24 июня на 17-й минуте матча между сборными Японии и Колумбии Хуан Куадрадо вывел южноамериканцев вперед ударом с пенальти. До перерыва японцы сравняли счет, но во втором тайме пропустили трижды. Подопечные Хосе Пекермана вышли в плей-офф с первого места, а в прессе вовсю рассуждали, где продолжает карьеру лидеры этой команды: Куадрадо и Джеймс Родригес. В игре 1/8 финала против Уругвая они подтвердили свой статус – Джеймс оформил дубль, забив один из самых красивых голов мундиаля, Хуан ассистировал партнеру. Бразилия вскоре отправила колумбийцев домой, но вингер Фиорентины все-таки стал лучшим ассистентом турнира, отдав четыре результативных передачи – ровно столько же, сколько получивший золотые медали Тони Кроос.
 

С момента окончания чемпионата мира не прошло и месяца, как Родригес стал игроком Реала – мадридцы заплатили за футболиста около 80 миллионов евро. Никто не сомневался, что сменит прописку и Куадрадо: ходили слухи о Барселоне, Баварии и МЮ, а агент колумбийца Алессандро Лучи утверждал, что у него на руках "предложения от двух лучших клубов Европы". Однако время шло, до закрытия трансферного окна оставалось все меньше и меньше, и руководство Фиалок начало намекать на то, что Хуан может остаться. "У них слишком высокие требования", – сокрушался в сентябре Лучи. Сезон стартовал, Куадрадо сменил место жительства, но не город – просто перебрался ближе к центру Флоренции.

Сейчас представитель футболиста работает над продлением контракта – если условия Хуана удовлетворят, что он больше него в Фиорентине будет получать лишь Марио Гомес, а клаусула составит 40 миллионов евро. Адекватные цифры, если говорить о том игроке, что блистал в составе Фиалок в прошлом сезоне и оставил прекрасное впечатление на чемпионате мира в Бразилии. Вот только дело в том, что нынешний Куадрадо – его бледная тень. Как и Фиорентина в целом – лишь блеклое воспоминание о яркой и взрывной команде Винченцо Монтеллы.

Вот только дело в том, что нынешний Куадрадо – его бледная тень. Как и Фиорентина в целом – лишь блеклое воспоминание о яркой и взрывной команде Винченцо Монтеллы.

"О футболе, штангах, невезении и отдельных эпизодах мы можем поговорить позже. Меня волнует отношение к игре. Создается впечатление, что эта команда не хочет бороться, что футболисты ставят свои личные интересы на первый план", – делится мнением главный редактор QS Энцо Буккьони. Нечто похожее звучит и от владельца Скуадры Виолы Андреа делла Валле: "Возможно, нам стоит отложить переговоры по новым контрактам. Похоже, это отвлекает многих игроков".

В нынешнем чемпионате Куадрадо забил только один гол – в прошлом туре, в ворота Интера. Этот матч ввел в заблуждение многих: уж слишком хорошо смотрелись Фиалки на фоне безвольных нерадзурри. Не стали исключением и журналисты. "Великолепная Фиорентина", – написала La Gazzetta dello Sport, оценив игру колумбийца высокими восемью баллами. "Все решила разница в классе", – резюмировало миланское издание сегодня, после поражения тосканцев от Лацио. Куадрадо получил шестерку, и даже эта оценка кажется завышенной.

"Я не знаю, чего ждать от Куадрадо, ведь летом он определенно хотел уйти, а теперь должен искать новую мотивацию, – говорит бывший футболист Фиорентины, обладатель скудетто 1969 года Клаудио Мерло. – Но проблема в том, что он по-прежнему остается ключевым игроком команды. Достаточно остановить Хуана, и дело сделано".

