Джилардино уезжает в Китай

В прошлом сезоне Альберто Джилардино стал лучшим бомбардиром Дженоа, забив 15 голов в Серии А. Зимой нападающего звали в Торонто, но Джила ответил на приглашение отказом, заявив, что, играя в Италии, он получит шанс поехать на чемпионат мира. Чезаре Пранделли, впрочем, не взял Альберто в Бразилию, а теперь и генуэзский клуб решил отказаться от его услуг.

"Гасперини просто заставил меня уйти. Это какое-то сумасшествие, — жалуется Джилардино — В Италии нападающих, которым за 30, считают старыми, тренерам необходимо пересмотреть свои принципы. Посмотрите, Клозе 36 лет, и он забивает на чемпионате мира".

Также Альберто признался, что разочарован в Чезаре Пранделли, который "даже не позвонил". По мнению футболиста, Скуадре Адзурре на мундиале не хватило опытного нападающего, признанного бомбардира. "Да и от игроков сборной я получил только СМС. В футболе мало настоящих друзей", — вздыхает Джила.

В Китае его ждут соотечественники — Марчелло Липпи и Алессандро Дьяманти, с которым Альберто вместе выступал за Болонью. Джилардино намерен вернуться на Апеннины года через два и добиться поставленной цели — 200 голов в Серии А. Сейчас на счету 32-летнего аттакканте 175 точных ударов.

Впрочем, Джан Пьеро Гасперини, тренер Дженоа, отрицает, что настаивал на расставании с Джилардино. "Это его выбор, я тут не при чем. Я отошел в сторону и просто наблюдал, понимая, что он он хочет уйти. Я был готов к будущему без Альберто". Замену нашли быстро — у Милана арендован Алессандро Матри. В общем, все по накатаной — в новом сезона мы в очередной раз увидим незнакомую Дженоа.

Ювентус: опыт и молодость

Ювентус до сих пор официально не закрыл эти две сделки, но итальянские СМИ уверены, что оба перехода не имеют ни малейшего шанса сорваться. В ближайшее время Патрис Эвра и Альваро Мората станут игроками Старой Синьоры. Вероятно, к ним присоединится и Хуан Итурбе — Милан и Рома вышли из гонки за аргентинским вингером.

Сделку по Эвра Ювентус закрыл, предложив МЮ два миллиона евро — смешные деньги за основного игрока сборной Франции, но не стоит забывать, что Патрису уже 33. Экономить на контракте в Турине не стали — защитник получил такую же зарплату, как Андреа Пирло, Артуро Видаль и Фернандо Льоренте. Речь о 3,5 миллионах за сезон.

Мората, если верить СМИ, будет получать 2,2 млн и станет самым дорогим приобретением бьянко-нери за последние пять лет. 21-летний испанец обойдется Ювентусу в 18 миллионов евро — солидная сумма для игрока, который провел за первую команду Реала всего 52 матча. Конечно, за эти деньги чемпион Серии А мог купить кого-то более опытного, но стоит понимать, что это приобретение на перспективу. Пока что Альваро видится дублером для Льоренте без особых шансов стать основным. И, наверное, правильно, когда в запасе сидит молодой нападающий, а не матерые Вучинич с Квальяреллой.

Первая тренировка Юве прошла за закрытыми дверьми, но в прессе вовсю обсуждают новые тактические веяния Антонио Конте. Алленаторе не раз говорил, что хочет использовать схему 4-3-3, и подписание Эвра после таких слов выглядит вполне логичным — все-таки Квадво Асамоа не слишком готов играть в обороне. А вот формация 3-3-4, которую рисует La Gazzetta dello Sport выглядит идеей любителя футбольных симуляторов — вы действительно в это верите?

В то же время, слухи о вероятной продаже Артуро Видаля в МЮ, которые активно гуляют по интернету, судя по всему, не имеют ничего общего с реальностью. Чилиец не хочет уходить, Ювентус не хочет его продавать. О чем речь?

Интер продолжает трансферную кампанию

Вслед за заключением контракта с Неманьей Видичем, Интер пополнил свои ряды еще двумя легионерами — трансферная политика нерадзурри этим летом прекрасно соответствует названию клуба. При этом миланцы не слишком тратятся. Видич пришел свободным агентом, а Додо и Ян Мвила арендованы.

Переход в Рому Эшли Коула стал главной причиной, по которой молодому бразильцу подыскали новый клуб. В прошлом сезоне Додо играл в основе Волков большую часть сезона, но руководство джалло-росси все-таки посчитало необходимым усилить левый фланг обороны в преддверии старта Лиги чемпионов. В Интере защитник взял легендарный 22-й номер, под которым играл Диего Милито, и дежурно заявил, что пришел побеждать. Найдется ли для него место в старте? Этот вопрос, пожалуй, задавать слишком рано, но журналисты La Gazzetta dello Sport находят для Додо место в новой схеме Вальтера Маццарри с четырьмя защитниками.

