В честь этого юбилея римское издание Corriere dello Sport на своем сайте провело опрос. Читателям предлагалось ответить, довольны ли они десятилетним правлением Клаудио Лотито в Лацио. Результаты оказались красноречивы: 70,9% голосовавших ответили отрицательно. А в комментариях тифози Орлов устроили "разбор полетов": оказывается, эта цифра должна была быть намного большей! Виной тому – болельщики Ромы, отдавшие свои голоса в поддержку Лотито.

...19 июля 2004 года выдалось очень жарким. Наконец-то тифози Лацио смогли дышать полной грудью. Еще несколько часов назад их клуб рисковал исчезнуть с футбольной карты Италии, а уже сейчас появившийся на авансцене римский бизнесмен Клаудио Лотито "победил дракона и спас принцессу". Он договорился с банками о реструктуризации долга и вместе с еще одним предпринимателем Пьеро Тулли стал владельцем Лацио. Чуть позже Тулли "вышел из игры", и Лотито остался один.

Как только это случилось, "халява" для поклонников бьянкочелести закончилась. Если ранее клуб выделял деньги болельщикам на выездные матчи и кореографию, то сейчас жадная натура нового президента попросту скупилась на подобные добрые дела. Тифози Орлов определенно простили бы Лотито все, если бы их Лацио давал тот результат, к которому они привыкли при Серджио Краньотти. Но задобрить публику местами в нижней части турнирной таблицы новому президенту едва ли было под силу.

Начались конфликты, на которые синьор Клаудио предпочитал не реагировать: "Меня критикует ничтожное меньшинство". После того как эта фраза была произнесена, несколько тысяч тифози прошлись по центральным улицам Рима с огромным транспарантом, на котором светилась надпись "Ничтожное меньшинство".

Не прибавил Лотито вистов и кальчополи, в котором Лацио также оказался замешан.

Один из главных болельщиков-журналистов Лацио Стефано Греко открыто и небезосновательно обвинил Лотито в том, что тот использует клуб для своих личных целей, которые находятся в бизнесе и политике, но никак не в футболе.

А уж с кем Лотито успел поссориться за это время – не счесть. Самое интересное, что речь идет не только об игроках (один только Мауро Сарате чего стоит), но и о тренерах, президентах и прочих футбольных функционерах. Казалось бы, какие проблемы могут быть у Лотито с главой Олимпийского комитета Джованни Петруччи?! Последний всего лишь потребовал от клуба заплатить долг за домашний стадион, который он арендует. Однако Лотито устроил такой скандал, что Лацио едва не "переехал" на флорентийский Артемио Франки!

"Я помню день своего назначения на пост президента Лацио, словно это было вчера. День, когда я решил принять свой любимый Лацио, был одним из самых значимых в моей жизни. Это было начало нового пути. Я рисковал, команда могла не заявиться на чемпионат. Я принял Лацио на его похоронах, после чего вернул его из комы", — вспоминал событие десятилетней давности Лотито. Сейчас же, спустя десять лет, никаких рисков не существует, но болельщики Лацио так же обеспокоены. Выигрыш нескольких Кубков Италии и Суперкубка, а также восстановление молодежного сектора – это, конечно, хорошо. Однако этого явно недостаточно.

Тифози голосуют своим кошельком. В последние несколько месяцев прошедшего чемпионата посещаемость домашних матчей бело-небесной команды составляла от 8 до 10 тысяч болельщиков, потому что последние объявили Лотито бойкот. Перед домашней игрой с Сассуоло болельщики Лацио зазывали себе подобных прийти на стадион и поддержать акцию протеста против Лотито и всего правления клуба. Несмотря на то, что Лотито специально поднял цены на билеты (они стоили втрое дороже обычного), тифози заполнили стадион и акция состоялась! Пришла публика и на событие, посвященное чествованию команды-победительницы Серии А 1974 года, которое получило название "От отца к сыну". Тогда на Олимпико и вовсе собралось 81 тысяча поклонников.

Несмотря на то, что текущее трансферное окно с участием Орлов в кои-то веки действительно интересно обсуждать, Лотито руководствуется прежними принципами и не спешит вкладывать в усиление свои кровные. Так, нападающий Филип Джорджевич из Нанта, как и Душан Баста из Удинезе, был подписал на правах свободного агента. Марко Пароло был выкуплен у Пармы за 5,5 млн евро, а по трансферу Давиде Астори из Кальяри Лотито так и не сумел договориться с новым президентом сардов Томмазо Джулини. Последний, после того как Лотито в очередной раз попытался "сбить" цену на игрока, откровенно послал Клаудио, заявив, что больше не желает иметь с ним дел.

Можно представить, как сильно болельщики устали от подобного отношения. Особенно, когда на их глазах главный враг позволяет себе приобретать Хуана Итурбе за 22 млн евро, уводя его из-под носа Ювентуса. Для какого-нибудь провинциального клуба-середняка без истории подобная ситуация была бы в порядке вещей. Но не для первой столичной команды с огромной армией поклонников по всей стране. Тифози уже устали просить Лотито, дабы тот продал клуб. Их никто не слышит, но они готовы произносить те же фразы, словно мантры и последующие десять лет.

Стоит ли теперь удивляться цифре 70,9%?

"Лацио – вся моя жизнь", — говорит Лотито. "Любишь? Отпусти!" — отвечают болельщики.

Никита Черняк, Football.ua