- Победная серия Ювентуса в чемпионате прервалась на отметке 13 матчей.

- Маттиа Дестро (Рома) забил в трех последних матчах, в которых вышел в старте.

- Рома выиграла четвертый матч чемпионата дома кряду, не пропустив.

- В шести последних матчах с Ромой Кьево забил один гол.

- Хосе Кальехон (Наполи) оформил первый дубль в Серии А.

- Интер не может обыграть Наполи с декабря 2012-го года.

- Лацио выиграл три матча чемпионата кряду впервые с мая 2013-го года.

- Верона не проигрывала дома с апреля.

- Данило Авелар (Кальяри) и Джанкарло Гонсалес (Палермо) забили первые голы в Серии А.

- Аталанта впервые в сезоне забила дома.

- Парма проиграла четыре матча Серии А подряд впервые с 2006-го года. Это худший старт Крестоносцев в чемпионате.

- Палермо выиграл первый матч в этом сезоне.

- Торино выиграл первый матч дома в этом чемпионате.

- Фабио Квальярелла (Торино) забивает четыре тура кряду.

- Удинезе не может победить на поле Торино с 2008-го года.

Когда никто не ждал

"Я никогда не болел за Милан. Если я куда-то и уйду из Сассуоло, то только в Ювентус". Минувшим летом туринский клуб продал нероверди все права на Симоне Дзадзу, но за Старой Синьорой остается право приобрести нападающего, что называется, без очереди. Об этом мечтает сам футболист, на это намекает Антонио Конте, при котором Дзадза стал основным аттакканте сборной Италии. Матч против туринцев для Симоне — особенный, и именно он стал одним из его главных действующих лиц.

Дзадза забил, Андреа Консильи сделал все, чтобы аутсайдер чемпионата отобрал очки у обладателя скудетто. Массимилиано Аллегри не везет с Сассуоло — в прошлом сезоне его Милан проиграл, и тренер был уволен, а на сей раз нероверди стали первой командой, которой удалось дать отпор Ювентусу. Победная серия Старой Синьоры в 13 матчей стала рекордной для клуба, но теперь все придется начинать с начала.

У Сассуоло до сих пор нет ни одной победы, и команда плетется в зоне вылета, но о том, чтобы увольнять Эусебио Ди Франческо не идет и речи. Если его подопечные смогли дать бой сильнейшей команде страны, то у них все наладится — в этом можно не сомневаться. Ну а Ювентуса, такое впечатление, возникли проблемы исключительно психологического характера — не додавили, как говорится.

Первая жертва

Исход встречи Ромы с Кьево был решен еще в первом тайме, когда в ворота Франческо Барди влетели три безответных гола. Солировал Франческо Тотти: капитан выдал шедевральную передачу Адему Льяйичу, а затем реализовал пенальти, забив в третьем матче кряду. Преимущество Волков было каким-то неприличным — мячом они владели 72% игрового времени.

Последствия очередного поражения оказались не самыми приятными для тренера веронцев Эудженио Корини — он был отправлен в отставку. Бывший капитан уже второй раз покидает Кьево, — летом 2013-го он ушел, поскольку истек срок контракта, но сейчас это было исключительно решение президента Луки Кампеделли.

Спасать Летающих Ослов будет Роландо Маран, который в прошлом сезоне поучаствовал в громком падении Катаньи. Кьево не привыкать сражаться за выживание — веронской команде постоянно пророчат вылет, но она выживает. Будет ли так и на этот раз?

Рома же снова подбирается к Ювентусу вплотную — между командами всего одно очко. Максу Аллегри стоит понять, что любая потеря очков может стать роковой, даже на столь раннем этапе.

Концовка в стиле Премьер-лиги

Именно так выразился директор Интера Пьеро Аузилио, комментируя ничью миланской команды с Наполи. Команды выдали сумасшедший финальный отрезок, забив четыре гола за 15 минут, но до этого сделали идеальную антирекламу Серии А. Смотреть за мучениями представителей Италии в еврокубках было не только скучно, но и утомительно.

Концовка, конечно, впечатление улучшила, но итоговый счет — разочарование для представителей обоих клубов. Наполи мог побеждать, ведь адзурри дважды выходили вперед. Интер мог побеждать, ведь подопечные Вальтера Маццарри в первом тайме выглядели намного внушительнее соперника. Однако всем досталось по очку — такими темпами к группе лидеров приблизиться будет очень непросто.

Подробнее о матче читайте в традиционном материале "Пять ответов уик-энда".

