Новый Ювентус: Массимилиано Аллегри и Альваро Мората

Утро 16 июля стало для многих поклонников Ювентуса продолжением кошмара. Не успели тифози туринцев отойти от новости об отставке Антонио Конте, как стало известно, что новым тренером чемпионата Италии станет Массимилиано Аллегри. Уже на следующий день после расторжения контракта с трехкратным чемпионом Серии А Беппе Маротта представил бывшего алленаторе Милана.

Аллегри, как обычно, не был слишком оригинален. Рассказал, что счастлив, что понимает, как ему повезло, и осознает всю важность своего отношения. Подчеркнул, что понимает скептицизм фанов, но пообещал, что победы вскоре заставят их сменить гнев на милость. Тем не менее, около базы Старой Синьоры собралось несколько сотен болельщиков, которые предлагали Массимилиано поскорее пойти на три известные буквы.

Конечно, широкое обсуждение получила тема взаимоотношений Аллегри и Андреа Пирло — не секрет, что одной из причин, по которым полузащитник покинул Милан, была тактика алленаторе. Макс заявил, что никаких проблем с Андреа у него не возникнет — мол, рад снова сотрудничать с таким великим игроком.

Смена тренера не могла не сказаться на трансферном векторе. В тот же день, Хуан Итурбе, которого долгое время вел Юве, стал игроком Ромы. Застопорились и переходы Альваро Мораты с Патрисом Эвра. Однако Аллегри в телефонном режиме лично пообщался с футболистами и убедил их подписать контракты с бьянко-нери.

Морату представили 19 июля — за 21-летнего нападающего Реал получил 20 млн евро. Перед тем, как приступить к тренировкам, испанец выдал пару дежурных фраз: ""Я выбрал Ювентус, поскольку это один из самых значимых клубов Европы. Я постараюсь помочь ему выиграть много титулов. Мне важно чувствовать, что клуб в меня верит". Судя по всему, действительно верит – туринцы солидно раскошелились на игрока, который провел на профессиональном уровне, по сути, только два сезона, да и то в роли запасного.

Мората, судя по всему, будет дублером Фернандо Льоренте, Эвра должен присоединиться к команде в ближайшее время. На этом трансферная кампания Старой Синьоры отнюдь не заканчивается. Главные цели — приобретение центрального защитника и атакующего игрока в центр поля. Сообщается, что Маротта и Аллегри рассматривают кандидатуры Стевана Савича, Давиде Астори, Антонио Кандревы и Хавьера Пасторе.

Итурбе переходит в Рому

Когда руководство Вероны сообщило, что заплатит Порту 15 миллионов евро за приобретение всех прав на Хуана Итурбе, стало очевидно, что аргентинец не останется в Эллас. На такие траты клуб мог пойти только в одном случае — с целью заработать на продаже одного из лучших футболистов команды прошлого сезона.

Претендентов изначально было трое — Рома, Ювентус и Милан. Россо-нери выпали из борьбы первыми, хотя Адриано Галлиани утверждал, что уход Кака — важный шаг на пути к приобретению Итурбе. Клубы, что интересно, практически согласовали сумму трансфера, но не сошлись на размере стартового взноса.

Приоритетами Юве в плане вингеров были Алексис Санчес и Хуан Куадрадо, однако чилийца перехватил Арсенал, а за колумбийца Фиорентина просит слишком большие деньги. Потому появился вариант с Итурбе, и итальянская пресса сообщала, что трансфер уже согласован. Однако стоило уйти Антонио Конте, как Хуан прибыл в Рим. Причем футболист сообщил, что о переговорах со Старой Синьорой ничего не знал.

Верона получила 22 млн евро — таким образом, для Мастифов Итурбе стал двойным рекордсменом. До него самым дорогим игроком, которого Эллас продал был Альберто Джилардино (12 млн), а рекорд по покупке принадлежал Мауро Каморанези (7 млн). "Я еще молод и в Рому перебрался, чтобы учиться. Учиться у тренера Руди Гарсии, а также у игроков вроде Тотти и Де Росси", — говорит Хуан Мануэль. К слову, еще 7 миллионов получил агент футболиста — вот, что значит, грамотно отнестись к составлению контракта.

Можно поздравить Волков — проблему с флангом атаки они решили, и слухи о продолжающихся переговорах с Баварией по Джердану Шачири уже выглядят не слишком правдоподобно. За такие деньги не покупают футболистов, которые будут греть банку. Тем более, когда речь о Роме — джалло-росси, при всем к ним уважении, еще далеко до европейских грандов.

Квальярелла — замена Иммобиле

Фабио Квальярелла вернулся домой. Всего один гол в прошлом чемпионате стал не звоночком, а колоколом — пришло время покидать Ювентус. У 31-летнего нападающего был вариант с Лацио, но он предпочел еврокубки и — что главное — родной клуб. Квальярелла переходит в Торино, в составе которого дебютировал в Серии А в сезоне 1999/00.

За первые три года в первой команде Фабио ограничился пятью появлениями на поле, но после ряда аренд провел кампанию 2004/05 в статусе игрока основы. Быки тогда играли в Серии Б, Квальярелла сыграл 34 матча и забил семь голов. Следующим летом начались его странствия по Италии, которые в конечном итоге и привели аттакканте в Ювентус.

Выступления Квальяреллы за Старую Синьору оставили по себе некую недосказанность. Сначала он сидел за спиной Алессандро Дель Пьеро, затем Антонио Конте делал ставку на Мирко Вучинича, позже пришли Карлос Тевес и Фернандо Льоренте. Фабио прощается с Ювентусом, забив за бьянко-нери 30 голов — легендой он не стал, но поклонников завоевал.

Фабио — нападающий совсем иного плана, чем Чиро Иммобиле, потому можно ожидать от Быков и других приобретений в линию атаки. Как бы там ни было, Квальярелла выглядит хорошей покупкой — всего за три с половиной миллиона евро Торино заполучил футболиста, который умеет забивать настоящие шедевры.

Амбициозные планы Сампдории

Новый президент Сампдории Массимо Ферреро хочет сделать тифозерии подарок — такой, чтобы все ахнули. По информации итальянских СМИ, на примете у владельца клуба два нападающих — Алешандре Пато и Самуэль Это'О.

Прямо скажем, оба варианта кажутся фантастикой. Коринтианс оценивает Пато в 15 млн евро и платит бразильцу 3,5 млн в год. Камерунский ветеран едва ли согласится на меньшую зарплату. Что говорить о Сампдории, в которой самый высокооплачиваемый игрок — Даниэле Гастальделло — зарабатывает миллион евро?

Сложно представить, что в условиях экономического кризиса скромный клуб будет тратить такие деньги. Слово за Ферреро. Что-то нужно предпринимать, иначе болельщики просто его не поймут.

Бонусы

Копируя чемпиона

Барбара Берлускони и Филиппо Индзаги намерены использовать "немецкую модель".

Senza Te

Антонио Конте после трех лет побед прощается с Ювентусом

Любишь? Опусти!

Тифози Лацио не слишком довольны итогами десяти лет правления Клаудио Лотито.

Базар-лига. Интер

Нерадзурри продолжают работать на трансферном рынке в преддверии старта нового сезона.

Раноккья: "Хочу быть капитаном, который побеждает"

Андреа Раноккья привыкает к роли наследника Хавьера Дзанетти.

Товарищеские матчи команд Серии А. 18-20 июля