Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 78681, Милан — Ювентус (3-й тур)
- Худшая посещаемость: 7900, Удинезе — Эмполи (1-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, 2-й тур
- Крупнейшая выездная победа: 0:1, Кьево — Ювентус (1-й тур), 0:1, Эмполи — Рома (2-й тур), 0:1, Наполи — Кьево (2-й тур), 0:1, Милан — Ювентус (3-1 тур), 0:1, Аталанта — Фиорентина (3-й тур), 0:1, Торино — Верона (3-й тур), 1:2, Дженоа — Наполи (1-й тур), 1:2, Кальяри — Аталанта (2-й тур), 2:3, Кьево — Парма (2:3), 4:5, Парма — Милан (2-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

3 — Ювентус, Рома, победы
3 — Ювентус, Рома, Интер, Сампдория, Верона, без поражений
3 — Эмполи, Торино, Сассуоло, Палермо, Кальяри, без побед
2 — Торино, Кальяри, Наполи, поражения
3 — Торино, без забитых голов
3 — Ювентус, Рома, без пропущенных голов

Цифры и факты тура
 

- Милан проиграл Ювентусу последние пять матчей во всех турнирах.

- Впервые с 2004-го года Юве не пропустил в трех первых турах.

- Россо-нери не проигрывали дома с марта.

- Рома выиграла у Кальяри впервые с 2011-го года.

- Впервые с 2007-го года Волки выиграли три первых матча, не пропустив ни гола.

- Команды Зденека Земана не проигрывали Роме с 1994-го года — две победы, четыре ничьи.

- В последних 27 матчах Серии А в гостях Кальяри добыл одну победу.

- Сарды не побеждают в чемпионате с 27-го апреля.

- Удинезе не побеждал Наполи с 2011-го года.

- Наполи выиграл один из 15 последних матчей на поле фриульцев.

- Интер не может выиграть на поле Палермо в рамках Серии А с 2010-го года.

- Интер не побеждает в чемпионате в гостях с 19-го апреля.

- Дженоа выиграла у Лацио седьмой матч кряду.

- Торино не забил три пенальти в четырех последних матчах Серии А.

- Голкипер Вероны Рафаэл отбил три из пяти последних пенальти, назначенных в его ворота.

- Торино не проигрывал дома с 17-го марта.

- Верона проиграла один из последних девяти официальных матчей.

- Парма не проигрывает Кьево с 2007-го года.

- Парма выиграла в гостях впервые с 16-го марта.

- Кьево не играет вничью на протяжении 21-го матча.

- Массимо Кода (Парма), Грегуар Дефрель (Чезена) и Даниэль Ругани (Эмполи) забили первые голы в Серии А.

- Сампдория никогда не проигрывала в гостях у Сассуоло.

- Фиорентина выиграла в Бергамо третий матч кряду, не пропустив.

- Ясмин Куртич забил 3500-й гол Фиорентины в высшем дивизионе.

- Чезена не проигрывает дома пять матчей кряду. 

Матч первого круга

Многие СМИ, говоря о встрече Милана и Ювентуса, поспешили назвать противостояние грандов "матчем первого круга". Аншлаг Сан Сиро и фантастическая по меркам современной Италии сумма в 3,2 миллиона евро, вырученная на продаже билетов, подтвердили, что ажиотажу подверглись не только работники масс-медиа. Тифози со всей страны съехались на культовый стадион, чтобы стать свидетелями шоу. К сожалению, увиденное скорее разочаровало, чем восхитило.

Ювентус — по-прежнему чемпион Италии. Милан — команда, которая пытается оставить позади проваленный сезон, и встать на ноги. Новые тренеры, безусловно, обещают новые тенденции, но на старте сезона все больше приходится оперировать знакомыми понятиями. Старая Синьора опытнее, Старая Синьора сильнее, Старая Синьора победила.

