На выход

Ушли: в. Рейна (Ливерпуль, ва), з. Ревейер, са, в. Доблас, са, п. Барити, са, п. Берами (Гамбург, 3,2), п. Форнито (Козенца, ар)

Уходы свободных агентов Антонио Ревейера и Тони Добласа едва ли огорчил кого-то из тифози Наполи — ветеранов брали по ходу сезона на подстраховку, и никто не ждал, что они задержатся в клубе. А вот возвращение в Англию соотечественника и коллеги по амплуа Добласа Пепе Рейны — без сомнения, потеря для Партенопеи. Испанец провел в воротах команды отличный сезон и запомнился не только тем, что первым в истории не дал забить пенальти Марио Балотелли. Меньше, чем адзурри пропустили только Ювентус и Рома — понятное дело, что похвалить за это стоит не только защитников. Наполи хотел оставить Рейну, однако согласовать с Ливерпулем условия трансфера не удалось.

Еще одним игроком основы, который покинул команду, стал швейцарский полузащитник Валон Берами. По словам Рафы Бенитеса, он сам изъявил желание уйти и пытаться удержать футболиста смысла не было. Берами продан в Гамбург за 3,2 миллиона евро — поклонники с уходом игрока смирились, но упрекают руководство в том, что трансфер состоялся до того, как швейцарцу нашли замену.

Кто не нужен

Марко Донадель (коэффициент необходимости продажи — 100%)

Прошлый сезон 31-летний Марко Донадель провел в Вероне, однако Эллас решили не выкупать права на полузащитника. В Серии А Донадель дебютировал еще в 2000-м году, потому, несмотря на возраст, уже кажется ветераном, которому пора на пенсию. Абсолютно очевидно, что будущего в Наполи у него нет.

Антонио Розати (коэффициент необходимости продажи — 100%)

Два матча за Сассуоло, три за Фиорентину — так сложился для Розати чемпионат 2013/14. В Наполи он может рассчитывать на роль если не четвертого, то третьего вратаря, и это вряд ли устраивает голкипера, который в свое время проводил в Серии А все 38 игр (Лечче, 2010/11). Arrivederci.

Горан Пандев (коэффициент необходимости продажи — 80%)

Как и Берами, Пандев поставил руководство в известность о своем желании сменить клуб. Появление в команде испанца Мичу — прямого конкурента македонского нападающего, видимо, натолкнуло Горана на мысль о том, что он не так уж и нужен Рафаэлю Бенитесу. Для ротации 31-летний футболист лишним бы не был, но предложений по нему хватает, потому, скорее всего, Наполи согласится продать Пандева.

По словам Горана, он хочет остаться в Италии — ходят слухи об интересе Фиорентины и Милана, но конкретикой они не подтверждены. А вот в Эмираты македонца зовут без промедлений — у него есть вариант стать одноклубником Мирко Вучинича в Аль Джазире, но Пандев не хочет уезжать из Европы. По этой же причине его не интересуют предложения из Китая, отказал нападающий и Олимпиакосу. Как видим, не все так просто.

Йосип Радошевич (коэффициент необходимости продажи — 80%)

Молодой хорват в прошлом сезоне появлялся на поле всего восемь раз, теперь пришло время бросать его в бой. Судя по всему, Радошевич будет набираться опыта в команде поскромнее, чем Наполи. Партенопеи уже ведут переговоры с новичком Серии А Чезеной, которая не прочь предоставить Йосипу побольше игровой практики.

Вальтер Гаргано (коэффициент необходимости продажи — 60%)

Не так давно Гаргано был незаменимым игроком в Наполи Вальтера Маццарри, но удар по его позициям нанесло приобретение Валона Берами летом 2012 года. Уругваец поиграл на правах аренды за Интер, затем попробовал свои силы в Парме, теперь вот вернулся. В команде уже нет Берами, но далеко не факт, что останется в ней Вальтер.

Бенитес на недавней пресс-конференции заявил, что все зависит от самого игрока — нужно старательно тренироваться, показать себя в контрольных матчах, и тогда у него будет шанс. Однако, учитывая, как активно клуб ищет нового игрока в центр поля, говорить о больших шансах не приходится.

Эду Варгас (коэффициент необходимости продажи — 50%)

На чемпионате мира Варгас забил в ворота Испании, но этим ограничился — турнир нападающий провел в тени Алексиса Санчеса. В Италию Эду переехал еще в 2012 году, но адаптация на Апеннинах проходила непросто — три гола чилиец провел в Кубке, а вот в чемпионате ни разу не отличился, хотя выходил на поле 19 раз. Аренды в Гремио и Валенсию явно пошли Варгасу на пользу в плане результативности, и он снова пробует закрепиться в Наполи.

