Победа над Генгамом в Лиге Европы со счетом 3:0 стала четким сигналом — пора забивать и в чемпионате. В первых двух турах Фиорентине не удалось поразить ворота соперника, что стало поводом для обоснованной критики команды Винченцо Монтеллы в целом и Марио Гомеса в частности. В Бергамо Скуадре Виоле с трудом, но все-таки удалось одержать первую победу в чемпионате. Немец, правда, так и не отличился.

Монтелла выставил достаточно экспериментальный состав — место в старте нашлось новичку Милану Баделю, Борха Валеро остался в запасе, а действовали тосканцы по схеме 3-5-1-1. Йосип Иличич, активно помогавший Гомесу впереди, мог забивать уже на второй минуте, но Марко Спортьелло вновь продемонстрировал, что продажа Андреа Консильи не стала потерей для бергамасков.

Фиорентина владела преимуществом и больше держала мяч, но хозяева достаточно остро контратаковали, делая ставку на быстрые фланги. 23 удара против 16 — Аталанта создала у ворот соперника больше, чем команда Монтеллы, однако реализовать свои моменты так и не смогла. Логично, что одним из лучших на поле стал бразильский портьере Фиалок Нето, к тому же, дважды гостей спасала штанга. Больше всех недоволен собой должен быть Ричмонд Буачи — ганца несколько раз выводили на хорошие позиции для удара, но принадлежащий Ювентусу футболист шансами не воспользовался.

Единственный гол на 58-й минуте провел перешедший минувшим летом из Сассуоло Ясмин Куртич. Полузащитнику, который заменил Баделя, получил мяч от Мати Фернандеса на линии штрафной и точно низом пробил в дальний угол. Лидеры Фиалок по-прежнему не впечатляют, но две победы за неделю — хороший знак.

Аталанта — Фиорентина 0:1
Гол: Куртич, 58

Аталанта: Спортьелло, Дзаппакоста, Беналуан, Бьява, Драме (Молина, 82), Эстигаррибия, Кармона, Чигарини, Д'Алессандро (Гомес, 61), Буачи, Денис (Бьянки, 76)

Фиорентина: Нето, Алонсо, Родригес, Савич, Куадрадо (Варгас, 79), Аквилани, Фернандес, Бадель (Куртич, 56), Паскуаль (Ричардс, 71), Иличич, Гомес

Предупреждения: Родригес, Фернандес, Аквилани, Гомес