Настоящий Хонда — 2

Кто мог подумать, что Кейсуке Хонда в какой-то момент окажется на вершине списка бомбардиров рядом с Карлосом Тевесом? Еще и с абсолютно шикарными показателями: шесть голов в семи матчах. Японский полузащитник оформил дубль в ворота Вероны, превратив игру, которая обещала быть для Милана достаточно тяжелой, в легкую прогулку. Правда, удалось это Хонде не в одиночку — Кристиан Аббьяти выдал великолепный матч, намекнув Диего Лопесу, что не собирается отдавать место в основе.

Итальянская пресса хвалила Хонду и критиковала Торреса — от Фернандо по-прежнему ждут бомбардирских подвигов, но испанец не спешит радовать тифози. Впрочем, и без него россо-нери смотрятся очень неплохо, уверенно подбираясь к третьему месту. И уже на этой неделе у команды Филиппо Индзаги есть шанс потеснить Сампдорию, ведь та сыграет с Ромой.

Если говорить о Вероне, то стоит отметить, что оба Рафаэля Маркеса, играющих за Эллас, отличились не с лучшей стороны. Бразилец срезал мяч в собственные ворота, а мексиканец оставил свою команду в меньшинстве и не поможет ей в матче с Наполи, когда его опыт пригодился бы Мастифам. Ну и Лука Тони снова не смог забить — мы начинаем переживать.

Возвращение бомбардира

А вот Фабио Квальярелла забивает исправно — уже четыре тура кряду. Гол в ворота Удинезе он не праздновал, отдав дань уважения своему бывшему клубу. Интересно, что накануне матча Антонио Ди Натале рассказывал, как уговаривал президента подписать Квальяреллу. Какой мог быть дуэт...

Торино в нынешнем чемпионате забил всего пять голов, и четыре из них на счету Фабио. Конечно, это скромная замена связке Чиро Иммобиле и Алессио Черчи, но хотя бы с одним трансфером руководство Быков попало в яблочко. Квальярелла снова почувствовал уверенность в своих силах, в Торино он лидер, которому доверяют, а нападающему только это и нужно. Наполи, Удинезе... Когда там туринское дерби?

Удинезе проиграл второй матч в сезоне и пропустил вперед Милан. В опасной близости Лацио с Наполи: есть ощущение, что скоро команда Андреа Страмаччони вернется на привычные позиции.

Орлы набирают высоту

Перед стартом чемпионата только и разговоров было, что у Лацио есть неплохие шансы улучшить прошлогодние позиции. Орлы провели достаточно интригующую трансферную кампанию, а на Стефано Пьоли было интересно посмотреть в роли тренера команды, которая сражается за что-то большее, чем выживание. Начали римляне неважно, но к октябрю набрали ход.

Победа над Фиорентиной стала для Орлов третьей кряду, и Лацио выбрался на шестое место, отставая от идущей третьей Сампдории всего на три очка. Фиалки выдали достаточно неплохой второй тайм, но провалили старт матча, пропустили до перерыва и были пойманы на контратаке на последних минутах. Антонио Кандрева продолжает впечатлять (на его счету два ассиста), а Филип Джорджевич составляет компанию Тевесу и Хонде в гонке бомбардиров.

Позиции Винченцо Монтеллы резко пошатнулись — Флоренция погрузилась в осеннюю хандру, а президент Андреа делла Валле, кажется, скоро будет готов к решительным действиям. Ставки на воскресный матч с Миланом очень высоки.

Одной строкой

- Аталанта прервала серию из четырех поражений кряду, а Парма проиграла шестой матч за семь туров. Крестоносцы были близки к тому, чтобы заработать очко, но на последних минутах были наказаны Ричмондом Буачи. Если на прошлой неделе все говорили о возможной отставке Вальтера Маццарри, то теперь пресса переключилась на Роберто Донадони. Еще бы — Парма идет последней.

- Синиша Михайлович заявил, что очень разочарован результатом матча с Кальяри. При счете 2:0 Самп должна была "закрывать игру", однако генуэзцы расслабились и после перерыва пропустили дважды. Блу-черкьяти по-прежнему не проигрывают, но в следующем туре играют с Ромой — серия под угрозой.

- Дебютант Джанкарло Гонсалес принес Палермо первую победу в чемпионате и, возможно, спас Джузеппе Якини — потери очков в матче с Чезеной Маурицио Дзампарини мог бы и не простить. Определенно лучший матч в сезоне провел аргентинский нападающий сицилийцев Пауло Дибала — на его счету гол и ассист.

- Дженоа сыграла вничью с Эмполи. Невесть какое событие, но стоит отметить, что тосканцы не проигрывают уже пять туров, а защитник Лоренцо Тонелли забил свой третий гол в этом чемпионате.