Последние «сухие» победы Наполи в чемпионате Италии над Ромой и Фиорентиной помогли подняться в турнирной таблице уже на третье место. Да, о том, чтобы догнать дуэт лидеров речи пока и быть не может, но последний рывок коллектива Рафаэля Бенитса заслуживает самых лестных слов. В отчетном туре на Сан-Паоло пожаловал не самый сильный соперник, который все же всегда готов удивить итальянскую публику.

Нельзя сказать, что игроки Наполи вышли на поле в каком-то боевом настрое, но именно они по итогам десяти минут вышли вперед. Так, для начала шикарно из-за боковой линии ввел мяч в игру Гулам, который одним движением вывел Игуаина один на один. Аргентинец, немного пробежав с круглым, без проблем в ближнем бою переиграл Краньо. Хозяева не владели каким-то невероятным территориальным преимуществом, однако правда в том, что островитяне поначалу все никак не могли войти в текущий ритм. А пока те приходили в себя — на табло счет стал уже 2:0 в пользу соперника. Гекхан Инлер в очередной раз явил миру свое главное дальнобойное оружие, послав мяч в самый угол ворот без шансов для голкипера.

И только после второго пропущенного мяча подопечные Зденека Земена побежали вперед отыгрываться. У ворот порядком скучавшего Рафаэла стали возникать моменты, а в один из таких эпизодов не справился даже бразильский кипер. Антонио Бальцано влетел в чужую штрафную под углом, после чего исполнил точную передачу в центр на Ибарбо. Колумбиец со всей своей хладнокровностью справился сначала с защитником голубых, а секундой позже – с Рафаэлем. А поэтому последние минуты до перерыва команды провели уже с некоторой опаской и с желанием продолжить выяснение обстоятельств уже во вторые 45-ть минут...

... которые начались с очень быстрого гола Кальяри. В результате первого стандартного положения, когда подключившийся защитник Россеттини исполнил скидку мяча на дальнюю штангу, где Фариас без проблем переправил снаряд в цель. И это было только началом "качельной" игры, когда команды буквально не замечали центр поля. Опасность возникала у обеих ворот, а выводить свою команду вперед обязан был уже отличившийся Фариас. Бразильский нападающий вышел тет-а-тет, но не смог переиграть компатриота. Уже через минуту первый об этом сильно пожалел, когда де Гузман после отличного кросса Маджо практически в упор расстрелял ворота его команды.

Но даже такой поворот событий не сломил боевой дух Сардинийцев, которые все же нашли в себе силы во второй раз сравнять счет. Правда, не обошлось без помощи Калиду Кулибали, когда тот, можно сказать, подарил мяч сопернику, а гости лишь довели шанс до взятия ворот. Один из лучших футболистов отчетного поединка Ибарбо аккуратно прострелил вдоль вратарской линии, где Фариас оформил дубль, тем самым подарив своим партнерам ничью.

И только после этого команды несколько сбавили атакующий пыл, думая все больше о финальном свистке, который зафиксировал боевую ничью. Безусловно, Наполи не может быть доволен добытым результатом, однако едва ли имеет какой нибудь смысл говорить о перспективах в таблице для Партенопеи. А Кальяри показал классный матч, потому что коллективы Земана по-другому играть просто не могут.