю вам, что в Кальяри грядет революция, — подогревает страсти Маррокку. — Всех причастных к проекту переполняет адреналин. Это будет совсем другая команда и совсем другой клуб". Звучит воодушевляюще.