В четвертьфинале Кубка Италии встретились команды с разных полюсов турнирной таблицы: последняя Парма и первый Ювентус. Аллегри решил воспользоваться такой возможностью и проверить в деле ближайший резерв. На скамейке запасных остались Буффон (ему, кстати, сегодня исполнилось 37 лет), Эвра, Бонуччи, Касерес, Погба, Перейра и Мората, а Тевес и вовсе не попал в заявку.
По первым же минутам стало очевидно, что без этих футболистов Ювентус совсем не такой грозный.

Туринцы начали в неспешном темпе, не форсируя события. Взаимностью ответила и Парма, которая, судя по всему, надеялась довести игру как минимум до экстратайма, а еще лучше — до серии пенальти, где шансы будут примерно равны, учитывая отсутствие Буффона. От таких стратегий пострадали только зрители, которые за первые полчаса не увидели от своих любимцев никаких активных действий. И Миранте, и Сторари были лишены работы.

Гости прибавили лишь под занавес тайма, создав единственный голевой момент перед самым перерывом. Случилось это спонтанно: Пепе навесил с правого фланга, но сделал это настолько неудачно (или удачно?), что мяч попал в дальнюю штангу и вернулся в поле. На добивании первым был Видаль, но выстрелу чилийца точности не хватило.

В дебюте второго тайма картина ничуть не изменилась. Лидер и аутсайдер Серии А по-прежнему играли на равных, практически не угрожая воротам друг друга, если не принимать во внимание многочисленные стандарты. Отдельного внимания заслуживает Льоренте, который должен был цепляться за мячи в атаке, но провел ужасный матч и всю игру оставался в тени. Его вполне можно было заменить, но Аллегри решил по-другому и выпустил ему в помощь Альваро Морату, попутно заменив Видаля на Погба.

Эти перестановки состоялись на 76-й минуте, а за минуту до конца основного времени матча обеспечили Ювентусу победу. Льоренте принял мяч, увел за собой центрального защитника и отдал пас в освободившуюся зону, куда как раз открывался Мората. Испанец убежал один на один и легко переиграл Миранте, подарив своей команде путевку в полуфинал и избавив ее от необходимости играть экстратайм.

Побеспокоить в оставшиеся минуты Сторари пармезанцы так и не смогли. Как, впрочем, и в течение всего поединка. Ювентус выигрывает на классе и продолжает турнирную борьбу на всех трех фронтах.

Денис Кондак, Football.ua

Парма — Ювентус 0:1
Гол: Мората, 89

Парма: Миранте, Гобби, Палетта, Рисполи (Варела, 90+1), Мендеш (Сантакроче, 35), Лукарелли, Галлоппа, Ночерино, Родригес, Марига, Палладино

Ювентус: Сторари, Лихтштайнер, Кьеллини, Огбонна, Коман (Мората, 76), Падоин, Пирло, Видаль (Погба, 71), Пепе (Касерес, 90), Маркизио, Льоренте

Предупреждены: Гобби, Палетта