Углубляться в ситуацию с травмами Джузеппе Росси и Марио Гомеса лишний раз не имеет смысла. Достаточно сказать, что накануне старта прошлого сезона Монтелла рассчитывал на связку в нападении, которая ни в чем не уступала ювентийскому дуэту Тевес – Льоренте. Однако Росси продержался лишь полгода, успев, впрочем, влюбить в себя флорентийскую публику, а Гомес ломался на протяжении всей кампании. История повторилась и в этом году: Джузеппе не вернется раньше декабря, Марио периодически попадает в лазарет и не забивает.

Статистика впечатляет: на протяжении десяти лет Фиалки не начинали чемпионат так робко. В семи матчах команда забила всего пять голов, причем три из них в ворота Интера. На Артемио Франки не пропустил не только Лацио, но и куда более скромные Дженоа и Сассуоло. Легендарный Габриэль Батистута вполне по делу нахваливает молодого Хума Бабакара, однако наивно полагать, что 21-летний сенегалец в одиночку может решить проблемы команды.

Статистика впечатляет: на протяжении десяти лет Фиалки не начинали чемпионат так робко.

Решение должен найти Монтелла, и пока его шаги в этом направлении выглядят не слишком уверенно. Юный Федерико Бернардески считается одним из самых талантливых игроков страны, но Винченцо упорно доверяет нестабильному Йосипу Иличичу, к тому же ставя его в нападение Один из лучших ассистентов команды в прошлом сезоне и ее капитан Мануэль Паскуаль сидит в запасе, проигрывая конкуренцию Маркосу Алонсо. Здорово вписавшийся в игру Фиалок Хоакин в чемпионате появился на поле всего два раза. Что уж говорить о Мунире Эль Хамдауи и Александре Яковенко: футболисты, которые хоть как-то могли бы разнообразить игру Фиорентины в атаке, даже не попадают в заявку.

"Такое впечатление, что игра больше не приносит футболистам Фиорентины радость, – продолжает Буккьони. – Они выходят на поле лишь потому, что это их работа".

Обожаемого во Флоренции Монтеллу начинают критиковать. Тифози недовольны тем, что не играет Паскуаль, они хотят видеть на поле Борху Валеро (9 голевых передач в прошлом чемпионате), а не новичка Ясмина Куртича, им непонятно, почему остался в команде и стабильно выходит в старте Давид Писарро, который уже готов был вернуться на родину.

Травмы ведущих нападающих и неважная форма Куадрадо по логике событий должны повлечь за собой изменения в построениях команды, но Винченцо остается верен своим идеям, не желая отказываться от идеалов. Его не смущает то, что Куадрадо устало разводит руками, теряя мяч после очередного индивидуального прохода, а Бабакар в поисках передач вынужден отходить едва ли не в центр поля, что явно не в его стиле. Мозговой центр команды, потеряв поддержку тренера, наблюдает за происходящим со скамейки, а у Альберто Аквилани хватает таланта, чтобы его заменить, но не возможностей.  "Мы заслуживаем играть в Лиге чемпионов", – не так давно говорил Монтелла. Шесть очков отрыва от третьего места после семи туров – не худший расклад, но, если не принять меры, то эта цифра будет только увеличиваться.

Возможно, не продав Куадрадо, руководство Фиорентины само усложнило себе жизнь – вырученные деньги можно было бы вложить в неплохое усиление команды. Но Хуан остался, и пришлось экономить. Милан Бадель, Хосе Басанта, Джошуа Брилланте, Мика Ричардс, Октавио: мало того, что «материал» не для Лиги чемпионов, так еще и сыграли на пятерых 257 минут в этом чемпионате. Гомес в компании клубных врачей помогает осваиваться Марко Марину. Ясмин Куртич забивает первый гол Скуадры Виолы в этом чемпионате, но кому от этого легче?

Осень – не самое благоприятное время для цветов, однако казалось, что Фиалки Винченцо Монтеллы невосприимчивы к переменам времен года. Два сезона кряду методы алленаторе работали, но пришло время найти другой подход. Иначе заботиться о тосканском цветнике доверят кому-то другому.