Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 79713, Милан — Интер (12-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

3 — Ювентус, победы
9 — Наполи, без поражений
11 — Чезена, без побед
2 — Лацио, Торино, Парма, поражения
3 — Ювентус, Сассуоло, без пропущенных голов
3 — Торино, без забитых голов

Цифры и факты тура
 

- Впервые с 2004-го года миланское дерби, в котором Милан выступал хозяином, завершилось ничьей.

- Милан не побеждает на протяжении пяти туров.

- Жереми Менез — первый француз, забивший в дерби, со времени Юрия Джоркаеффа, который отличился в матче 1997-го года.

- Жоэль Оби (Интер) забил первый гол в Серии А.

- Лацио не может обыграть Ювентус в рамках чемпионата с 2003-го года.

- Впервые за пять лет Орлы проиграли на Олимпико со счетом 0:3.

- Четыре пропущенных гола в 12 турах — лучший старт Юве за последние десять лет.

- Рома выиграла в гостях впервые за два месяца.

- Пять забитых голов в 12 турах — худший старт Аталанты за 36 лет.

- Гонсало Игуаин (Наполи) забивает пять туров кряду.

- Кальяри не может обыграть Наполи с 2009-го года.

- Эмполи не выигрывал на Эннио Тардини девять матчей кряду.

- Эмполи впервые в сезоне победил в гостях.

- Торино не забил пять последних пенальти в Серии А.

- Сассуоло установил новый клубный рекорд — шесть матчей без поражений в Серии А.

- Чезена провела 400-й матч в Серии А: 77 побед, 152 ничьи, 171 поражение.

- Кьево впервые за год выдал серию из трех матчей без поражений.

- Верона не может победить на протяжении шести туров.

- Фиорентина выиграла четыре последних матча на поле Вероны.

Провинциальное дерби

Накануне очередной встречи Милана и Интера бывший игрок россо-нери Сержиньо заявил, что противостояние миланских команд утратило свой шарм. Бразилец, по сути, не сказал ничего нового, но все же удивил — редко кто из футболистов, не так давно участвовавших в Дерби делла Мадоннина, выступает с такой решительной критикой. Все чаще говорят о важности матча, о духе города, о том, что положение соперников в турнирной таблице не имеет значения. Имеет, еще и как.

Итальянская журналисты в своих Твиттерах высказывались преимущественно радостно — мол, дерби удалось, интрига оставалась жива до последней минуты, зрители увидели яркий атакующий футбол. Все это выглядит попыткой оправдать ожидания и ажиотаж вокруг поединка — к заявленным стандартам по качеству он не подошел и близко.

Оба гола были забиты после грубейших ошибок обороны, а Диего Лопесу не раз пришлось спасать Милан, когда защитники оставляли его на растерзание. Другое дело, что защита — не единственная проблемная линия как у россо-нери, так и у Интера. Как справедливо заметил легендарный Сандро Маццола, у обеих команд попросту слабый состав.

Фернандо Торрес в очередной раз разочаровал, Адиль Рами — эксперимент вынужденный, но француз смотрелся на правом фланге инородным телом. Дебют Роберто Манчини тоже не назовешь идеальным, ведь идея с Матео Ковачичем в роли вингера, откровенно скажем, провалилась. Зато сработало укрепление центра поля — Жоэль Оби неожиданно спас Интер от поражения, а Здравко Кузманович и вовсе был лучшим на поле.

Что интересно, после матча оба алленаторе говорили, что довольны таким исходом встречи. Похоже, вместе с шармом осталось в прошлом и стремление миланских грандов побеждать любой ценой. В Столице мод новые устои: над ней витает аромат футбольной провинции. 

Также о матче Милана и Интера вы может прочитать в традиционном материале "Пять ответов уик-энда".

На милость победителя

"Нам остается только снять шляпы перед Ювентусом", — заявил тренер Лацио Стефано Пьоли, подчеркнув, что его план на игру не сработал. Матч с чемпионов для Орлов сложился таким образом, что главным было сохранить достоинство и не проиграть с разгромным счетом. Три безответных гола на Олимпико — чувствительный удар, но что поделать, если бьянко-челести оказались банально не готовы к встрече с лидером первенства?