В отношении Эдуардо Бенитес говорит ровно то же, что и о Гаргано — выводы он сделает по итогам тренировочных сборов. Впрочем, в прессе появлялась информация, что Партенопеи готовы продать Варгаса Рубину. Судя по всему, в случае хорошего предложения за него никто держаться не будет. Тем более, дублер Гонсало Игуаина у Наполи уже есть — речь о Дуване Сапате.

На вход

Пришли: з. Кулибали (Генк, 7), в. Андухар (Катанья, 2), п. Гаргано (Парма, ва), в. Розати (Фиорентина, ва), н. Варгас (Валенсия, ва), з. Фиделефф (Тигре, ва), п. Донадель (Верона, ва), н. Думитру (Реджина, ва), н. Мичу (Суонси, ар, 1,25), н. Чиано (Авеллино, ва), п. Майелло (Тернана, ва)

Самым дорогим приобретением Наполи этим летом стал громадный центральный защитник Калуду Кулибали, за которого Генку заплатили семь миллионов евро. Сумма приличная и обязывающая — видимо, Бенитес видит в 23-летнем французе игрока основной обоймы.

Еще около трех миллионов Партенопеи потратили на подписание двух испаноязычных футболистов. Аргентинский вратарь Мариано Андухар из вылетевшей Катаньи поспорит за место в старте с бразильцем Рафаэлом, а Мичу, как уже говорилось, по сути, является прямой заменой Горану Пандеву. Прошлый сезон у 28-летнего испанца получился скомканным из-за травмы, а вот два года назад он феерил в АПЛ, забив 18 голов в составе Суонси. Рекордом результативности Пандева, к слову, стали 14 голов за Лацио в сезоне 2007/08.

Об игроках, вернувшихся из аренд, уже говорилось выше — по сути, каждый из них может уйти. Некоторые итальянские "возвращенцы" не так уж и молоды, чтобы на что-то претендовать — к примеру, Камилло Чиано 24 года, а Луиджи Витале и вовсе почти 27.

Кто нужен

Центральный полузащитник (коэффициент необходимости приобретения — 100%)

Кандидатуры: Маруан Феллаини (МЮ), Лукас Лейва (Ливерпуль), Кристофер Крамер (Байер), Лассана Диарра (Локомотив)

Продажа Валона Берами накануне старте в квалификации Лиги чемпионов — повод задуматься об острой необходимости приобретения нового центрального полузащитника. Собственно, этим руководство Наполи сейчас и занимается. По сути, лишь Гекхану Инлеру сейчас гарантировано место в основном составе. Жоржиньо пока не хватает опыта, Блерим Дземаили — едва ли игрок столь высокого уровня, а Вальтер Гаргано пока не убедил Рафу Бенитеса в своей профпригодности.

Пресса сообщает, что в разгаре переговоры между Партенопеи и МЮ по поводу Маруана Феллаини. Адзурри хотят арендовать бельгийца, сам футболист не прочь переехать в Италию, но менеджер Красных дьяволов Луи ван Гаал еще не дал добро на переход. К тому же, стороны пока не могут договориться о финансовой составляющей — Наполи не готов платить Феллаини всю зарплату, которая составляет четыре миллиона евро на сезон.

Другие варианты также активно обсуждаются в СМИ. Прежде всего, Лукас Лейва, с которым Бенитес плодотворно сотрудничал в Ливерпуле, и Кристофер Крамер, ставший чемпионом мира в составе сборной Германии. Также говорят, что Лассана Диарра хочет покинуть Локомотив и рассматривает возможность переезда в Неаполь.

В случае с экс-игроком Реала, впрочем, говорят о слишком больших требованиях по зарплате. А вот Ливерпуль готов расстаться с Лейвой — бразильцу нет места в построениях Брендана Роджерса, и он не прочь перезапустить свою карьеру в Серии А. Впрочем, основным претендентом все же остается Феллаини — некоторые источники уверены, что сделка будет оформлена со дня на день.

Центральный защитник (коэффициент необходимости приобретения — 40%)

Кандидатуры: Шкодран Мустафи (Сампдория), Томас Вермален (Арсенал)

Многое зависит от того, как Бенитес намерен использовать новичка Кулибали — если Рафа видит его в основе, то вряд ли стоит ждать приобретения нового центрбека. Тем более, в распоряжении испанца есть Мигель Бритос, Рауль Альбиоль, Федерико Фернандес и Энрике. Тем не менее, в прессе появляются слухи об интересе Наполи к игрокам этого амплуа.

Слухи, правда, не слишком уверенные. Говорили, что Партенопеи хотят заполучить Шкодрана Мустафи, но за немца Сампдория якобы просит 15 млн евро, к тому же Валенсия готова начать переговоры. А на Томаса Вермалена претендуют ни много ни мало Барселона и Манчестер Юнайтед — попробуй выиграть борьбу с такими конкурентами.

Юрий Шевченко, Football.ua