Конте — новый тренер Италии

Через месяц после того, как Антонио Конте якобы "исчерпал все свои силы", бывший алленаторе Ювентуса приступает к новой работе. Собственно, сомнений по поводу нового места работы Антонио было немного — когда стало известно, что он покидает Турин, только и разговоров было: "В сборную! В сборную!"

Подписание контракта с Конте — первый шаг Карло Тавеккьо в новой должности. Скандальные высказывания по поводу африканцев и бананов не помешали ему с серьезным перевесом обойти Деметрио Альбертини на выборах главы Федерации футбола Италии. Конечно, многие закатили глаза и начали пророчить кальчо апокалиптическое будущее, но пока все идет своим чередом. Обещали найти тренера — нашли. Причем сделали его одним из самых высокооплачиваемых в мире, если говорить о национальных командах.

За сезон Конте будет получать 4,1 миллиона евро — такие деньги Федерация сможет платить за счет помощи спонсоров, главным инвестором среди которых является Puma. Больше зарабатывают только два специалиста, работающие со сборными — Фабио Капелло (9) и Рой Ходжсон (4,5). Кроме того, Антонио продал ФФИ все имиджевые права — это значит, что Puma, TIM и FIAT могут использовать его в своих рекламных кампаниях, а сам тренер не может подписывать другие спонсорские контракты. "Я сделал много шагов навстречу Федерации, чтобы получить эту работу. Я отказался от денег", — заявил Конте на пресс-конференции. Со всеми высказываниями нового наставника Национале можно ознакомиться здесь.

"Он предал Ювентус", — пишут разгневанные поклонники туринского клуба. "Это было логичное завершение прекрасных отношений", — отвечает Конте. Пожалуй, глупо в чем-то обвинять Антонио — едва ли Хосеп Гвардиола, покидая Барселону, слышал в свой адрес оскорбления. Антонио поднял Старую Синьору с колен, теперь настала очередь очистить от грязи светлый образ Скуадры Адзурры.

Стоит отметить, что Конте заменит не только Чезаре Пранделли, но и Арриго Сакки. Антонио подписал сразу два контракта — согласно одному он тренер сборной, согласно другому координатор молодежного сектора. Конте будет иметь влияние на команды всех возрастных категорий — ФФИ предоставляет ему практически неограниченный полномочия.

Назначение столь именитого тренера — демонстрация того, что у Федерации нет времени на переходной период. Италия должна оправиться от провала в кратчайшие сроки и под невероятным давлением. От Альберто Дзаккерони или Франческо Гвидолина ждали бы планомерной работы. От Конте же ждут чуда.

Балотелли в шаге от Ливерпуля

"Я просто сказал, что Балотелли — классный футболист. Но он не нужен Ливерпулю", — заявил менеджер мерсисайдцев Брендан Роджерс в начале августа. Еще одного подтверждение того, что публичным персонам редко стоит верить на слово. Вчера SportMediaset сообщил, что Милан получил официальное предложение от английского клуба. Сегодня сделку уже практически можно считать состоявшейся.

Адриано Галлиани тоже юлил, опровергая контакты со стороны Ливерпуля. Однако все стало ясно, когда в Англию вылетел агент Балотелли Мино Райола — этот парень просто так с места не срывается. 

Изначально речь шла об аренде, но Милан готов был обговорить только полноценный трансфер — за десять дней необходимо найти замену Марио, а денег в распоряжении руководства клуба не так много. Просили 25 миллионов, Ливерпуль давал чуть больше 20. По информации Sky Sport Italia по рукам ударили, сойдясь на 22 млн.

Самому футболисту предложили контракт на четыре года с зарплатой в шесть миллионов — в Милане он получал в полтора раза меньше. "Это мой последний день в клубе", — сообщил Балотелли товарищам на базе в Миланелло.

Полтора года назад россо-нери купили Марио у Ман Сити практически за те же деньги — едва ли его продажу назовешь хорошим бизнесом. За те же полтора года никто в Италии не забил больше, чем Балотелли. Конечно, можно говорить, что он до сих пор не раскрыл весь свой потенциал, но нужно ли отрицать, что этот трансфер пошел на пользу команде?

