18 мая 2014 года. На третьей добавленной минуты выездного матча Торино против Фиорентины в ворота Скуадры Виолы был поставлен пенальти. К 11-метровой отметке подошел лидер Быков Алессио Черчи — один из главных бомбардиров команды и лучший ассистент чемпионата. Но нервы подвели нападающего — пробил он бесхитростно и прямо по центру, не обманув вратаря Антонио Розати. Черчи расплакался. В это же время в Парме, на стадионе Эннио Тардини, Антонио Кассано с радостными воплями бросился обнимать Роберто Донадони: Парма вышла в Лигу Европы, а Торино остался без еврокубков.

29 октября 2014 года. Торино с семью очками лидирует в группе B Лиги Европы и занимает тринадцатое место в турнирной таблице Серии А. Парма идет последней — одна победа, семь поражений. "Я не пожму руку их президенту Урбано Кайро", — говорит спортивный директор Пармы Пьетро Леонарди. Он зол, раздражен и пытается отвлечь внимание от проблем команды. Иначе при чем здесь Кайро?

Финальный свисток. Торино побеждает 1:0. Восьмое поражение Крестоносцев. Роберто Донадони кажется еще более седым, чем раньше.

УЕФА не пустил Парму в Лигу Европы, лишив клуб соответствующей лицензии, так как руководство Крестоносцев слишком поздно оплатило все необходимые счета, не успев погасить долги до дэдлайна. Многочисленные апелляции не помогли — место Дукали занял Торино. Без сомнения, это добавило принципиальности встречам команд, но стоит ли в чем-то обвинять туринцев? Теория заговора? Едва ли. Не стоит винить других, когда виноват сам.

Владелец Пармы Томмазо Гирарди, узнав о вердикте, в сердцах заявил, что продаст клуб. Мол, не может стерпеть подобной несправедливости, и сил продолжать дальше у него нет. Но лето прошло, а президент у Крестоносцев не сменился — то ли покупателей не нашлось, то ли Гирарди решил стоически справиться с обидой на всех и вся. Сейчас, возможно, жалеет — мог бы уйти красиво.

Но лето прошло, а президент у Крестоносцев не сменился — то ли покупателей не нашлось, то ли Гирарди решил стоически справиться с обидой на всех и вся.

Примерно те же чувства, вероятно, испытывает Роберто Донадони. Установив несколько клубных рекордов (7 побед подряд, 17 матчей без поражений), тренер получил достаточно интересных предложений — к примеру, его рассматривали в качестве замены Кларенсу Зеедорфу в Милане, а также, по слухам, звали в Англию. Но Донадони предпочел остаться. Тем более мотивация зашкаливала — доказать, что его команда не случайно стала шестой и может повторить успех.

Амбиции не помешало бы подкрепить делом, но клубный бюджет оказался не слишком готов к целям, которые ставил перед Пармой алленаторе. Подписание Антонио Кассано летом 2013-го, судя по всему, должно было стать настолько ярким событием, что ослепленные тифози не обратили бы внимание на провальную работу Крестоносцев на рынке. А ужаснуться было чему.

Честно говоря, вряд ли сами боссы клуба знают, сколько игроков, находится у них на контракте. Если верить известному порталу Transfermarkt летом в Парму вернулись из аренд 157 (!!!) футболистов, а в аренду было отдано 73. Еще примерно столько же покинули Дукали на правах свободных агентов или за копейки. На фоне этого чудовищного количества сделок стоящие трансферы терялись, даже если они и были. Такое впечатление, но не потеряв шанс сыграть в Европе, руководство Крестоносцев решило пуститься во все тяжкие — лучшие бомбардиры команды после Антонио Кассано ушли всего за пять с половиной миллионов евро. Именно в такую сумму обошелся Лацио Марко Пароло, а Карвальо Амаури и вовсе перешел в Торино на правах свободного агента. Выручив в общей сумме одиннадцать миллионов, на новичков Парма потратила всего четыре. Самым дорогим новобранцев стал вернувшийся в команду Исхак Бельфодил. За девять туров алжирец не забил ни одного гола, а недавно La Repubblica включила его в список самых переоцененных игроков Серии А последних лет.

Травма ведущего центрального защитника Габриэля Палетты, который своей игрой в прошлом сезоне завоевал место в сборной Италии, и проблемы со здоровьем Джонатана Бьябьяни нанесли еще один удар по составу команды. Донадони приходится залатывать дыры материалом сомнительного качества. Кто-то выстреливает, как Андреа Кода, до этого сезона не игравший в Серии А, и юный Хосе Маури, кто-то проваливается — футболисты уровня Стефана Ристовски и Андреа Рисполи не выглядят готовыми играть в Серии А.

Леонарди упоминает психологический фактор, а Роберто Донадони нахваливает Антонио Кассано: "Впервые я увидел, что он наиболее активен на поле и борется, когда остальные опускают руки". На счету ФантАнтонио уже пять точных ударов, но достойной поддержки от партнеров у него нет, а 21 пропущенный гол сводит на нет все усилия бомбардира. Интересный факт: Парма не сыграла на ноль ни одного матча в нынешнем сезоне, а Милан, Кьево, Верона, Дженоа, Сассуоло и Торино распечатали Антонио Миранте первым же ударом в его створ.

Парма не сыграла на ноль ни одного матча в нынешнем сезоне, а Милан, Кьево, Верона, Дженоа, Сассуоло и Торино распечатали Антонио Миранте первым же ударом в его створ.

"Наша цель — выживание. Я был настроен слишком оптимистично", — признается Гирарди, который, судя по всему, не осознал, что весной Парма прыгнула куда выше собственной головы. "Я не могу обещать, что вложу в клуб миллионы. В январе мы попытаемся что-то предпринять, но больших денег у нас нет", — слова президента не сулят ничего хорошего и не вселяют болельщикам команды уверенности в завтрашнем дне. Год столетнего юбилея стал праздником, но после вечеринки наступило жесткое похмелье, спасение от которого найти не так-то просто. "Но, если хотите плакать, то делайте это в конце сезона, а пока не время отчаиваться", — добавляет президент. Все верно, но как не рыдать, когда твоя любимая команда так безвольно проваливает матч за матчем?

"Парма сломалась, — признает Роберто Донадони. — Но пока я остаюсь ее тренером, и говорить тут не о чем. Мы все стараемся найти выход из сложившейся ситуации". После поражения от Сассуоло Гирарди заявил, что у легенды Милана есть два матча. Первый из них — против Торино — Парма уже проиграла, впереди Интер. За развитием событий в этой встрече будут внимательно наблюдать Давиде Баллардини, Давиде Никола и Эрнан Креспо, три главных кандидата на замену Донадони. Из этой компании интереснее всего смотрится, конечно, кандидатура аргентинца — опыта у него нет, но и Баллардини с Николой сложно назвать победителями по жизни. А примеры Винченцо Монтеллы и Филиппо Индзаги, без сомнения, вдохновляют. Но не стоит забегать вперед — у Роберто еще есть время, чтобы починить сломанный крест. Не так давно пармезанцы гордо несли его по все итальянской земле. Сейчас обломки знамени валяются в пыли под ногами. "Подайте инструмент! Как нет?.."