На официальном ужине после матча с Манчестер Сити все игроки Ромы, кроме одного, внезапно начали аплодировать. Лукаш Скорупски растерялся – его никто не уведомил, что кто-то в этот вечер собирался отметить свой день рождения. Польский вратарь начинает ударять в ладони вместе со всеми, но вскоре чей-то голос прерывает аплодисменты поляка со словами: "Тебе хлопать не нужно, ведь эти аплодисменты для тебя. Мы отмечаем твой дебют в Лиге чемпионов!"

...Под бдительным взглядом спортивного директора джаллоросси Вальтера Сабатини Скорупски перебрался в Рому летом 2013-го из польского Гурника, в котором зарабатывал 15 тысяч злотых в месяц. Его зарплата в Роме составила 400 тысяч евро в год – достаточно внушительная сумма, учитывая, что, например, Алессандро Флоренци зарабатывает немногим больше – 650 тысяч. Но она была оправдана, поскольку молодой поляк получил одобрительные рекомендации от экс-игрока Ромы Збигнева Бонека: "Он станет важным игроком для римлян". Что более важно, одобрили этот трансфер и Руди Гарсия с Морганом Де Санктисом.

Дебют Скорупски в ЛЧ был тщательно подготовлен. Еще в конце прошлого сезона Руди Гарсия предоставил 23-летнему поляку игровую практику, предвидя, что 37-летний Де Санктис может получить травму в любой момент. Продолжились учения и во время летних сборов: в товарищеских матчах с Реалом и Манчестер Юнайтед Скорупски выходил на поле в стартовом составе.

Шестое чувство Гарсию не подвело. Де Санктис получил травму подколенного сухожилия, что автоматически означало передвижение Скорупски со скамейки запасных в ворота на ближайшие матчи. Накануне матча на Этихад стэдиум французский наставник заявил Скорупски, что он не беспокоится по поводу потери Де Санктиса, и что ночью перед игрой будет спать спокойно. Эти слова успокоили и самого поляка. И еще больше мотивировали его.

Встреча в Манчестере началась для Ромы хуже не придумаешь. Уже на четвертой минуте Майкон "привез" пенальти, и Серхио Агуэро переиграл Скорупски с "точки". Следующий удар в створ своих ворот Лукашу пришлось ждать до середины второго тайма, когда он перевел посланный Лампардом мяч на угловой. "Мне было жаль, что у меня было так мало работы. Мысленно я был хорошо подготовлен к этой встрече, поэтому я был готов решать более сложные задачи", — отметил вратарь.

С момента своего трансфера в Рому Скорупски серьезно повзрослел. Ранее он был нетерпелив и тяжело переносил бремя запасного. Однако со временем Лукаш понял, что при должном отношении к работе наступит и его время. "Я сильно изменился за последние месяцы. Я чувствую поддержку тренера вратарей Гвидо Нанни, который проводит со мной много времени. Я начал прогрессировать, особенно это касается игры ногами и игре под давлением. Я больше не паникую, когда меня прессингуют". Атаку, в которой Тотти забил в Манчестере, начал именно Скорупски. "Франческо произвел на меня впечатление. Однажды он сказал, что я лучше Буффона!"

Подружился Лукаш еще с одним лидером раздевалки Ромы, Даниэле Де Росси. Особенно забавным получилось их первое знакомство. Вернувшись с Кубка Конфедераций, на котором вице-капитан Волков выступал в составе сборной Италии, все игроки поприветствовали его объятием. Поскольку к тому времени Скорупски ничего не понимал по-итальянски, новичок джаллоросси остался стоять в стороне. "Я просто не знал, что мне делать. И вот Де Росси сам подошел ко мне и обнял. У меня в голове сразу же возник вопрос, будут ли меня так же тепло принимать, когда я вернусь из какой-то поездки? Чуть позже я узнал, что в тот день Даниэле отмечал свой день рождения".

И тогда Де Росси предложил Скорупски пари. Он был уверен, что забьет Лукашу пять пенальти из пяти. Один удар Скорупски отбил – и стал победителем. В качестве подарка Де Росси отдал поляку свою футболку.

На тренировке перед матчем с Ювентусом Наингголан поставил Лукашу фингал под глазом. Раджа не хотел зарядить мяч Скорупски в лицо, так получилось. Обеспокоенные партнеры тут же подбежали к вратарю и начали спрашивать, как тот себя чувствует. Но Лукаш всех удивил, ответив: "Я в порядке, где мяч?!" По словам очевидцев, это был далеко не первый раз, когда польский вратарь сумел удивить своих партнеров.

Волею календаря прошедшая неделя стала для Ромы одной из наиболее важных в сезоне. В двух важнейших матчах с Манчестер Сити и Ювентусом Скорупски сыграл в основе и не разочаровал, пропустив голы только с пенальти и из офсайда. "Нам не хватило немного удачи", — написал вратарь на своей страничке в Facebook после матча в Турине. Однако самому Скорупски удача уже улыбнулась. У него появился шанс заявить о себе — и Лукаш им воспользовался.

В прошлом сезоне Скорупски был в Роме третьим вратарем после Де Санктиса и Богдана Лобонца. Сезон текущий Лукаш начал в качестве дублера Де Санктиса. В марте Моргану исполнится 38. Вопрос о том, в каком качестве поляк завершит действующий игровой год, по-прежнему остается открытым.

Никита Черняк, Football.ua, по материалам зарубежной прессы