На сей раз речь не идет о продаже харизматичного лидера, но одного из ключевых футболистов как минимум. Милан Берлускони в последние годы не обходится без подобных расставаний, а количество проданных абонементов все падает. Пиппо, тебя ждет тяжелая работа.

Если до сегодняшнего дня приоритетом россо-нери на рынке было приобретение вингера, то теперь клубу нужно искать еще и центрального нападающего. В прессе быстро появились два варианта — причем оба родом из Колумбии. Джексон Мартинес уже давно готов покинуть Порту, а Радамель Фалькао... Верится с трудом.

Наполи и Интер стартуют в еврокубках

Жребий плей-офф квалификации Лиги чемпионов никак не назовешь удачным для Наполи. Партенопеи в соперники выпал Атлетик из Бильбао, и Рафа Бенитес тут же решил перестраховаться. Мол, ничего страшного, если команда не попадет в групповой турнир, жизнь на этом не заканчивается. Жизнь, возможно, и нет, а вот терпение президента Аурелио Де Лаурентиса — вполне вероятно. Все-таки в прошлом сезоне от Наполи ждали чего-то большего, чем третье место. Победа в Кубке Италии подсластила пилюлю, но не более.

Раздражение среди тифози вызвали не только слова Бенитеса, но и стартовый состав. В нем не нашлось места Гекхану Инлеру, зато с первых минут появился Вальтер Гаргано. С этим еще можно было смириться, но Мигель Бритос на левом фланге обороны — неоправданная авантюра. 

Именно проход по его зоне привел к голу Мунианина — на перерыв Наполи ушел, уступая в счете и, по сути, не создав ни одного опасного момента у ворот Горки Ираисоса. Полностью выпадали из игры фланга и лице Лоренцо Инсинье (неаполитанец покидал поле под свист публики) и Хосе Кальехона, была проиграла борьба в центре поля. Командная игра не клеилась — при таком развитии событий многое могли решить индивидуальные действия.

Так и случилось — Гонсало Игуаин создал момент из ничего и реализовал его. Этот гол стал для аргентинца уже девятым в матчах с Атлетиком — восемь раз он забивал им, играя за Реал. Точный удар Пипиты мог стать поворотным моментом матча, ведь с выходом Дриса Мертенса оборона басков стала трещать по швам. Но Наполи не везло — Кальехон запорол выход один на один, а Ираисос спас команду, когда Игуаин мог делать дубль.

В прошлом сезоне чемпионата Испании на Сан Мамес выиграли только Атлетико и Эспаньол. "Я верю в этот Наполи", — говорит Бенитес. А что еще остается делать?

У Интера проблем не могло возникнуть по определению — нерадзурри играли против исландского Стьярнана. Интриг в матче было всего парочку — забьют ли северяне, которые известны своими оригинальными празднованиями голов, и с каким счетом победят миланцы.

Подопечные Вальтера Маццарри достаточно долго запрягали, но вышли вперед в конце первого тайма, а после перерыва забили еще дважды. Лучшим игроком матча, без сомнения, стал бразильский новичок команды Додо, который оставил в вне состава Юто Нагатомо. Бывший футболист Ромы ассистировал Мауро Икарди и забил сам, замкнув головой навес Джонатана. Точку поставил еще один фланговый игрок — Данило Д'Амброзио мощным ударом из-за пределов штрафной забил свой первый гол за Интер.

Маццарри после матча хвалил Додо и Янна Мвила, а также выделил Эрнанеса и Матео Ковачича, которые, по его словам, здорово прибавили в плане физики. "В целом, я доволен", — вполне справедливо отметил Вальтер.

 

Бонусы

Базар-лига Милан
Football.ua оценивает трансферную кампанию россо-нери.

Ragazzi cattivi, Bad Boys, Плохие парни
Рассказ о похождениях новичков Интера, которые имеют, мягко говоря, не лучшую репутацию.

Италия трансферная. Летние переходы

Серия А. Товарищеские матчи. 11-18 августа