"Земан? Кто такой Зденек Земан? Где он играет? Он тренер? Извините, я таких не знаю. Сейчас я в отпуске, потому воспользуюсь свободным временем и посмотрю в Гугле, кто он такой и что он выиграл".

Жозе Моуриньо, реагируя на обидные слова Зденека Земана в его адрес, использовал примитивный, но действенный принцип – "А чего добился ты?" И что мог ответить на это пожилой чех? Напомнить о своих двух победах в Серии B? Кому, Жозе Моуриньо? Уж лучше молча затянуться сигаретой и задумчиво отвести глаза в сторону.

На этой неделе Земан был отправлен в очередную отставку. Руководство Кальяри на первых порах во имя строительства «нового проекта» прощало чеху отсутствие стабильных результатов. В конце концов, оно знало, на что шло. И периодически боссы сардинского клуба пожинали сладкие плоды своего терпения в виде по-земановски красивых побед 4:1 над Интером и 4:0 над Эмполи, а также ничьих с Миланом и Наполи. Но стабильности в результатах Земан по-прежнему не приносил, да и не обещал, и в итоге владельцам Кальяри терпения не хватило даже на полгода.

Что ж, Зденеку не привыкать. В последний раз больше сезона в одном клубе он проработал еще в начале столетия, причем в Серии B с Салернитаной.  Римский период его карьеры и успехи с Фоджей остались далеко позади. Рома не так давно предоставила Земану еще один шанс, но в итоге назвала это решение ошибкой.

Если Жозе Моуриньо действительно «гуглил», кто же такой Зденек Земан, у него были веские причины с высоты своего успеха злорадно посмеяться над списком команд и достижений в карьере чешского тренера.

Жозе Моуриньо в своей работе руководствуется старым, как мир, и всем известным принципом: в футболе главное – результат. Если брать его за основу, португалец в любой футбольной полемике прав по умолчанию. Впрочем, если бы в футболе имел значение исключительно результат и ничего больше, мы бы тоже, как и Моуриньо, вряд ли вспомнили бы, кто такой Земан, вы бы не читали сейчас этот текст, а главное, о Зденеке не снимали бы фильмы и не писали книги и песни.

А кто такой Зденек Земан и благодаря каким идеалам он нашел свое место на страницах футбольной истории, лучше всего расскажет он сам. Итак, лучшие цитаты Зденека Земана. Или, скорее, одни из лучших. Начнем с той самой, которая спровоцировала Моуриньо на язвительный ответ.

"Парней вроде Фабио Капелло и Жозе Моуриньо называют гениями, потому что они побеждают. Но они побеждают благодаря тому, что имеют в своем распоряжении лучших игроков, а не благодаря своей работе. Поставьте на их место моего покойного дедушку, и их команды продолжали бы побеждать".

Что ж, Моуриньо уже ответил Земану. Если отталкиваться от результатов, Зденеку нечем крыть. Но если подойти с другой стороны...

"Иногда неудачники дают другим больше, чем победители. Я смею надеяться, что мне удалось привнести в футбол нечто новое".

В развитие темы…

"В последнем месте нет ничего предосудительного, если ты пришел последним с честью".

"На мой взгляд, футбол невероятно популярен не благодаря фармакологии или функционерам, а благодаря тому, что на каждой улице в любом уголке планеты есть дети, которые получают удовольствие от игры с мячом…"

"Я хочу, чтобы моя команда развлекала болельщиков и делала их одним целым с футбольным клубом, вызывая сильные эмоции".

Благодаря такой идеологии имя Зденека Земана стало синонимом слова "атака".

"Если ты забьешь 90 голов, количество пропущенных мячей не будет иметь особого значения".

Впрочем, в каждой игре забивать по 90 или хотя бы по паре-тройке мячей не удается ни одной команде. Но Земана это не расстраивает.

"Я требую от игроков максимальной самоотдачи. Если нам не удалось победить – ничего страшного, для меня достаточно того, что парни сделали все, что могли".

Но при этом Земан не отрицает, что иногда, кроме старания, в футболе не помешает и умение бить по мячу.