Вспышки активности от Антонио Кандревы создали лишь иллюзию борьбу — уже после первого точного выстрела Поля Погба хозяева сдались на милость победителя, даже не помышляя о том, чтобы переломить ход матча. Французский полузащитник Старой Синьоры выдал один из лучших матчей в сезоне, вчистую переиграв своих оппонентов по центру поля, ну а Карлос Тевес вновь продемонстрировал, что для нынешнего Юве он абсолютно незаменим. Подпортил картину лишь Симоне Падоин, получивший красную карточку — придется Массимилиано Аллегри вновь экспериментировать с позицией левого защитника.

Пауза в чемпионате была важна для Лацио, чтобы прийти в себя после поражения от Эмполи, однако календарь подбросил римлянам самое тяжелое испытание из возможных. Проиграв два матча кряду команда Стефано Пьоли опустилась на шестое место, но ситуация пока далеко не критическая — до третьей строчки всего три очка.

Главное — результат

Казалось бы, встреча с Аталантой должна была стать для Ромы легкой репетицией в преддверии важного матча Лиги чемпионов с ЦСКА. Бергамаски до игры с Волками забили всего четыре гола и с десятью очками плелись около зоны вылета. Разве должны возникать проблемы с таким соперником у команды, претендующей на титул? Не должны, но могут.

Аталанта выдала шокирующий для гостей стартовый отрезок, когда после грубейшей ошибки Эшли Коула забил Макси Моралес, а вскоре Даниэле Базелли отправил мяч в перекладину. Но, к сожалению для поклонников Богини, команде очень сложно держать ритм, играть первым номером слишком рискованно, а контратаки — не главное оружие подопечных Стефано Колантуоно. Роме банально хватило класса и куража Адема Льяйича, чтобы выйти вперед еще до перерыва, а во втором тайме удержать победный счет.

"Я никогда не говорю о работе рефери — это в первый и последний раз, — бушевал после игры Колантуоно. — Я не указываю на ошибки в конкретных эпизодах, я взбешен тем, как он работал в целом. Сколько ненужных пауз было в матче! Это позволяло игрокам Ромы тянуть время".

Руди Гарсия поступил мудро, не расхваливая своих подопечных. Рома сыграла далеко не идеально, но три очка взяты, а что может быть важнее?

Гнев и философия

На послематчевую пресс-конференции Рафа Бенитес и Зденек Земан пришли в диаметрально противоположном настроении. Испанец заявил, что, ведя 2:0, его команда была обязана обеспечить себе результат, чех философствовал. "Какая разница, сколько ты пропускаешь, если команда забивает?".

Кальяри по-прежнему в гостях действует куда увереннее, чем дома — четыре гола Интеру, четыре Эмполи, три Наполи. С Бенитесом сложно не согласиться — забив дважды, Партенопеи должны были закрепить свое преимущество, тем более, шансов для этого было немало. Как можно не победить, отправив мяч в ворота соперника три раза? Оборона Наполи устроила показательное выступление на эту тему. Особенно чудил Калиду Кулибали, который, такое впечатление, просто "перегорел" после ряда очень солидных матчей.

Кальяри играл без номинального центрфорварда, но философия Земана постепенно завоевывает умы игроком сардинийской команды. Взять хотя бы молодого Диего Фариаса, который в прошлом туре забил дебютный гол в Серии А, а теперь оформил дубль. Зденек продолжает делать то, что он умеет, что ему нравится в футболе — растить юношей и развлекать публику. Всем на зло, себе на радость.

Наполи мог оторваться от Сампдории на три очка, но вынужден довольствоваться минимальным преимуществом. Что очень некстати накануне матча между командами, который состоится на этой неделе в Генуе.

Ориентир — Баджо

В конце прошлого сезона Антонио Ди Натале не раз говорил, что рассматривает вариант завершения карьеры. К счастью, Тото передумал и поставил себе цель — 200 голов в Серии А. Прошло три месяца со старта чемпионата, а у капитана Удинезе уже новый ориентир — 205 точных ударов Роберто Баджо.

Итоговый счет матча фриульцев с Кьево (1:1) отошел на второй план, хотя Андреа Страмаччони и сокрушался, что терять очки в таких ситуациях — моветон. 400-й матч Ди Натале, 200-й гол Ди Натале — все СМИ говорили лишь об этом, а La Gazzetta dello Sport даже посвятила герою целую страницу, на которой разместили его фото.

