Фабио Квальярелла (Торино)

В нынешнем чемпионате: 20 матчей (19 в основе), 5 голов, 1 ассист

В одном из недавних интервью Антонио Ди Натале, говоря о бывших партнерах, с которыми он хотел бы снова играть, сразу же назвал Фабио Квальяреллу. Нападающие вместе выступали за Удинезе с 2007-го по 2009-й год, но затем их дорожки разошлись: Тото остался, стал капитаном, лучшим бомбардиром и символом Зебр, а Квальярелла отправился искать счастья в клубах с именем. Сезон в Наполи, четыре года в Ювентусе, теперь вот вариант поскромнее — Торино.

После продажи Луиса Муриэля в Сампдорию Удинезе не то, чтобы экстренно требуется игрок в линию атаки, но усиление нападения не помешает. Президент Джампаоло Поцци говорит, что Квальярелла — очень привлекательный вариант, тем более, за идею его приглашения двумя руками выступает Ди Натале, чей авторитет в клубе непоколебим. Эксперт рынка Пьерпаоло Марино подтверждает факт переговоров и уверен, что Фабио вернется — если не сейчас, то летом.

Руководство Торино, впрочем, не горит желанием отпускать лучшего бомбардира. У Быков есть перспективный Джозеф Мартинес, неплохо вписался в игру команды Макси Лопес, однако главной ударной силой (пусть и не слишком результативной) является все-таки именно Квальярелла.

Йосип Иличич (Фиорентина)

В нынешнем чемпионате: 11 матчей (5 в основе), 2 гола, 1 ассист

Два года назад 11 голов, забитых Йосипом Иличичем, едва не спасли Палермо от вылета. Сицилийцы все-таки отправились в Серию Б, а словенский полузащитник пошел на повышение — за девять миллионов евро его приобрела Фиорентина. К сожалению, стать важным элементом в команде Винченцо Монтеллы Йосипу так и не удалось — играет он от случая к случаю, и алленаторе не против расстаться с футболистом.

Продажа Хуана Куадрадо могла бы освободить для Иличича место в старте, но из Лондона во Флоренцию переезжает Мохаммед Салах, а из Китая вернулся на родину Алессандро Дьяманти. В такой ситуации сменить команду — кажется, наиболее правильное решение. Тем более, предложения по словенцу имеются. Вот только они не устраивают то клуб, то самого игрока.

К примеру, его хотят видеть в Болонье, но полузащитник не хочет выступать в Серии Б, пусть даже у Фелсинеи и имеются неплохие перспективы по поводу завоевания путевки в высший дивизион. А Торино предлагает Фиорентине аренду, тогда как боссы Фиалок хотят продать Иличича уже в январе, а не ждать окончания сезона, когда Быки смогут воспользоваться правом выкупа. Тем не менее, именно туринский клуб остается главным претендентов на Йосипа — президент Торо Урбано Кайро сказал, что будет пытаться оформить сделку до закрытия трансферного окна.

Габриэль Палетта (Парма)

В нынешнем чемпионате: 7 матчей (6 в основе)

"Мы хотим уйти", — говорит агент Габриэля Палетты и подчеркивает, что его клиент уже полгода не получает зарплату. В Парме уже даже не отрицают, что задержки по выплатам имеют место быть, но готовы отпустить футболиста на странных условия — только в том случае, если он откажется от задолженности. Такой вариант вовсе не устраивает центрального защитника, и стороны пытаются найти выход из ситуации.

На Палетту претендует Сампдория — генуэзцы отпускают в Болонью Даниэле Гастальделло, и им нужен новый игрок в оборону. Пара Матиаса Сильвестре и Алессио Романьоли выглядит вполне надежно, но Синише Михайловичу необходимо не только поддерживать конкуренцию, но и думать о будущем, ведь амбиции Самп не ограничиваются нынешним сезоном.

По словам агента Габриэля, участник недавнего чемпионата мира с радостью принял бы предложение блу-черкьяти, но переговоры с Пармой идут не лучшим образом. Нужен ли Крестоносцам во второй половине сезона футболист без мотивации? Или в клубе все уже смирились с неизбежным?