"Я в первую очередь оцениваю игру и голевые моменты – это очень важно, но сегодня даже мой дед сумел бы забить", - раскритиковал Зденек игроков Кальяри после не столь давнего матча с Фиорентиной, проигранного со счетом 0:4.

Команды Земана всегда нацелены на атаку. Но при этом не стоит забывать, что контролировать мяч и атаковать – это разные вещи.

"Пеп Гвардиола сейчас является лучшим тренером мира, даже несмотря на то что я ненавижу тики-таку. У меня другое видение футбола. Но проблема не в Пепе, а в том, что многие пытаются копировать этот стиль, не обладая необходимыми исполнителями".

Стремясь добиться максимально быстрой и зрелищной игры, Земан в незапамятные времена остановился на схеме 4-3-3 и с тех пор хранит ей верность вопреки любым неудачам.

"Это самый рациональный способ покрывать как можно больше пространства. Как я пришел к такой мысли? Изучая геометрию".

"Нет игрока, который не сможет играть по моей схеме", — уверен Зденек.

Хотя под его схему может подойти любой игрок, совместная работа с одним исполнителем особенно запомнилась чеху.

"Пять лучших игроков в итальянском футболе? Тотти, Тотти, Тотти, Тотти и еще раз Тотти. Франческо универсален и может играть где угодно. Он тащил Рому на своих плечах 15 лет. Он единственный настоящий чемпион в итальянском футболе".

Тотти – один из многих игроков, которые сильно прибавили под руководством Земана в молодые годы.

"Победы – не главное, в первую очередь тренер должен повышать уровень своих игроков".

Вероятно, именно умение работать с молодежью, помимо построения игры в атаке, в свое время привлекло к Земану внимание самой Барселоны.

"Много лет назад меня звали в Барселону, мы поговорили, но в итоге не достигли соглашения".

Как видно выше, у Земана в наборе средств достижения целей в футболе нет места фармакологии. С его романтическим видением игры повышение спортивных результатов за счет развития медицины не вяжется.

"Фармакология когда-нибудь погубит футбол", — считает чех.

Недолюбливает Земан не только фармакологов, но и футбольных функционеров. Особенно досталось от Зденека бывшему главе футбольной федерации Италии Джанкарло Абете.

"Абете не мой враг. Он враг футбола".

Джанкарло Абете – один из тех, кого Земан обвиняет в упадке итальянского футбола.

"Итальянский футбол уже не тот, что был. Мы зря думали, что всегда будем лучшими".

"Да, в футболе Италии наблюдаются некоторые положительные изменения, однако я считаю, что они связаны только с тем, что многие клубы просто боятся, что их уличат в незаконной деятельности. На самом деле они вовсе не желают жить по правилам".

Всевозможные закулисные игры – особый раздражитель для Земана, потому в его интервью эта тема всплывает регулярно.

"Футбол – достаточно простая игра. В ней нужно на поле доказать, что твоя команда сильнее, а не делать это за спиной".

Судя по всему, олицетворением закулисного подхода к достижению спортивных успехов для Земана является туринский Ювентус. Зденек регулярно критикует бьянконери, и когда болельщики Старой Синьоры определялись, сколько у их клуба чемпионств – 30 или 28, — чех вел альтернативный подсчет.

"Каждый может нацепить на себя все, что хочет. Возможно, даже я заслужил пару звезд на футболку. Болельщики Ювентуса имеют свое мнение, а я насчитал у бьянконери где-то 22, может, 23 скудетто".  

Фармакология, политики от футбола, закулисные игры – все это, по мнению Земана, несовместимо с той романтичной игрой, которой он посвятил большую часть своей жизни.

"Футбол сегодня становится больше индустрией, чем игрой. В нем все меньше определяют идеалы и все больше – политика и экономика".

Раньше говорили, что настоящий футбол будет погублен телевидением. Зденек Земан видит погибель игры в фармакологии, политике и жажде выгоды. Но время идет, телевидение и фармакология не стоят на месте, а футбол по-прежнему приносит славу не только прагматикам вроде Капелло и Моуриньо, но и таким романтикам, как Зденек Земан. По крайней мере пока. Что ж, давайте наслаждаться моментом.

Станислав Салата, Football.ua