Туринцы начинают чемпионат с трех побед, не пропустив ни одного гола. Антонио Конте передал в руки Массимилиано Аллегри эстафетную палочку, и тот бодро начал забег к четвертому кряду скудетто. Энтузиазм и амбиции позвонили россо-нери сделать пару шагов в том же темпе, но подопечные Пиппо Индзаги неизбежно отстали. Впрочем, впереди длинная дистанция.

Подробнее о матче Милана и Ювентуса читайте в традиционном материале "Пять ответов уик-энда".

Обещать — не значит жениться

В многочисленных интервью после назначения тренером Кальяри Зденек Земан постоянно говорил, что его главная цель — приносить радость болельщикам. Подводя промежуточные итоги работы чешского специалиста с сардами, можно вспомнить старую пословицу: "Обещать — не значит жениться".

Одно очко в трех турах — не самый страшный показатель для скромной островной команды. Другое дело в том, как играет Кальяри? Где красота? Где страсть? Где зрелище?

Ответ не самый очевидный, но предположение лежит на поверхности. Нынешней команде катастрофически не хватает квалифицированных классных игроков, чтобы воплотить в жизнь задумки Земана. В Пескаре у него было три будущих игроков сборной Италии, в Роме — состав, с которым можно было брать титул. Теперь Зденек работает с "провинциальным" бомбардиром Марко Сау, талантливым игроком сборной Колумбии Виктором Ибарбо и легендарным по меркам Кальяри Даниэле Конти. Эти ребята выжигали бы вокруг себя землю в Серии Б, но в элите запрягают уж очень долго.

Рома выиграла легко и непринужденно — первые голы в нынешнем чемпионате забили Маттиа Дестро и Алессандро Флоренци, дебютировал Мапу Янга-Мбива, Сейду Кейта в центре поля безболезненно заменил Миралема Пьянича. Проходной матч для Волков, который запомнят только благодаря празднованию Флоренци, который ринулся на трибуну, чтобы обнять свою бабушку Аврору, впервые пришедшую посмотреть на игру внука. К слову, желтая карточка за такое — верх цинизма.

Рома идет вровень с Юве, также не пропуская, а Земан уже не так твердо стоит на ногах, как месяц назад. Пора давать результат.


Снова за старое

Верона стала одним из открытий прошлого сезона — вплоть до марта Эллас шел в зоне еврокубков, заставляя специалистов удивленно поднимать брови. Финиш на десятом месте, тем не менее, в клубе посчитали более чем удачным — особенно на фоне выступлений других новичков дивизиона. Уход Жоржиньо, Хуана Итурбе и Ромуло не обещал ничего хорошего, но посмотрите — команда Андреа Мандорлини по-прежнему держится на плаву.

Обыграв Торино, Верона вышла на третье место — больше очков набрали только Ювентус и Рома. Конечно, стоит говорить о том, что Мастифы еще не встречались с серьезными соперниками, но, судя по всему, потеря лидеров не стала для команды катастрофой. "Сольяно, где ты нашел этого Ионицэ?!", — воскликнул один из журналистов. Пришедший из швейцарского Аарау полузащитник стал первым молдаванином, забившим в Серии А.

Эффектным завершением игры с Быками стал двойной сейв Рафаэла — бразильский вратарь отразил пенальти в исполнении Омара Эль Каддури и справился с добиванием. Новая атака Торино категорически отказывается функционировать, а вот новичкам Вероны достаточно быстро удалось найти общий язык. И домашние матч с Дженоа и Кальяри — неплохой плацдарм для того, чтобы развить успех. 

Генуэзское проклятие

Тут же точно впору говорить о проклятии. Лацио проиграл Дженоа седьмой матч кряду, хотя никакой логике итоговый результат не поддается. Орлы нанесли по воротам Маттиа Перина два десятка ударов, Этрит Бериша большинство игрового времени скучал. Но молодой портьере Грифонов получил от La Gazzetta dello Sport "восьмерку", Лацио проиграл, и тренер генуэзцев Джан Пьеро Гасперини после финального свистка выдохнул: "Перин бесценен".