Гонсало Бергессио (Сампдория)

В нынешнем чемпионате: 15 матчей (5 в основе), 1 гол, 1 ассист

После того, как Синиша Михайлович повздорил со Стефано Окакой, Гонсало Бергессио отвоевал себе место в основе Сампдории. Результативностью аргентинец не блещет — голы в ворота соперника обеспечивает, как правило, Эдер — однако серб говорит, что никаких претензий к южноамериканцу не имеет. Впрочем, появление в составе генуэзцев Самуэля Это'О и Луиса Муриэля — это удар, прежде всего, по позициям Бергессио. Причем, учитывая статус камерунского ветерана — более чем серьезный.

Серьезная травма Филипа Джорджевича вынудила Лацио выходить на рынок в поисках нападающего, и Бергессио — один из кандидатов на замену сербу. Пока что Орлы в срочном порядке вернули из аренды в Перудже Брайана Переа, но тот не блистал даже в Серии Б, потому ставку на него делать рискованно. Мирослав Клозе набрал хорошую форму, однако подстраховка, конечно, нужна. Бергессио — возможно, далек от идеального варианта, но, по крайней мере, доступен.

Спортивный директор Самп Карло Ости говорит, что Гонсало не уйдет, но агент аттакканте уже несколько раз был в Риме и встречался с представителями Лацио. Говорят об аренде с правом выкупа за три миллиона евро, но боссы Орлов взяли паузу на несколько дней, чтобы рассмотреть потенциал других возможных сделок.

Симоне Дзадза (Сассуоло)

В нынешнем чемпионате: 15 матчей (все в основе), 7 голов, 1 ассист

Ювентус готов отпустить Себастьяна Джовинко в Канаду уже сейчас — более того, руководство туринцев настаивает на этом, чтобы еще полгода не платить игроку зарплату. Однако Атомному Муравью необходимо найти замену, ведь проводить вторую часть сезона с тремя нападающими — не лучшая идея. По информации итальянских СМИ, приоритет Старой Синьоры — Симоне Дзадза. Тот самый, права на которого минувшим летом окончательно продали Сассуоло.

Впрочем, Юве сохранил за собой право выкупить нападающего — до июня нынешнего года это будет стоить 15 миллионов евро, до лета 2016-го — 18. Президент нероверди Джорджо Сквинци уверен, что зимой Дзадза никуда не уйдет, а вот Лучано Моджи настаивает на том, что трансфер все-таки состоится. Дескать, Старая Синьора хочет омолодить атаку, и Массимилиано Аллегри готов наигрывать Симоне уже по ходу нынешнего сезона.

Вот только Сассуоло с поисками нового нападающего не спешит, а это говорит не в пользу Ювентуса — тем более, сумма будущего трансфера определена, и нероверди могут не спешить. Кому не захочется удержать у себя основного нападающего сборной Италии на дольше?

Марко Боррьелло (Рома)

В нынешнем чемпионате: ни одного матча

Один из самых высокооплачиваемых игроков Ромы (3,5 млн евро в год) в нынешнем сезоне ни разу не появился на поле. Руди Гарсия не рассчитывает на Боррьелло, а тот уже даже не дает дежурных интервью, в которых мог бы говорить, будто работает изо всех сил и стремится играть в основе. Марко получает свои деньги и, кажется, доволен жизнью. А вот руководство джалло-росси не слишком радо содержать бесполезного, но дорогого футболиста.

В какой-то момент казалось, что Боррьелло вернется в Дженоа — после травмы Алессандро Матри Грифоны вышли на Рому и практически договорились о переходе нападающего, который в свое время забил за генуэзцев 31 гол за два сезона. Однако к Дженоа уже присоединились Мбайе Ньянг и Леонардо Паволетти, что делает сделку маловероятной. А другим представителям Серии А Марко, как оказалось, не нужен.

Имеется вариант с переездом в Англию, где в услугах Боррьелло якобы заинтересован КПР. Но Марко не горит желанием покидать Италию — его все устраивает.

Маттео Дармиан (Торино)

В нынешнем чемпионате: 19 матчей (18 в основе), 1 гол

Воспитанник Милана за последние пару лет добился серьезного прогресса — еще недавно попасть из Торино в сборную Италии казалось чем-то невозможным. Съездив в Бразилию на чемпионат мира, Дармиан, однако, остался в туринском клубе, но очевидно, что рано или поздно Маттео и Быкам придется расстаться — уровень команды фланговый защитник уже определенно перерос.