Свой первый гол в элите Антонио провел 14-го сентября 2002-го года, когда забил за Эмполи в ворота Комо. С тех пор он дважды становился капоканноньере чемпионата и огорчил 77 вратарей (чаще всего Марко Амелию, которому забил десять раз). Любимые жертвы бомбардира — Лацио и Рома, пропустившие от него по 13 раз. Страдал от Тото и Удинезе — Зебрам нападающий забивал в составе Эмполи в 2003-м. 

Когда в 2010-м году Ди Натале отказался перейти в Ювентус, легендарный Луиджи Рива сказал: "К счастью, существует не только футбол, в который играет Ибрахимович. В кальчо еще остались чувства и преданность". К слову, Ибрахимовича Антонио обошел — на счету шведа 199 голов в топ-чемпионатах.

Одной строкой

- Сампдория и Дженоа в унисон упустили шансы улучшить свои позиции. Блу-черкьяти потеряли очки на поле Чезены, а Грифонам пришлось отыгрываться в домашнем матче с Палермо. Синиша Михайлович был в ярости заявив, что не готов озвучить свои мысли на камеру, а Джан Пьеро Гасперини жаловался на судейство. Все-таки ничья Самп стала большей неожиданность: Дженоа дома, как ни странно, выглядит не очень уверенно, а вот Дория в противостоянии с Чезеной выглядела фаворитом. Не повезло, что Никола Леали выдал абсолютно выдающуюся игру и помог Морским Конькам зацепиться за очко.

- Победа над Интером уже забыта — два следующих матча Парма проиграла с общим счетом 0:9. Тем не менее, руководство не смутило даже домашнее поражение от Эмполи — Роберто Донадони почему-то все еще доверяют. Что касается тосканцев, то они выигрывают уже второй тур кряду, но, по словам тренера Маурицио Сарри, "до выживания еще очень далеко".

- Гол Антонио Флоро Флореса в концовке матча на туринском Олимпико позволил Сассуоло установить рекорд — нероверди не проигрывают уже шесть туров и поднялись на 11-е место. А вот у Торино все плохо. Быки в трех очках от зоны вылета, и даже Фабио Квальярелла перестал забивать. Да и пенальти бить разучились — промах Хуана Санчеса Миньо стал третьим в нынешнем чемпионате и пятым кряду.

- Марио Гомес никак не забьет, но Фиорентина может надеяться на других футболистов. Победу над Вероной Фиалкам принесли капитан Гонсало Родригес и Хуан Куадрадо, которому подписание нового контракта явно пошло на пользу. После бодрого старта Эллас начал валиться, а Скуадра Виола все еще непредсказуема — десятое место вполне отображает нынешнее состояние команды.

Сборная тура

Командная статистика
 

- Лучшая атака: Ювентус (28), Наполи (23), Рома, Лацио, Милан (по 21)
- Лучшая оборона: Ювентус (4), Рома (7), Сампдория (9)
- Худшая атака: Аталанта (5), Торино (7), Кьево, Чезена (по 9)
- Худшая оборона: Парма (30), Кальяри (20), Эмполи, Палермо, Чезена (по 19)
- Количество передач: Рома (7399), Ювентус (6874), Наполи (6408)
- Процент точных передач: Рома (88%), Ювентус (85%), Наполи, Интер, Фиорентина (по 84%)
- Удары: Ювентус (222), Наполи (214), Фиорентина (198)
- Удары в створ: Наполи (81), Ювентус (76), Кальяри (66)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Карлос Тевес (Ювентус) — 45
Антонио Кандрева (Лацио) — 44
Фабио Квальярелла (Торино) — 43
Пауло Дибала (Палермо) — 42
Мауро Икарди (Интер) — 41
Франко Васкес (Палермо) — 37
Маноло Габбьядини (Сампдория) — 37

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 945
Миралем Пьянич (Рома) — 911
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 847
Гари Медель (Интер) — 807
Раджа Наингголан (Рома) — 797
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 783
Жуан Жезус (Интер) — 774

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 51
Перпарим Хетемай (Кьево) — 35
Сенад Лулич (Лацио) — 33
Макси Лопес (Кьево) — 30
Виктор Ибарбо (Кальяри) — 30
Роберто Сориано (Сампдория) — 28
Хума Бабакар (Фиорентина) — 27

Лучшие голы тура

Турнирная таблица

Использованы фото Getty Images

Юрий Шевченко, Football.ua