Стремление нового тренера римлян Стефано Пьоли безболезненно сменить Миро Клозе на Филипа Джорджевича пока выходит боком. Бывший бомбардир Нанта отметился ударом в перекладину, но за это его можно было бы похвалить разве что в товарищеском матче. Отсутствие скоростного и изобретательного Бальде Кейта тоже сказалось — бьянко-челести так и не смогли пробить "нового Буффона", и дело дошло до драматичной, но где-то предсказуемой развязки. Стефан Де Врей увидел перед собой красный свет, Маурисио Пинилья тут же забил. Занавес.

Подводим итоги. Два поражения за три матча. Потеря четырех игроков основы перед игрой с Удинезе — Де Врей дисквалифицирован, Душан Баста и Лукас Билья получили повреждения, а Сантьяго Джентилетти и вовсе порвал кресты, вылетев на полгода. Все не так, и все не то.

Что касается Дженоа, то, кажется, у тифози Грифонов есть повод для оптимизма. Перин с каждым матчем смотрится все невероятнее, Пинилья пока смотрится достойной заменой Альберто Джилардино, а Диего Перотти и Максим Лестьенн, на которых возлагают большие надежды, еще только адаптируются в новом чемпионате. 

Подтверждая слова

"С приличными соперниками нерадзурри по-прежнему непросто", — писал Il Giornale после победы Интера над Днепром. Матч с Палермо подтвердил слова журналистов миланского издания. Хотя тут можно развить дискуссию: а вы уверены, что сицилийцы сильнее Сассуоло?

Палермо — исторически сложный соперник для Интера, но оправдание ничьей на Сицилии, пожалуй, не стоит искать в статистике. Все намного прозаичнее — не допусти грубейшую ошибку Неманья Видич, гости могли бы и победить. С другой стороны, реализуй свои моменты Франко Васкес, и три очка досталось бы розанеро.

Ну и судейство, тут промолчать не удастся. Бригада арбитров во главе с римлянином Паоло Валери не засчитала два гола в ворота хозяев. Если в первом эпизоде офсайд Пабло Освальдо можно было посчитать "активным", то Данило Д'Амброзио, кажется, не принимал никакого участия в эпизоде, когда забил Мауро Икарди. Вальтер Маццарри, правда, не жаловался, зато поддержал Видича — мол, такие ошибки случаются раз в сто лет.

У Интера ответный гол забил Матео Ковачич — хорват лишь недавно впервые отличился за Интер, а теперь на его счету пять точных ударов в пяти матчах. Создание "нового Марека Хамшика" идет полным ходом — уже сейчас 20-летнего игрока можно называть одним из определяющих футболистов нерадзурри.

Ах да, Стефано Соррентино на последней минуте сыграл просто невероятно.

Все под контролем

"Мы контролировали игру на 100%, но затем пропустили и проиграли", — великолепный анализ матча против Удинезе от тренера Наполи Рафы Бенитеса. Испанец добавил, что у фриульцев не было шансов, а его команда сыграла неплохо, создавая моменты. Все это лирика — Партенопеи уступили второй раз кряду, причем снова речь о сопернике, которого претендент на титул просто обязан побеждать.

Говорят, раздосадованный Гонсало Игуаин буянил в раздевалке, но аргентинец ни в коем случае не может обвинять во всем партнеров — он тоже сыграл не лучшим образом. Ротация от Бенитеса, который выпустил Хуана Суньигу на позицию правого атакующего полузащитника, дал дебютировать Давиду Лопесу и оставил в запасе Марека Хамшика и Дриса Мертенса, привела к провалу. Наполи — самая "бьющая" команда чемпионата, но в трех матчах адзурри забили только два гола.

Аурелио Де Лаурентис не спешит с выводами и дает Рафе еще один шанс. Итальянские СМИ утверждают, что президент пока не собирается менять тренера, но переговоры о продлении контракта с Бенитесом отложены на неопределенный срок. Неудивительно — чтобы довести эту машину до финиша, кажется, нужно провести капитальный ремонт.