Далеко не факт, что Дармиан уйдет зимой, хотя уже сейчас несколько солидных клубов Серии А готовы оформить его переход. В Фиорентине, к примеру, латераля играет Хоакин — достаточно удачно, однако это все-таки неродная позиция для испанца, который куда больше нацелен на атаку, чем на оборону. В Роме начинают подыскивать замену Майкону — бразилец постепенно теряет место в основе, И Волкам явно нужна свежая кровь. А ведь есть еще и Наполи, где Кристиан Маджо не становится моложе.

Торино, в принципе, может позволить себе продать Маттео даже сейчас: у Быков есть Бруно Перес и Кристиан Молинаро, но едва ли это будет логичное решение с точки зрения решения командой задачи на сезон. Все-таки дела у туринцев идут не так хорошо, как в прошлом чемпионате, и ослаблять состав никто не стремится.

Даниэле Базелли (Аталанта)

В нынешнем чемпионате: 14 матчей (9 в основе), 2 ассиста

22-летнего полузащитника Аталанты называют одним из самых перспективных игроков Италии, хотя он даже не имеет стабильного места в стартовом составе бергамасков. Именно на этом и пытаются сыграть претенденты на Базелли — вместо того, чтобы бороться за попадание в основу сражающейся за выживание команды, он может попасть в куда более перспективную среду.

Агент футболиста Джузеппе Ризо ведет переговоры с Миланом и встречался с представителями Сампдории. Фиорентина готова потратить на него часть денег, вырученных за продажу Хуана Куадрадо, а Сассуоло и вовсе может гарантировать постоянную игровую практику. Шумиха вокруг парня стоит немалая, оттого наблюдать за тем, как повернется его карьера интереснее вдвойне. Талант налицо, но сколько таких уже кануло в лету?

Конечно, в Фиорентине и Милане Базелли будет сложно рассчитывать на постоянную игру с первых минут, однако для прогресса молодого футболиста эти варианты выглядят достаточно интересными. Впрочем, перейти в команду поскромнее и развиваться там, чаще выходя на поле — тоже не так уж плохо.

Джампаоло Паццини (Милан)

В нынешнем чемпионате: 10 матчей (ни одного в основе)

"Паццини никуда не уйдет", — уверял не так давно Milan Channel, а вместе с ним и Адриано Галлиани. После возвращения Фернандо Торреса в Мадрид Милан остался без центральных нападающих, и расставание с Джампаоло действительно выглядело сомнительной затеей. Но подписан Маттиа Дестро, а это означает, что в основе Паццини играть все равно не будет. Нужно уходить.

Срок контракта аттакканте с россо-нери истекает летом, потому тут дело даже не в деньгах — все равно выручить за него удастся копейки. Джампаоло уже не раз отмечал, что хочет играть, а его желания не слишком совпадают с видением ситуации Филиппо Индзаги.

Говорят, что на Паццини претендует Ювентус, если ничего не срастется с Дзадзой, но это означает все тоже сидение в запасе. Вариант с Лацио перспективнее и, пожалуй, является, оптимальным. Все-таки футболист не отказывается от амбиций — так, он отказался переходить в Парму, которая предлагала ему вполне выгодный контракт. Переборчивый — значит, знает себе цену

Антонио Кассано (свободный агент)

В нынешнем чемпионате: 19 матчей (18 в основе), 5 голов, 2 ассиста

Антонио Кассано неожиданно стал самым привлекательным вариантом на рынке свободных агентов. Расторгнув контракт с Пармой, опытный нападающий в сердцах заявил, что может закончить карьеру, однако вряд ли гонор позволит Тонино уйти так бесславно. Его мечтают видеть в родном Бари, но и интерес со стороны команд Серии А присутствует  — причем очень солидных.

В Милане уже начали продавать футболки Интера с 99 номером — кое-кто уверен, что Кассано вновь станет нерадзурри. Его кандидатуру рассматривает Ювентус, в Наполи думают, стоит ли игра свеч. При всей неоднозначности карьеры Антонио его талант очевиден, и на поле он может быть чрезвычайно полезен. Другое дело, что расстается Кассано со своими работодателями, как правило, скандально. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское.

Приглашение Кассано Интером имеет смысл, но Роберто Манчини утверждает, что усиления, в первую очередь, требуют оборона и центр поля. Переход в Ювентус выглядит интересно с точки зрения самого Антонио — все-таки это еще одна возможность сыграть в Лиге чемпионов. В Бари его просто будут носить на руках и возведут в статус божества. Сложный выбор.

Юрий Шевченко, Football.ua