Ян Мвила, ранее выступавший за Рубин, ради переезда в Италию пошел на существенное понижение зарплаты — вместо трех миллионов он будет получать 1,3. Француз, который некогда считался одним из самых перспективных игроков на своей позиции — прямая замена ушедшему Эстебану Камбиассо. Как отметил один из апеннинских обозревателей кальчо, теперь у Интера есть все, что нужно в центре поля: Эрнанес олицетворяет технику и интеллект, Матео Ковачич — скорость, а Мвила добавляет физической силы. На бумаге это трио действительно выглядит весьма перспективно, но к прогнозам по поводу нерадзурри всегда нужно относиться с должной осторожностью.

На этом кампания для миланцев не заканчивается. Интер ведет переговоры с Удинезе по поводу Роберто Перейры, на которого также претендует Ювентус, а из Кардиффа должен прийти чилийский полузащитник Гари Медель. Как видим, все усиления направлены на полузащиту — похоже, в Фреди Гуарине окончательно разочаровались.

Новая эра Милана

В четверг, 10 июля, Филиппо Индзаги провел первую пресс-конференцию в качестве тренера россо-нери. Тифози уже успели окрестить назначение своего любимца на пост алленаторе новой эрой в истории клуба. Оптимизма болельщикам не занимать, как, впрочем, и самому Индзаги.

Говорил Филиппо много, мы выделим главное.

"Главное — не тактика и схемы. Главное для Милана — соблюдать правила, следовать принципам и уважать болельщиков".

"Прежде всего, я думаю о человеческом факторе, а потом уже о футболе".

"То, что в команде есть футболисты, с которыми я играл — преимущество. Не суть важно, как меня называют — на "ты" или на "вы". Я просто хочу, чтобы меня уважали".

"Те, кто не сражаются, не могут играть в моем Милане".

"Разница в работе футболиста и тренера лишь в том, что тренеры по ночам не спят".

"Я понимаю, что тренер должен быть еще и психологом".

"Тренер должен иметь смелость сказать игроку в лицо все, что думает".

"Я прощу любую ошибку на поле, но не никогда не прощу ошибок за его пределами".

"Футболист Милана должен быть примером. Игроки с лишним весом мне не нужны".

"За 20 лет карьеры я ни разу не давал повода упрекать меня за что-то. Хочу, чтобы все мои игроки были такими же".

Новая эра началась с подъема в 7.45 (тренировка стартовала в 9.00), выключенных во время завтрака телефонов, которые остались за пределами раздевалки и диеты, которую Пиппо позаимствовал у теннисиста Новака Джоковича. То ли еще будет.

Подготовка к сезону начинается

Пора отдыха завершилась — в Италии уже играют. Как это принято, для начала представители Серии А громят слабых соперников.

Фиорентина — Трентино 8:2

Голы: Борха Валеро, 18, Гомес, 20, 21, Иличич, 24, 34, Белек, 52, 79, Вольски, 83 — Мальдонадо, 38, Кондини, 87

Фиорентина (1 тайм): Нето, Кассани, Ронкалья, Родригес, Алонсо, Акости, Капецци, Борха Валеро, Паскуаль, Иличич, Гомес

Фиорентина (2 тайм): Татарушану, Томович, Хегази, Савич, Пиччини, Лаццари, Бакич, Вольски, Варгас, Яковенко, Белек

Торино — Бормьезе 15:0

Голы: Эль Каддури, 8 (с пенальти), 18, 46, Баррето, 16, 28, Бово, 27, Ночерино, 30, Мартинес, 31, Ларрондо, 51, 82, 85, Вивес, 60 (с пенальти), Диоп, 69, Глик, 70, Грациано, 90

Торино: Гомис (Паделли, 46), Бово (Глик, 46), Янссон (Весович, 46), Моретти (Кьоза, 60), Максимович, Ночерино (Коментале, 76), Перес (Вивес, 46), Эль Каддури (Гацци, 46; Грациано, 85), Молинаро (Киналья, 76), Баррето (Диоп, 60), Мартинес (Ларрондно, 46)

Бонусы

Роберто Манчини: "Итальянские тренеры — лучшие в мире"

Один из главных кандидатов на пост тренера Италии дал интервью Il Corriere dello Sport.

Базар-лига. Рома

Анализ трансферной кампании представителя Серии А в Лиге чемпионов.

Как сложно быть молодым футболистом в Италии

La Gazzetta dello Sport поднимает проблему адаптации молодых итальянских футболистов во взрослом футболе.