По накатанной

В первом официальном матче сезона Аллегри не явил общественности новое обличие действующего чемпиона Италии. Наставник не взял новый курс, продолжив использовать схему 3-5-2, продолжив дело Антонио Конте. И этим вовлек в дискуссию "тактических гурманов", которые разделились на два лагеря. Одни полагают, что Юве нуждается в переменах (мол, не зря же Конте решил покинуть Турин), другие считают, что эта формация еще не изжила себя, а поэтому команда способна на дальнейший прогресс.

Кто прав, а кто нет — рассудит время. Пока же Юве выиграл на выезде у Кьево более чем убедительно. Старая синьора забила на выезде всего лишь гол, однако создала голевых моментов на несколько матчей вперед. Настолько ли силен Юве? Или нынешний Кьево настолько слаб? Ответы на эти вопросы мы узнаем уже в ближайших турах.

С новой защитой

Главный конкурент Старой синьоры, Рома начинала сезон в домашней встрече с раненой Фиорентиной. Мало того что Винченцо Монтелла не мог рассчитывать на дисквалифицированного Куадрадо, так сегодня еще стало известно, что Джузеппе Росси вновь придется лечь на операционный стол "под нож". Тем не менее, преимущество джаллоросси было куда большим, нежели счёт 2:0. И потом, не стоит забывать, что защита Ромы состояла из трёх новичков: Коула, Астори и Маноласа. Пожалуй, даже минимальная победа "на ноль" была бы для Руди Гарсии предпочтительнее, нежели разгром с пропущенными голами.

Странно, что после матча заявил, что его команда не заслуживала поражения: "Мы провели неудачный первый тайм, но после перерыва команды наиграли на ничейный результат". Что ж, выпуская в стартовом составе неподготовленного к реалиям Серии А игрока, Аэроплан мог бы предвидеть провальную игру в средней линии своей команды. Мистер Брилланте, это вам не чемпионат Австралии!

Радость и злость

Чего ждать в новом сезоне от Наполи — загадка. Играй команда в Лиге чемпионов, едва ли её можно было бы считать третьим претендентом на скудетто. Но теперь, когда Бенитес и компания попали в Лигу Европы, ставка может быть сделана на один турнир — Серию А. Такие победы, которую Партенопеи добыли в Генуе, принято называть чемпионскими: хороший результат при плохой игре.

Тифози неаполитанцев тут же раскритиковали Бенитеса. Мол, почему ж тренер не выпускал в старте Суньигу и Инлера еще раньше, в матчах с Атлетиком? Неужели неделю назад они были настолько плохи в плане физики, что Бенитес доверил место в основе Бритосу и Гаргано? В общем, похоже, болельщики в Неаполе начинают снимать розовые очки. Утверждения о том, что Рейна лучше Рафаэла, а Фернандес лучше Кулибали слышны всё громче и громче.

Такие разные дебюты

"Лацио без обороны". Именно так назвал свой материал журналист Il Tempo Даниэле Палиццотто по итогам выездного матча с Миланом. Обновленные Орлы бросились исправлять ситуацию при счёте 0:3, когда было уже поздно. Особенно разочаровали новички Орлов. Стефан де Врей получил от Gazzetta dello Sport 4,5 балла, Душан Баста и Марко Пароло — по также низкой "пятёрке". Думается, президент клуба Клаудио Лотито после лучшей трансферной кампании за последние более чем несколько лет не такой игры и не такого результата ожидал от Лацио на старте сезона.

Вот и Стефано Пьоли пришлось оправдываться на послематчевой пресс-конференции: "Во втором тайме именно Лацио был хозяином поля, я видел боевой настрой своих ребят. Ошибки Де Врея? Ему нужно приспособиться к итальянскому чемпионату, он очень талантлив".

Филиппо Индзаги же дебютировал на посту наставника россонери с убедительной победы. После этой встречи пресса вознесла молодого наставника до небес, хотя сам Индзаги прекрасно понимает, что работы у него — непочатый край. Тем не менее, "После матча Сильвио Берлускони был счастлив".

Одной строкой

На старте последних нескольких сезонов нападающий Удинезе Антонио Ди Натале находился не в форме и набирал её только по ходу сезона. Теперь же дела обстоят иначе. После покера в ворота Тернаны в Кубке Италии Тото стартовал дублем в дебютном туре нового чемпионата. Интересно, о чём он думал, когда прошлым летом говорил, что хочет завершить карьеру?! В ближайших трёх турах Удинезе предстоит сыграть с Ювентусом, Наполи и Лацио. Берегитесь, фавориты!

Зденеку Земану нужно больше времени. Именно такой вывод можно сделать после матча его Кальяри с Сассуоло на выезде. Пришедшие на стадион болельщики не увидели открытого футбола и хоккейного счёта — всего лишь 1:1. "Мы ожидали большего", — констатировала редакиця La Nuova Sardegna. Остается надеяться, что Томмазо Джулини — не Челлино — а потому предоставит Земану столько времени, сколько ему понадобится.

А вот владелец Интера Эрик Тохир может и не предоставить Вальтеру Маццарри подобный карт-бланш. Индонезиец и так переборол себя по ходу прошлого сезона, не став увольнять наставника в надежде на прогресс команды. Первый матч Интера с Торино развеял все иллюзии: бороться за зону Лиги чемпионов этот Интер вряд ли будет. Gds оценила игру Интера на 5 баллов, а работу Маццарри — на "пять с половиной". А если бы Ларрондо забил тот пенальти?

Никита Черняк, Football.ua