Герой из ниоткуда

Признаться честно, я не сразу вспомнил, кто такой Марко Кода, когда нападающий появился на поле в матче первого тура против Чезены. Возвращение нападающего из аренды в словенской Нова Горице прошло незаметно, а, числясь в составе Болоньи, Кода ни разу не вышел на поле в Серии А. Но алленаторе Пармы Роберто Донадони что-то в нем увидел — игра с Кьево стала самой яркой в карьере 25-летнего аттакканте.

Провалы в обороне Крестоносцев позволили веронцам быстро выйти вперед, и хозяева удерживали преимущество до середины второго тайма, когда на поле появился Кода. Отобрав мяч у оппонента в центре поля, он вывел на ударную позицию Антонио Кассано, затем забил свой первый гол в элите и оформил еще один ассист лидеру Дукали. В концовке Парма пропустила второй мяч, но победу отстояла.

Уход Амаури и проблемы с сердцем Джонатана Бьябьяни не сулили ничего хорошего для Роберто Донадони — вся надежда оставалась на Антонио Кассано. Тот пока не подводит, однако ему нужна поддержка. Алленаторе остается надеяться, что Кода, вспыхнув, не сгорит очень быстро — сказки все-таки случаются.

Одной строкой

- В битве новичков дивизиона Эмполи отыгрался, уступая Чезене 0:2. Франческо Тавано забил в элите впервые за пяти лет, а молодой и перспективный Даниэле Ругани открыл счет голам уже в третьем матче на столь высоком уровне. Крепкая бойня будущих аутсайдеров — не для эстетов, исключительно для ценителей кальчо

- Накануне матча с Сассуоло Синиша Михайлович получил по лицу от случайного прохожего на улице Генуи. Говорят, причиной стал вовсе не футбол — никто так и не понял, чем остался недоволен гражданин Эквадора. В конце концов, серб уложил его на лопатки, а вот Сампдория победить на поле нероверди не сумела. Отдельно стоит выделить выход в основе Сассуоло Франческо Ачерби — защитник возвращается в футбол спустя десять месяцев после того, как у него диагностировали рак.

- Марио Гомес по-прежнему не забивает, но победа над Генгамом в Лиге Европы пошла Фиорентине на пользу — за ней последовал первый успех в чемпионате. Представители Аталанты вправе жаловаться на невезение — дважды они попадали в каркас ворот, а Нето ни разу не подвел Фиалок. Решил исход встречи вышедший на замену Ясмин Куртич — экспериментальный состав Скуадры Виолы увозит из Бергамо три очка.

Сборная тура

Голы тура


Командная статистика

- Лучшая атака: Милан, Интер (по 8), Парма (7)
- Лучшая оборона: Ювентус, Рома (по 0), Интер, Верона, Сампдория (по 1)
- Худшая атака: Торино (0), Сассуоло, Фиорентина (по 1)
- Худшая оборона: Сассуоло, Парма (по 8), Милан (6)
-  Количество передач: Ювентус (1843), Рома (1760), Наполи (1665)
- Процент точных передач: Рома (86,6%), Ювентус (86,5%), Лацио (84,8%)
- Удары: Наполи (58), Лацио (54), Ювентус (53)
- Удары в створ: Наполи, Лацио (по 17), Интер, Фиорентина (по 16)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Антонио Кандрева (Лацио) — 16
Франческо Тавано (Эмполи) — 15
Франко Васкес (Палермо) — 13
Мауро Икарди (Интер) — 11
Пауло Дибала (Палермо) — 11
Карлос Тевес (Ювентус) — 11

Пасы

Клаудио Маркизио (Ювентус) — 298
Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 275
Даниэле Де Росси (Рома) — 243
Даниэле Конти (Кальяри) — 237
Гари Медель (Интер) — 235

Фолы

Стефано Окака (Самплория) — 14
Макси Лопес (Кьево) — 13
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 11
Роберто Сориано (Сампдория) — 11

Турнирная таблица


Использованы фото Getty Images

Юрий Шевченко, Football.ua